Editor03, фото: Рыба в детском рационе
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №01/2013
18.02.13

Впервые ребёнок познакомится с рыбой примерно в 10 месяцев. К этому времени в его меню уже будут овощи и фрукты, творог, мясо, яйцо, то есть организм научится вырабатывать достаточно ферментов, чтобы переваривать самые разнообразные продукты. Рыбу в рационе ребенка необходимо ввести 1–2 раза в неделю. Начните с микродозы. Отварите морскую нежирную рыбу (хек, камбала, треска), проследите, чтобы там не было ни единой косточки, измельчите и добавьте в уже знакомое карапузу овощное пюре. В следующий раз не увеличивайте порцию. Чуть побольше рыбы предложите через несколько дней. Если знакомство пройдёт удачно, постепенно доведите порцию до 50 г. Ну а затем начните готовить рыбу для детей как отдельное блюдо.

Диетологи не рекомендуют давать детям до трёх лет речную рыбу. Морская гораздо полезней и структура у неё нежнее.

Рыба в рационе ребенка – это источник полноценного белка (наряду с мясными блюдами), витаминов (А, D, В2, В12, PP) и минеральных веществ (кальций, фосфор, магний, цинк).Кроме того, морская рыба поставляет в организм крохи необходимый для правильного развития мозга йод, а также полиненасыщенные жирные кислоты, которых не хватает в детском рационе, особенно у малышей, находящихся на искусственном вскармливании. Они важны для регулирования обмена веществ.

Совет: Покупайте свежую рыбу и сразу же готовьте её. Остерегайтесь продукта, который несколько раз замораживали и размораживали (его выдаёт обилие льда). Скорее всего, такая рыба не сохранила свои полезные вещества.

Рецепты из рыбы для детей

Рецепты из рыбы для детей: рыбное суфле

  • 200 г лосося
  • 1 луковица
  • 1 яйцо
  • соль
  • 1 ст. ложка рисовой муки

Филе лосося измельчите в мясорубке с луком, добавьте желток и муку и перемешайте. Введите туда взбитый в пену белок. Выложите массу в огнеупорную формочку и варите на водяной бане. Готовое суфле немного остудите.

Рецепты из рыбы для детей: рулетики с рыбой

  • 1 лист готового слоёного теста
  • 200 г рыбного филе
  • пучок зелени (петрушка, укроп)
  • 1 яйцо 
  • соль

Рыбное филе помойте, обсушите, разрежьте на одинаковые кусочки. n Обваляйте каждый в рубленой зелени. n Тесто раскатайте и сделайте рулетики с рыбой внутри. Выложите их на противень и смажьте взбитым яйцом. Выпекайте 25 минут. Готовому блюду дайте немного остыть и приглашайте кроху к столу.

42%
Вверх-14down
58%

Комментарии

леся82

а что если у ребенка пищевая аллергия? можно ли попробовать дать рыбу такому ребенку?

Лена43

Привет, если вы точно знаете, на какие продукты аллергия у ребенка, и рыбы в этом списке нет, то можно дать немного), а с другой стороны рыба - это сильнейший аллерген. Не зная возраст ребенка, и продукты, вызывающие аллергию, сказать сложно. С этим вопросом лучше обратиться к специалисту.