Удовлетворить возрастающие потребности грудничка в питательных веществах помогают каши. Рис – полезный, гипоаллергенный продукт, позволяющий создать огромное количество блюд, которые, без сомнения, придутся ребенку по вкусу.

Нежная рисовая каша для грудничков

Первые каши, которые готовит мама для своего малыша – кукурузная, гречневая, рисовая. По мнению диетологов, самой нежной из всех является рисовая. Рис не раздражает кишечник, а его крахмально-слизистые составляющие обволакивают желудок и защищают его от раздражения. Рисовая каша для ребенка хороша еще и тем, что не содержит глютен (клейковину). Это чрезвычайно важно для младенцев, так как у них еще нет достаточной активности ферментов желудочно-кишечного тракта, способных правильно усвоить вещества из злаков. Рис признан оптимальным заменителем пшеницы.

Хорошо усвояемая безглютеновая рисовая кашка также иногда вводится при обильных срыгиваниях у младенцев и неустойчивом стуле в более ранние сроки, но только по рекомендации врача.

Рис великолепно восполняет энергозатраты, служит важным источником белков, углеводов  и минералов (калий, кальций, магний, фосфор). Причем эта крупа богата сложными углеводами, необходимыми для укрепления и поддержания мышечной силы. Правильно обработанная, она доставит по назначению  витамин РР, каротин, тиамин, фолиевую кислоту, а также восемь важнейших аминокислот.

Рисовая каша для детей до года. Как приготовить?

Перед приготовлением любой рис промывают в холодной воде, пока она не станет прозрачной. Короткий, круглый, толстый рис нужно замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем промыть холодной. Длинный, сухой, овальный, но не тонкий после промывки в холодной воде надо ошпарить кипятком, а потом повторно облить прохладной водой в дуршлаге.

Для самых маленьких можно приобрести готовую кашу, которая продается в виде порошка в коробках. Если же вы все-таки решили сварить домашнюю кашу из обычного дробленого очищенного риса, то измельчите зерно в кофемолке и варите с настоем из чернослива, кураги или фенхеля с добавлением протертых сухофруктов. Так вы избавите кроху от риска закрепления стула. 

Каша должна быть такой консистенции, чтобы у малыша не возникало затруднений при глотании. При этом не стоит делать ее слишком жидкой и заливать в бутылочку. Ведь одна из целей прикорма – приучить ребенка есть пищу с ложки, а затем и жевать. Кормить кроху рисовой кашей следует не чаще одного раза в день.

Готовя рисовые лакомства для малыша старше года, старайтесь не добавлять сахар. Рис сам по себе придает легкую сладость блюду, а если добавить в кашу или пудинг фрукты, то получится еще вкуснее. Вообще, рис хорош с молоком, мясом, рыбой, овощами, грибами, с морепродуктами. Из добавок особую пикантность рису придадут лук, чеснок, томатная паста, оливковое масло, яйца, молоко, сливки, корица, яблоки, сухофрукты, ваниль, шоколад, цедра, апельсины, лимоны, клубника.

Однако прежде чем приступать к гастрономическому творению изучите, какие из продуктов разрешены крохе, нет ли возрастных или диетических ограничений, риска аллергии.

Рис поможет похудеть

Маме тоже полезно включать рис в свой рацион. Если вы сможете хотя бы раз в неделю устраивать «рисовый день», совмещая злак только с нейтральной или щелочной минеральной водой, то сможете терять до 1 кг массы тела, избавляясь от лишней жидкости и конечных продуктов обмена веществ.

Что нужно знать о рисе

Сорта риса. История возделывания риса как пищевой культуры насчитывает около 6 тысяч лет. Первые упоминания о нем найдены в китайской мифологии, позже рис перекочевал в Индию и постепенно завоевал всю Азию. А вот в Россию его завезли менее 300 лет назад, поначалу называя «сарацинской», а потом – «сорочинской» пшеницей. На сегодняшний день в мире насчитывают более 20 ботанических видов риса.

Наиболее популярны три вида риса – круглозерный, среднезерный и длиннозерный.

  • Круглозерный рис содержит большое количество крахмала. Его непрозрачные зерна при приготовлении поглощают много жидкости, становясь мягкими, клейкими и кремообразными. Белый круглозерный рис идеален для запеканок, пирогов, пудингов и десертов.
  • Среднезерный рис при варке слипается лишь слегка, зато обладает замечательным свойством впитывать аромат других ингредиентов, поэтому его белая разновидность используется для приготовления знаменитой испанской паэльи и не менее популярного итальянского ризотто. Коричневая разновидность среднезерного риса наиболее пригодна для диетического питания, например, для добавления в супы, а также в умеренных количествах рекомендована детям.
  • Длиннозерный рис имеет длинные и тонкие зерна. Они не развариваются и не слипаются, поглощая умеренное количество влаги. Этот вид универсален и подходит для создания самых разных кулинарных шедевров, начиная с салатов и гарниров и заканчивая изысканными блюдами восточной и европейской кухни.

Как сварить рис правильно?

  • Один и тот же сорт может дарить совершенно разный вкус и питательный эффект, а кроме того требовать разного времени приготовления. И связано это со способом обработки крупы, по которому различают три типа риса: коричневый, белый и пропаренный.
  • Коричневый имеет зерна с сохраненной отрубевой оболочкой, но без наружной шелухи. Отрубевая оболочка сберегает больше ценных веществ и делает этот рис полезнее белого. Однако коричневый рис грубее – он варится дольше, не отличается нежной консистенцией, имеет меньший срок хранения.
  • При шлифовке его белого собрата с зерна снимаются все оболочки, открывая ослепительный белый цвет. Время приготовления этого популярного типа 10-15 минут (чем короче зерно, тем меньше его надо варить), а блюда обладают чудесным вкусом и аппетитным внешним видом.
  • Обработка пропаренного риса заключается в том, что неочищенные зерна замачиваются в воде, а затем обдаются горячим паром под давлением. После этого их сушат и шлифуют. Крупа, прошедшая весь процесс, приобретает янтарно-желтый оттенок, прозрачность и прочность, перенимая до 80% полезных веществ из отрубевой оболочки. Варить ее надо 20-25 минут, после чего она становится белоснежной. Такую крупу предпочитают применять для приготовления плова, так как зерна, становясь мягкими, не слипаются даже при повторном разогреве.
  • Крахмал, содержащийся в рисе, переваривается и усваивается медленно, удачно обеспечивая постоянное и плавное поступление в кровь глюкозы. Это свойство используется при регулировании уровня сахара в крови у больных диабетом и играет роль диетической клетчатки.
  • В медицине рис издавна применялся для лечения нарушений пищеварения. Считается, что он помогает при неосложненных случаях диареи. Более того, ученые предполагают, что потребление рисовых отрубей может снизить риск развития опухолей кишечника.

Как правильно хранить рис

Рис нельзя долго хранить. Держите его в банке с притертой крышкой - жестяную, стеклянную или фаянсовую. Чтобы не завелись жучки, внутрь положите дольку чеснока, корку лимона или марлевый узелок с солью. Но лучшая тара для хранения риса – матерчатый мешочек, проваренный 20 минут в насыщенном соляном растворе. Держите крупу в сухом, прохладном темном месте.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Like136
'

Комментарии

vspishka

Привет! Моя доча никак не соглашается кушать рис. Делала запеканки, пудинги. Сначала кушает, потом не хочет. А если это все сверху полить сгущенным молоком, то ситуация меняется smiley Она начинает кушать за обе щеки.
Хочу все-таки, чтобы она кушала просто рис с соусом.