Дети реагируют на малейшее изменение ситуации в семье, в детском саду или во дворе. Но, во-первых, малыши не всегда могут объяснить, что их волнует или тревожит, а во-вторых, эмоциональная реакция ребенка не обязательно следует непосредственно за событием. Вот и возникают «беспричинные» грусть или гнев.

Особенности эмоционального развития детей

Спрогнозировать настроение ребенка не под силу ни Гидрометцентру, ни родителям. Мама и папа теряются в догадках: почему сейчас он грустит, если еще четверть часа назад был абсолютно счастлив? Не надо нервничать по этому поводу! Это скорее хорошо, чем плохо. Открыто проявлять чувства лучше, чем замыкаться в себе и скрывать свои переживания. Чем сильнее демонстрирует эмоции ваш сын или дочь, тем более точный сигнал вы получаете: мне хорошо (плохо), я доволен (раздражен), мне радостно (грустно).

Если у вас эмоциональный ребенок

Эмоциональный ребенок – открытая книга для внимательных родителей. А для самого малыша частая смена настроения – это оптимальный путь к освобождению от негатива. Бурное проявление чувств вовсе  не признак неуравновешенности. Таким образом кроха передает информацию маме и папе. Вы для него самые важные в мире люди, он нуждается в вашем понимании. Так учитесь «считывать» передаваемые малышом данные!

Эмоциональное развитие детей. Что не надо делать родителям

Часто родители хотят, чтобы настроение ребенка было ровным, поэтому сознательно или неосознанно подавляют его естественные проявления. «Не кричи!», «Не нужно так громко смеяться!», «Держи себя в руках!» Избегайте фраз, которые запрещают малышу выражать эмоции. Он не захочет лишний раз огорчать вас, поэтому скорее подавит в себе злость или обиду, чем позволит им вырваться наружу. В результате вы получите замкнутого, отстраненного человечка, который, повзрослев, вряд ли станет делиться с вами переживаниями. Так почему бы не разрешить ему сейчас дать волю чувствам?

Понаблюдайте за ребенком, если он что-то не договаривает, скован, ведет себя неестественно. Подобное поведение может свидетельствовать о недоверии к вам или к миру вообще.

«Так нельзя себя вести!» - ваше любимое высказывание? Неудивительно, что ребенок боится  наказания, критики и строгого мнения окружающих! В лучшем случае рано или поздно случится взрыв и сдерживаемые чувства выплеснутся в неадекватной форме. А в худшем – непроявленные эмоции так и останутся в подсознании малыша и могут в дальнейшем спровоцировать психосоматическое заболевание.

Коррекция эмоционального мира детей. Что следует делать родителям

 

  • Возьмите за правило не подавлять негативные переживания ребенка. Ведь если они есть, значит, зачем-то нужны?
  • Всем известно, что предотвратить болезнь намного легче, чем ее лечить. Этот чудесный медицинский принцип применим чуть ли не ко всем сферам жизни, и к воспитанию непредсказуемых детей в том числе.
  • У ребенка перепады настроения? Сделайте так, чтобы позитивных моментов было больше, чем негативных.
  • Удивите малыша и устройте праздник посреди недели. Заберите ребенка из детского сада или от бабушки на пару часов раньше обычного. И отправьтесь не домой, а, например, в парк. Устройте пикник со смешными бутербродами и соками в разноцветных стаканчиках. Или же заранее приобретите билеты на детский сеанс в кино (развлекательный центр, театр, зоопарк). Сходите в гости к кому-нибудь из близких друзей крохи.
  • Причем предварительно купите приятные маленькие подарочки. В общем, ведите себя нестандартно - не так, как всегда.
  • Восторгу малыша не будет предела. Уж вы-то знаете, как рутина способна стереть из памяти то, от чего бываешь счастлив! А ведь зачастую это именно приятные мелочи… Не исключено, что за вечно меняющимся настроением вашего сына или дочки кроется жажда приключений. Детям нужно знать, что в жизни всегда есть место празднику.
  • Периодически развлекайте себя оригинальными занятиями. Сделайте что-нибудь необычное: переставьте мебель в детской с учетом пожеланий ее хозяина; раскрасьте друг друга гримом. Или возьмите у крохи веселое интервью, фиксируя его на видео. Через несколько лет вы с удовольствием будете смотреть эту знаменательную документальную короткометражку.
  •  А вы знаете, что из всех стихий плохое настроение больше всего боится воды? Особенно прохладной. Запишитесь в бассейн! Или устройте веселое купание в ванне. Различные брызгалки, смешные игрушки и мирные водяные пистолеты сделают процесс незабываемым.

Истерика у ребенка. Что делать?

Однако бывают ситуации, требующие экстренных решений. Если во время веселого мероприятия ваш ребенок вдруг залился слезами, попытайтесь вместе разобраться в причинах.

  • Лучший способ выяснить, что взволновало ребенка, - строить предположения. Ведь маленький ребенок еще не умеет внятно объяснить свои переживания. Может, он хотел другой велосипед – не тот, что купил ему папа, а такой, как у соседской девочки.
  • Не нужно спрашивать в лоб: «что случилось?» Родителям проще самим догадаться о причинах беспокойства и поделиться с малышом предположениями: «Ты хотел конфету вместо мороженого? Или «Ты с большим удовольствием провел бы день дома, а не в гостях?» Как бы сильно ни был раздосадован ребенок, он сможет подтвердить или опровергнуть вашу догадку.
  • По мере взросления иалыш научится анализировать свои чувства, а значит, вырастет самодостаточным человеком, способным контролировать себя. Ну а пока он напоминает наполненный до краев сосуд, в который нельзя налить больше ни капли. Сначала необходимо освободить место для новых переживаний.
  • Позвольте ребенку прожить эмоцию до конца. Он внезапно впал в ярость, причем по ничтожному поводу? Что ж, не мешайте ему выпустить пар: пусть покричит, поплачет, потопает ногами вволю. Чтобы выдержать подобный шквал, вам потребуется терпение. Но результат не заставит себя долго ждать: освободившись от гнева, малыш легче перестроится на другую волну.
  • Не чувствуйте за ребенка! Распознавать эмоции умеет психолог, а вот предугадывать их способен разве что телепат. Родители считают, будто им хорошо известно, что доставит крохе радость, а что – расстроит. Почти так оно и есть. Но… не всегда. Откажитесь от желания переживать вместо малыша. Он не обязан реагировать так, как вы запланировали. Оставьте ему свободное пространство для непосредственных реакций. И заранее подготовьтесь к тому, что они вряд ли совпадут с вашими ожиданиями.

Истерика у ребенка. Как утешить ребенка?

Материальный мир – отличный помощник, если правильно им пользоваться. И дети умеют это делать. Простые, незатейливые вещи доставляют им удовольствия не меньше, чем дорогостоящие игрушки и хитроумные игры. Видите, каким светом озаряется лицо малыша, когда, копаясь в песочнице, он находит цветное стеклышко? Для него это драгоценность.

В критические минуты хорошо иметь под рукой несколько легкомысленных предметов. Это может быть, к примеру, устройство для создания мыльных пузырей. Нет на свете мальчика или девочки, которых оставила бы равнодушными их переливчатая поверхность…

Или воздушные шары. Кто сказал, что они предназначены только для дня рождения?

Бенгальские огни – настоящий фейерверк, только маленький. Вовсе не обязательно ждать Нового года, его можно встретить прямо сейчас. И пусть этот год, начавшийся в любой день осени или зимы, станет Годом беспечности и веселья!

Атласная ленточка, кроватка для пупсика, миниатюрная машинка или глиняная свистулька – все это легко уместится в маминой сумке. И в нужный момент станет отличным утешительным призом для малыша, у которого на щеке подсыхает последняя слезинка.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%