Среди психологов существует мнение, что многие сбои в нашем организме происходят «от нервов». В том числе – и застойные явления в груди у кормящей мамы. Отвлекитесь на минутку от дел и обратите внимание на свой внутренний мир. Вы нервничаете на прогулке с малышом, вспоминая вчерашнюю ссору с мужем? А может быть, вы последнее время вообще чувствуете себя измотанной и у вас уже ни на что не хватает сил? Но не забывайте: наш организм очень чутко реагирует на наше эмоциональное состояние. О том, что эмоции меняют химическую среду организма, известно уже очень давно. А недавние эксперименты японского учёного Масаро Эмото с водой очень понятно иллюстрируют влияние на физическую материю человеческих эмоций: они явно изменяли структуру воды, формируя то красивые и правильные снежинки, если это сопровождалось добрыми чувствами, то уродливые и бесформенные, если это происходило под влиянием чувства злости или зависти.

Профилактика лактостаза: комфорт кормящей

Нет ничего удивительного в том, что мама с первых дней непрерывно заботится о своём малыше. Ведь он выглядит таким слабым и беспомощным! На самом деле кроха обладает недюжинными способностями к выживанию – об этом знает любой специалист, работающий с новорождёнными. Однако в природе всё устроено очень тонко. И если баланс где-то нарушается, то природа спешит восстановить это равновесие. Именно такую роль и выполняет лактостаз. Этот недуг возникает для того, чтобы привлечь внимание мамы к собственной персоне.

Совет: Ухаживая за ребёнком, старайтесь сохранять душевное равновесие.

Стоит отметить и ещё один легко объяснимый момент: мама, трясущаяся над своим чадом изабывающая в пылу забот о себе, не заботится о своей груди – о комфортном положении во время кормления, о ношении удобного белья и т.д. Это неудивительно. Ведь у вас так много дел и столько всего нужно освоить! Казалось бы, чего там – посидите немного в неудобной позе, такая ерунда! А в это время грудь незаметно пережимается в каком-то месте. В другое время вы непременно бы обратили внимание на этот дискомфорт. Но во время кормления крохи вам не до собственных проблем!

53%
Вверх5down
47%