Наиболее распространенная проблема пищеварения во время беременности - это запоры.

Запор при беременности и угроза прерывания

Во время беременности часто нарушается нормальная работа кишечника, в результате чего возникают проблемы с его опорожнением.

В норме каждый человек ходит «по-большому» не реже одного раза в двое суток. Поэтому запором можно считать задержку стула более чем на 48 часов. Но помимо этого, к запорам можно отнести твердый и сухой стул, причиняющий дискомфорт во время дефекации, и ощущение неполного опорожнения кишечника.

Если во время беременности вас беспокоят запоры, то не следует этого стесняться. Возможно, осознание всей серьезности проблемы поможет вам в ближайшее время отважиться на поход к врачу.

Во-первых, при длительном нахождении кала в кишечнике начинается обратное всасывание в кровь продуктов обмена и токсинов. Это нарушает не только состояние беременной (могут появляться головные и мышечные боли, дискомфорт в области живота, тошнота и ощущение разбитости). Такая ситуация вредит и будущему ребенку. Ведь с током крови токсины добираются и до него.

Во-вторых, натуживание в туалете может привести к повышению тонуса матки и даже вызвать угрозу прерывания беременности.

В-третьих, проблема с запорами осложняется еще и тем, что во время беременности нельзя использовать большинство слабительных средств, так как существует риск навредить ребенку

Причины запора при беременности

На самом деле причин для запоров у будущих мам немало:

  • во время беременности организм женщины в большом количестве вырабатывает прогестерон -  гормон, который расслабляет мускулатуру матки, чтобы женщина могла спокойно выносить малыша. Но одновременно с этим прогестерон расслабляет и кишечник, который становится вялым и малоподвижным. А слабая перистальтика способствует формированию запоров.
  • во второй половине беременности кишечник просто-напросто сдавливается огромной маткой и уже не может функционировать, как прежде.
  • некоторые беременные женщины страдают излишней нервозностью и тревожностью, больше подвержены страхам и стрессам. А как раз на таком отрицательном психологическом фоне часто возникают запоры.
  • есть научные данные о том, что некоторую роль в формировании запоров играют аутоиммунные, эндокринологические и аллергические заболевания.
  • и наконец, в последнем триместре беременности становится тяжело много двигаться, а гиподинамия практически всегда приводит к возникновению запоров.

Лечение запоров во время беременности

С запорами можно и нужно бороться.

Начните со своего питания. Во время беременности рекомендуется питаться дробно: принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Главное место на вашем столе должны занимать продукты, богатые клетчаткой. Это, в первую очередь, сырые овощи, фрукты и ягоды. Если во время беременности вы чувствуете от них дискомфорт, то ешьте их после тепловой обработки. Печеные яблочки, подрумяненный кабачок или тушеное овощное рагу – такие блюда не только очень вкусные, но и чрезвычайно полезные для всего организма в целом и для кишечника в частности. Очень помогают в борьбе с запорами такие сухофрукты, как чернослив и курага. Полезен хлеб с отрубями или сами отруби, добавленные в любое блюдо по вкусу. А на ночь диетологи настоятельно рекомендуют выпивать стакан нежирного кефира или биоряженки. Если у вас нет противопоказаний в виде отеков (скрытых или явных), то можно смело расширять питьевой режим за счет воды без газа, соков, зеленого чая.

Движение – вот еще один полезный рецепт. Ведь беременность – не болезнь, поэтому не стоит проводить ее, лежа на диване (если, конечно, на это нет прямых рекомендаций врача). Гиподинамия активно способствует развитию запоров, в то время как пешие прогулки на свежем воздухе, плавание и специальная гимнастика для беременных очень помогает держать кишечник в тонусе.

Лекарства от запоров при беременности.

Если питание и умеренная физическая нагрузка не помогают, значит, без лекарственных средств никак не обойтись. Для их назначения отправляйтесь к врачу. Самолечение может навредить ребенку, да к тому же не всегда приносит долгожданное облегчение. А доктор пропишет вам эффективное и безопасное для беременных средство. Это препараты, которые «транзитом» проходит через кишечник, не всасываясь и не оказывая влияния на другие органы, или микроклизмы такого же местного действия, не вредящие ребенку и приносящие облегчение в течение 10-15 минут.

Внимание!

Категорически противопоказаны во время беременности сульфат магния, карловарская соль, сенна, регулакс, сенаде и бисакодил.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Крепкого здоровья» на сайте samaya.ru

32%
Вверх-31down
68%