Главная задача почек малыша – фильтровать кровь, удаляя из неё токсины и поддерживая водно-солевой баланс. Насколько она важная и ответственная, можно судить уже по тому, что почки новорождённого весят вдвое больше, чем у взрослого человека! Правда, речь идёт об относительном весе – в сравнении с массой тела.

Составляя менее 3% от неё, почки получают 20–25% минутного объёма крови ребёнка, что почти в 20 раз превышает уровень кровообращения в других его органах. А вот производительность труда почек грудничка (их фильтрационная способность) составляет лишь треть от нормы, установленной для старших детей. Со временем она будет увеличиваться, а сами органы – бурно расти.

Промываем фильтры

В первые дни кроха опорожняет мочевой пузырь очень редко: часто после первого раза второй бывает только через сутки. Двухдневный малыш успевает намочить пелёнку 5–6 раз, но уже с третьего дня число мочеиспусканий увеличивается, достигая к седьмому дню грудничковой нормы – 20–25 раз в сутки.

Почему так часто? Во-первых, в силу более активного обмена почки крохи вырабатывают больше мочи, чем у взрослого (в пересчёте на единицу массы тела), и, во-вторых, из-за того что ёмкость мочевого пузыря ещё очень мала (от 50 до 80 мл), а стенки недостаточно растяжимы. Чтобы почки хорошо работали, предлагайте малышу в промежутках между кормлениями кипячёную водичку без сахара! За сутки он должен получить её столько, сколько съедает молока или смеси за одно кормление.

Не хочет пить? Не заставляйте! Это дело добровольное. Ребёнок мочится реже, чем положено? Расскажите об этом педиатру! Кстати, у искусственников вырабатывается больше мочи и мочеиспускания происходят чаще, чем у младенцев, которых кормят грудью. К году ёмкость мочевого пузыря увеличивается, его стенки становятся всё более растяжимыми, поэтому кроха начинает опорожнять его реже – 15–16 раз в сутки, а диурез (объём выделенной мочи) возрастает до 450 мл.

Двойная угроза

Почки малыша уязвимы перед атаками вирусов, бактерий, токсинов, аллергенов, раздражающих веществ (например, острые приправы). Все эти факторы ведут к развитию самых частых почечных заболеваний у детишек ясельного возраста: воспалению мочевого пузыря – цистит и почечных лоханок – пиелонефрит у детей (лоханки расположены на выходе из почек и собирают отфильтрованную ими мочу, чтобы она могла стечь по мочеточникам в мочевой пузырь). Цистит вы ни за что не пропустите – симптомы у него очень заметные.

Малыш хватается за нижнюю часть животика – ему очень больно, а при мочеиспускании неприятные ощущения усиливаются. Температуры при этом может и не быть. Её повышение нередко указывает на присоединение пиелонефрита у детей. Пиелонефрит может возникнуть и сам по себе, без цистита, и тогда распознать его бывает непросто. Ведь этот недуг практически ничем себя не проявляет – у малыша ничего не болит, а подъём температуры мамы обычно связывают с простудой, которая действительно нередко осложняется воспалением почечных лоханок.

Нераспознанный вовремя, пиелонефрит может перейти в хроническую форму и привести к по- чечной недостаточности! Чтобы не допустить этого, после каждой простуды и любого другого заболевания ребёнку нужно делать анализ мочи.

Техника безопасности

Обращайтесь с младенцем аккуратно! Не вздумайте активно подбрасывать его вверх (как это любят делать некоторые папы), а тем более – трясти, рассердившись из-за плача. Синдром сотрясения младенцев (есть и такой диагноз!) плохо отражается на почках. Их легко травмировать, потому что у грудничков они расположены низко и не защищены рёбрами и мышцами. Правая обычно располагается ниже левой: у младенцев её даже можно прощупать, чего никогда не удаётся сделать у деток постарше.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

Like148
'