Родственникам до того не терпится увидеть нового члена семьи, что они готовы преодолеть любые преграды, лишь бы прорваться в роддом.

Не стоит спешить! Всему свое время. Если раньше роженица делала только один звонок из родзала: «Дорогой, малыш родился!», то теперь радостного сообщения ждут еще как минимум бабушки и дедушки – ведь они знают, что мобильный телефон у вас под рукой. А узнав долгожданную весть, спешат проведать новорожденного. Понятно, что в окно вы покажете его всем желающим. Но ведь родственники хотят устроить смотрины по-другому. Так когда же это можно сделать?

Здравствуй, папа!

Даже если любимый не присутствовал при родах, уже в первый день ему могут разрешить посетить вас в послеродовой палате (при наличии необходимых справок, а также стерильной одежды). Причем легкие прикосновения и нежные объятия - лишь часть папиных обязанностей в этот день. Пусть он окажет вам посильную помощь: переоденет маленького, покачает. В дальнейшем благодаря мужу вы сможете выкраивать время на гигиенические процедуры. И, стоя в душе, не будете волноваться, что ребеночек в ваше отсутствие проснулся и расплакался. Папа о нем позаботится как нельзя лучше. Кстати, такая практика положительно сказывается на формировании отцовского инстинкта. Поэтому когда вы будете уже дома, любимый отлично справится с малышом.

Ах, какой хорошенький!

Конечно, встречать вас у роддома будет не только супруг. Всем родным хочется лицезреть наследника, а кому-то – и преподнести подарок. Не отказывайте близким. В конце концов, у вас праздник. Главное, четко оговорите: возможность подержать и рассмотреть карапуза вы дадите всем, но только чуть позже. Более того, домой вы отправитесь без гостей. Не переживайте, они прекрасно понимают, что вам следует отдохнуть. Не нужно также праздновать рождение крохи шумным застольем в день выписки. Если потребуется убедительный довод – пожалуйста! Все люди, даже здоровые, являются переносчиками тех или иных бактерий. Кроме того, в холодное время года многие могут и не подозревать, что подхватили инфекцию (инкубационный период длится от 3 до 21 дня). А ведь ваши родственники не хотят заразить маленького!

Время «Ч»

Педиатры старой закалки придерживаются мнения, что лишь через месяц можно говорить о визитах бабушек-дедушек. Тогда почему они сами приходят к новорожденному на следующий день после выписки? Согласно народным приметам, малыша нельзя никому показывать, пока не совершен обряд крещения. Но вы же не суеверны! Только подойдите к вопросу посещений разумно. Для начала определитесь, кого бы вы хотели видеть в первую очередь. Пара человек совсем не обременит вас своим посещением. Если вы пригласите сегодня маму и папу, то завтра предложите родителям мужа навестить вас. Убедите их не задаривать кроху вещами – ему сейчас не так уж много нужно. И попросите не засиживаться слишком долго, особенно в первый раз.
Бывает, после посетителей ребенок капризничает. Не идите на поводу у тех, кто утверждает: мол, сглазили. Просто малютка устал быть в центре внимания, вот и плачет. Покачайте его, погладьте спинку – и все наладится.

Выход в свет

Иностранцам неведомы сглазы и страх инфекций. Они берут младенцев и в магазины, и в гости, и в путешествия. Вам это кажется странным? Ответьте честно: почему? Что случится, если вы выйдете за пределы двора или парка? Главное, научитесь пресекать попытки окружающих потрогать кроху, посюсюкать с ним, дать что-то в руки. И не бойтесь выглядеть категоричными.
В любом случае вы, и только вы знаете, что нужно малышу, а с чем можно повременить. Если активные прогулки идут малышу на пользу, продолжайте в том же духе. У вас вырастет любознательный и общительный человека. Ребенок хнычет? Значит, он пока еще не готов знакомиться с миром. У него все впереди!

Не ревнуйте

В тот момент, когда кто-то из бабушек берет кроху на руки, у некоторых мам (каждой третьей) срабатывает первобытный инстинкт: «Мой, и только мой. Никому не отдам!» Пусть вас согревает мысль о том, что, доверяя родным малыша, вы даете ему возможность ощутить дополнительную любовь. Не одни вы с мужем обожаете малютку. Еще и бабушки-дедушки, тети-дяди. Ребенок от этого лишь выигрывает. Он понимает, что окружающий мир приятен, надежен и полон любви. Примите как факт: если будете нервничать, отдавая кроху кому-то в руки, то и он не испытает радости и расплачется. Сейчас маленький полностью зависит от ваших ощущений, доверяет им. Так что мыслите позитивно. И он это почувствует.

Примите меры

Гости ехали к вам в общественном транспорте, общались с посторонними людьми. Когда они уйдут, обязательно сделайте влажную уборку в квартире. Используйте любое дезинфицирующее средство. Это защитит малыша от вредных вирусов и бактерий.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

65%
Вверх26down
35%