Обязательно включайте супы в ежедневный рацион ребенка. Зимой такая еда согреет малыша и придаст ему сил.

Овощное пюре, которое ребенок пробует уже в 4-6 месяцев по сути тоже является супом, только однокомпонентным и более густым, где главную роль играют овощи и лишь второстепенную – бульон. К 8-10 месяцам пищеварительная система ребенка созревает, становится более подготовленной к приему многокомпонентного питания. Меняются и его вкусовые пристрастия: маленькому гурману уже хочется попробовать чего-нибудь повкуснее пресного пюре. Значит, пришло время сварить ему настоящий ароматный суп!

Полезный баланс

Супы крайне важны и для детей, и для взрослых. Несмотря на их многообразие и весьма существенные различия в их составе, все их виды обладают некоторыми общими свойствами. На первое место можно поставить способность вызывать выделение пищеварительных соков, необходимых для переваривания вторых блюд. Суп содержит соли и экстрактивные вещества, способствующие правильной работе желудка и хорошему усвоению остальных продуктов. Именно поэтому супы и используются в качестве начальных блюд в составе обеда.

Еще одной особенностью первых блюд является то, что они служат источником энергии и питательных веществ, так необходимых ребенку для полноценного развития. В этом качестве супы существенно различаются. Например, борщи и овощные супы служат важными поставщиками минеральных солей, органических кислот, растительных волокон. А крупяные супы и супы из макаронных изделий обеспечивают организм растительным белком, крахмалом, некоторыми витаминами и минералами.

Первое блюдо также пополняет в организме содержание минеральных солей калия, магния, железа, органических кислот, клетчатки, одновременно являясь источником белков, витаминов и пектина. Во многом это обусловлено тем, что во время варки из овощей и прочих ингредиентов часть полезных веществ переходит в бульон. Кстати, витаминов в самих овощах при варке сохраняется гораздо больше, чем при жарке и тушении.

Кроме того, суп значительно улучшает перистальтику кишечника. Во-первых, он наполняет желудочно-кишечный тракт дополнительной жидкостью, размягчающей пищевую массу. А во-вторых, овощи богаты клетчаткой, которая активизирует работу кишечника.

Диетический продукт

Несмотря на то, что супы менее калорийны, чем, например, картошка с мясом, ими тоже можно насытиться. Во время исследований, проведенных в США, группе испытуемых предлагалась одинаковая пища, но по-разному приготовленная: в виде супа и в виде закусок. И те, и другие наедались, но люди, которым давали суп, в итоге получали на 27% меньше калорий, чем те, что ели закуски. Ученые объяснили это тем, что суп быстрее создает ощущение наполненного желудка. Вот почему суп можно считать самым подходящим компонентом меню для малыша-толстячка. Безусловно, речь идет о вегетарианских овощных супах или о приготовленных на основе постного мяса. При чрезмерном наборе веса предпочтительнее давать малышу жидкие супы на овощном бульоне. 

Отличным подспорьем станет суп при решении проблем, связанных с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Для здоровья слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника, а также при дисбактериозе стоит регулярно давать крохе слизистые супы и супы-пюре, вегетарианские или молочные. Они не раздражают стенки желудка, помогают успокоить любой воспалительный процесс в пищеварительной системе.

Все хорошо в меру

Если вы ответственно подходите к питанию своего малыша, то наверняка тщательно продумываете его ежедневное меню. Если у него на обед овощной суп, то на второе гарниром должны быть или крупа, или макаронные изделия. Если же суп крупяной, на гарнир ко второму блюду подайте овощи.

Следите, чтобы блюдо не было слишком горячим, иначе кроха может испугаться и отказаться его есть. Слишком охлажденный суп – тоже плохо, так как холодная пища хуже переваривается детским организмом. Лучше наливать в тарелку понемногу и потом добавлять по мере необходимости из кастрюли.

Среднее количество первого блюда для ребенка от 1 до 2 лет составляет 120-150 мл, от 2 до 3 лет — 150-180 мл. Пищевая ценность супов существенно ниже, чем основных — вторых блюд, поэтому объемы первых блюд не должны быть велики, иначе маленькому гурману просто не хватит аппетита на продолжение обеда.

Но не стоит настаивать, если малыш не сможет съесть то количество супа, которое считается необходимым. Норма — это очень индивидуально, и, возможно, он просто не голоден или ему не нравится то, что вы ему предлагаете. Переедание ведет к серьезным обменным и системным нарушениям.

Варим правильно

Возьмите на вооружение несколько простых правил, которые помогут вам в приготовлении супов для детского питания:

  • Приобретайте овощи по сезону. Зимой лидерами являются морковь, картофель, цветная капуста и брокколи. 
  • Закладывайте овощи в уже кипящую жидкость - так витамин С разрушается гораздо меньше. 
  • Морковь лучше слегка спассеровать на сковородке, так как при ее поджаривании лучше усваивается каротин, растворившийся в жире, к тому же масло, окрашиваясь в оранжевый цвет, придает супу красивый вид. 
  • Суп не нужно варить слишком долго, потому что он теряет пищевую ценность (витамины и т.п.), а также ухудшается его вкус, внешний вид и аромат. 
  • Супы для самых маленьких надо готовить на один раз, не оставляя на следующий день, поскольку при разогревании разрушаются все водорастворимые витамины, в первую очередь витамин С. 
  • Используйте кастрюлю-скороварку: благодаря внутреннему давлению пара составляющие супа развариваются очень быстро и не успевают растерять все свои полезные свойства. 
  • В порцию овощного супа добавляйте чайную ложку масла (сливочного, подсолнечного, но в идеале – оливкового), которое поможет усвоению многих витаминов и подчеркнет вкус. Также в качестве заправки можно использовать небольшое количество тертого сыра, сметаны, сливок. 
  • Если у ребенка нет аллергии, то кроме овощей в суп можно добавить различную зелень (укроп, петрушку, шпинат, сельдерей), лук и чеснок. Мелко нарубленную зелень добавляйте за 5 минут до окончания варки – так она приобретет нежность, но не потеряет ценные вещества. 
  • Солить суп для карапуза до года не рекомендуется, а если малыш постарше требует соли, добавляйте ее в уже готовое блюдо. 

Маме на заметку

При всей пользе мясного бульона будьте крайне осторожны с этим продуктом. Его нельзя давать детям с болезнями почек и мочевой системы, при проблемах с печенью и желчевыводящими путями. Он дает слишком большую нагрузку на эти органы, принося в организм жир и вредные экстрактивные вещества, вываренные из мяса. Чтобы приготовить «правильный» бульон для детского супа, используйте постное филе, залейте его водой и доведите до кипения с образованием густой пены. Затем слейте первичный бульон, залейте мясо свежей водой и только после этого варите до готовности.

Наш эксперт, детский диетолог Игорь Конь:
Правильно приготовленное первое блюдо обогатит организм ребенка ценными веществами. Кроме того, суп – это легкая и сытная еда, которая быстро усваивается, согревает стенки желудка, стимулирует и улучшает пищеварение. Не случайно жидкий и теплый суп считается одним из самых полезных и диетических блюд.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

54%
Вверх7down
46%