Editor03, фото: Ознакомление детей с природой
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №03/2013
15.04.13

Постарайтесь время от времени покидать игровую площадку возле дома и навещать парковые аллеи. А в выходные выбирайтесь ещё дальше, в лес. Там легко можно познакомить ребёнка с природой, обращая его внимание на необычные явления, на детском уровне объясняя причинно-следственные связи процессов (деревья качаются, потому то ветер дует, а не наоборот). А в конечном счёте благодаря вам он научится любить и беречь природу.

Отношение детей к природе

Дети легко запоминают деревья с «особыми приметами»: берёза белая, у ёлки иголки вместо листьев, на рябине красные ягоды, а на дубе – жёлуди... Знакомство с деревьями начните с прикосновения к ним: пусть ребёнок потрогает кору ладошкой. Обратите его внимание, что ствол у дуба жёсткий и ребристый, у клёна – гладкий, у берёзы – лохматый. Не удивляйтесь, если малыш одёрнет ладошку, впервые прикоснувшись к дереву. Это новые для него тактильные ощущения, а всё новое детей настораживает. Не смейтесь над карапузом и не заставляйте делать это против его воли. Он сам быстро поймёт, что дерево не кусается. Вы же можете использовать его реакцию и объяснить, зачем дереву нужна такая толстая кора: она защищает его от мороза, как комбинезон защищает от холода детей. А вот внизу у дерева видны корни. Они уходят глубоко под землю, ими дерево пьёт оттуда воду.

Живая природа для детей

В природе всё взаимосвязано, поэтому невозможно ограничиться рассказом о растениях и обойти стороной жизнь животных.

Городские птицы радостно поклюют пшено, иногда даже с руки малыша. А если в парке есть живой уголок с кроликами и курочками, принесите угощение и им. Только соблюдайте меры безопасности: следите, чтобы малыш не брался за прутья клетки – птица может клюнуть его за пальчик, а кролик – царапнуть когтями, не просовывал руку в клетку вместе с угощением и не пытался потрогать питомца живого уголка, не пробовал корм для животных.

47%
Вверх-7down
53%