Овощи и фрукты – являются прекрасным дополнением к мясным и рыбным блюдам. Они насыщают организм ребенка витаминами, минералами, полезной клетчаткой.

Вводить овощи и фрукты в рацион ребенка лучше всего в виде монопюре.

Начните давать 1-2 ч. ложки однокомпонентного пюре и затем докармливайте ребенка грудным молоком или адаптированной смесью. Постепенно увеличивайте порцию, пока овощное пюре не вытеснит полностью одно молочное кормление. За один раз ребенок может съедать 150 - 200 мл овощного пюре. Пюре, приготовленное из желтых и красных овощей, давайте с осторожностью и следите за реакцией организма. Если у ребенка начнется расстройство желудка или появятся высыпания на коже, на время исключите эти овощи из его рациона.

Вводите каждое новое овощное пюре с перерывом в три дня. Таким образом, вы предотвратите у ребенка аллергию и несварение желудка.

Фруктовые пюре для ребенка

Яблоки в меню ребенка

Пробовать свое первое яблочко ребенок сможет уже в 8 месяцев. Яблоки богаты клетчаткой, содержат ценные микроэлементы – калий, натрий, кальций, фосфор и, что особенно важно для детей - железо.

Сливы в меню ребенка

Их можно давать детям с 1 года. В них содержатся различные сахара, органические кислоты, витамины, клетчатка, пектины и дубильные вещества. Витамин В2, которым богаты сливы, укрепляет нервную систему малышей и улучшает белковый обмен. А витамин Р полезен для кровеносных сосудов.

Бананы в меню ребенка

Предлагать их ребенку можно с 1,5 лет. Они содержат много белка и сахара, поэтому очень питательны и хорошо восстанавливают силы маленьких непосед. А входящие в состав этих фруктов провитамин А, В2, С, РР, Е, ферменты и соли калия укрепляют иммунитет, успокаивают нервы и способствуют крепкому сну.

Апельсины в меню ребенка

Богаты витаминами А, В1, В2, РР и микроэлементами: магнием, фосфором, натрием, калием, кальцием и железом. Но их главное достоинство – это витамин С. В 100 граммах апельсина содержится его суточная доза. А входящая в апельсины салициловая кислота позволяет с успехом использовать их при высокой температуре. Но будьте осторожны, апельсин часто вызывает у детей аллергию.

Чтобы разнообразить рацион вашего ребенка фруктовыми коктейлями соединяйте фрукты в блендере и взбивайте до получения однородной массы. Для вкуса можно добавить ванильный сахар на кончике ножа.

Овощные пюре для ребенка

Фруктовое пюре, конечно же, покорило ребенка с первой ложечки. Ведь оно такое сладкое, душистое и нежное. Теперь крохе предстоит подняться на новую ступеньку по лестнице прикорма - распробовать овощное пюре. По своей консистенции оно не менее нежное, чем фруктовое. Ребенок уже знаком с густой пищей и знает: то, что вы даете ему с ложечки, очень вкусно. Включать в рацион ребенка овощи нужно обязательно. Грубая клетчатка заставляет желудок и кишечник работать активнее.

Кабачок в меню ребенка

Кабачок рекомендован для первого прикорма. Пюре из кабачков – богатый источник железа, кальция и калия для ребенка. Зато клетчатки в нем совсем мало. А это значит, что кабачок не считается тяжелой для переваривания пищей. Его мякоть насыщена растительными жирами и витамином С. Кабачок - ценный источник меди, железа и других микроэлементов, участвующих в кроветворении, поэтому он полезен при малокровии у детей. Также в нем есть значительные порции витаминов В1, В2, никотиновой кислоты, тиамина и каротина.

Картофель в меню ребенка

После кабачка приготовьте ребенку картофельное пюре, питательное и вкусное. Оно содержит много углеводов, которые необходимы маленьким детям для активного роста. Картофельный крахмал снижает содержание холестерина в печени и сыворотке крови, а обилие калия очищает организм. Нередко во время прорезывания зубов дети теряют аппетит. В таком случае на выручку придет картофельный отвар. А если ребенок страдает запорами или его укачивает в машине, предложите ему немного свежевыжатого картофельного сока.

Цветная капуста и брокколи в меню ребенка

Эти овощи малокалорийны, и потому подходят детям с лишним весом. При этом цветная капуста дарит чувство насыщения и обладает питательными преимуществами. Пюре из брокколи  – безусловный чемпион по наличию витамина С (его там, как в свежем лимоне), а по содержанию бетакаротина, укрепляющего зрение, уступает лишь моркови и тыкве. Белок ее хорошо усваивается организмом. В ней много витаминов B1, B2, PP, солей железа, кальция, калия, фосфора.

Еще одно уникальное свойство «капустной парочки»: она не вызывает дискомфорта в животе у ребенка. Хотя ее клетчатка более грубая, чем у кабачков, переваривается она легко. А вот белокочанную капусту пока не давайте ребенку – она может вызвать повышенное газообразование в кишечнике.

Морковь в меню ребенка

Дети едят еморковь с удовольствием: она сладкая и приятная для желудка. В ней много каротина - провитамина А, который необходим для хорошего зрения и нормализует работу кишечника ребенка. Но будьте осторожны: овощи яркого цвета способны вызывать у детей аллергию.

Повремените и с помидорами, хотя они очень полезные, так как содержат пектин и различные витамины. Помидоры можно давать, когда ребенку исполнится 9 месяцев. Если вы накормите ребенка томатами раньше этого срока, у него могут появиться высыпания на коже.

Пюре из гороха и фасоли можно давать ребенку не раньше 7-8 месяцев. В них много растительных волокон и специфических видов сахара, которые раздражают слизистую кишечника и становятся причиной колик и вздутия живота. Не следует готовить для детей пюре из бобовых в чистом виде. Лучше добавляйте фасоль и горошек к другим овощам.

Ассорти готовьте из уже опробованных овощей, на которые у ребенка точно нет аллергической реакции. Приятного аппетита!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем утолить жажду?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

41%
Вверх-14down
59%