Во время беременности женский организм перестраивается на новый лад, и часто это сопровождается тошнотой, головокружением, варикозным расширением вен и другими неприятными симптомами. Не переживайте – вам вполне по силам улучшить свое самочувствие!

Токсикоз

Самое распространенное недомогание будущих мам – тошнота и рвота. Чаще всего токсикоз досаждает в первом триместре беременности, когда развивается плодное яйцо и в организме происходят гормональные изменения. Их пик приходится на 9 – 10 неделю. Если же тошнота долго не проходит, обратитесь к врачу: ведь при частой рвоте ребенку поступает недостаточное количество питательных веществ. Каждый раз перед едой выполняйте простое дыхательное упражнение: правую руку поместите на живот, левую – на грудь и в таком положении делайте медленные, глубокие вдохи и выдохи в течение пяти минут.

Лечение токсикоза

После пробуждения, оставаясь в кровати, выпейте стакан воды или молока маленькими глотками и съешьте крекер. Если вы плохо себя чувствуете только по утрам, и до рвоты дело не доходит, немного перестройте режим питания. Старайтесь поддерживать постоянный уровень сахара в крови. В этом вам помогут частые и небольшие по объему приемы пищи. В течение дня пейте негазированную воду с лимонным соком, а при приближении приступа тошноты пососите ломтик лимона. Народное средство от тошноты – имбирь. Он богат цинком, дефицит которого может спровоцировать токсикоз.

Наш совет. Китайская медицина предлагает решить проблему с помощью акупунктуры. Найдите точку, которая находится на три пальца ниже запястья между сухожилиями, и массируйте ее 4 раза в день по 15 минут.

Изжога первой половины беременности

Она беспокоит будущую маму примерно с 16-20 недели беременности. А причина заключается в том, что матка с каждым месяцем увеличивается и оттесняет кишечник с желудком вверх. Из-за этого небольшое количество желудочного сока попадает в пищевод, вызывая неприятное чувство жжения.

Лечение изжоги при беременности

Не смешивайте белковые и углеводные продукты. Ешьте в определенное время, тщательно пережевывайте пищу. Не включайте в свое меню жареные и очень горячие блюда, газированные напитки. Пейте зеленый и мятный чай. За час до сна выпивайте стакан молока: оно нейтрализует негативное действие желудочного сока на пищевод. Почувствовав приближение изжоги, пожуйте смесь тмина и майорана.

Наш совет. Положите 4 пальца на точку, расположенную между пупком и нижней границей грудины, и слегка надавите в течение 10 секунд. Повторяйте это несколько раз на протяжении 5–10 минут.

Варикозное расширение вен при беременности

В последнем триместре беременности варикозное расширение вен – довольно частое явление. А причиной этого заболевания становятся слабые стенки сосудов. И для вас главное – укрепить их. Поэтому постарайтесь найти время для специальной гимнастики. Ведь ваш малоподвижный образ жизни только усугубляет положение.

Лечение варикоза при беременности

Каждый день ешьте салаты из свежих овощей и листовой зелени. Они содержат витамин С и другие полезные вещества, которые укрепляют вены и артерии.

Если вы долго сидите или лежите, чаще меняйте положение тела. При этом вращайте стопами, приподнимайте ноги. Носите легкую одежду, которая не сковывает движения. Если вены заметно расширились, воспользуйтесь специальными колготами. Врач также может прописать вам мазь для ног.

Судороги при беременности

В последние месяцы беременности могут возникать неприятные ощущения в мышцах рук и ног. Они связаны с дефицитом калия, кальция и магния, а также с избытком фосфора в вашем организме.

Диета при судорогах

Чтобы восполнить недостаток необходимых микроэлементов, ешьте молочные продукты, курагу и шоколад (не более 2-х кусочков в день). С судорогами поможет справиться витамин В, который содержится в бананах, лесных орехах, кунжуте. Врач также может назначить вам препараты магния.

Наш совет. Энергично массируйте «сведенную» руку или ногу. С силой сжимайте и разжимайте пальцы на больной икроножной мышце или на предплечье по 5-0 раз. Для кисти полезно специальное упражнение: опустите ее в холодную воду и повращайте. На ночь кладите ноги на большую подушку и старайтесь не напрягать стопы. Если по ночам у вас мерзнут ноги, то ложитесь в постель в хлопчатобумажных носках со слабой резинкой.

Затрудненное дыхание при беременности

Оно появляется в последнем триместре беременности. Ведь ребенок уже большой, и матка давит на диафрагму. Тренируйтесь правильно дышать – это пригодится вам во время родов. Чередуйте медленные вдохи и выдохи с частыми.

Питание в 3 триместре беременности

Ваше дыхание стало более поверхностным, поэтому вы более уязвимы для респираторных заболеваний. Ешьте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С (брокколи и брюссельская капуста, болгарский перец, цитрусовые). Чаще включайте в меню морскую рыбу: она богата особыми кислотами, которые обладают противовоспалительным действием.

Наш совет. Делайте дыхательные упражнения. Сядьте на пол поудобнее, ноги скрестите перед собой, положите руки на живот и сосредоточьтесь на вдохе и выдохе. Дышите медленно и равномерно.

Боль внизу живота при беременности

Ваш организм заранее готовится к тому, чтобы роды прошли нормально, отчего костные соединения в области таза делаются более гибкими. Однако это может стать причиной боли в области промежности и нижней части спины. Кроме того, на кости таза давит матка. Если боль беспокоит вас очень сильно, обратитесь к врачу.

Пейте травяной чай (ромашка, мята), который помогает снять напряжение.

Наш совет. Когда вы встаете с кровати или выходите из машины, старайтесь держать колени ближе друг к другу, чтобы не допускать растяжения суставов. В некоторых случаях не обойтись без болеутоляющих свечей, но их можно принимать только по назначению врача.

Боль в спине при беременности

Ваш вес растет с каждой неделей, а значит, нагрузка на спину увеличивается. Смещается и центр тяжести. Осанка меняется, ходить становится труднее. Также под действием гормонов слабеют межпозвоночные диски.

Ограничение в питании. Избегайте употреблять «пустые» калории (особенно сладости). Следите за весом. Чем меньше вы поправитесь во время беременности, тем меньше будет болеть позвоночник.

Наш совет. Не стойте долго в одной позе, а когда сидите, не закидывайте ногу на ногу. Старайтесь все время держать спину ровно – в таком положении мышцы меньше напрягаются. Избавиться от боли в позвоночнике поможет «поза портного»: ноги согните, соедините стопы перед собой, руки положите на колени, спину выпрямите, дышите глубоко и ровно.

Молочница во время беременности

Болезненные ощущения и зуд во влагалище, а также обильные кремообразные и творожистые выделения могут быть проявлением молочницы. Чтобы избавиться от нее, вам потребуются немалые усилия. Но врачи настоятельно советуют сделать это до родов. А чтобы терапия была действенной, курс лечения вместе с вами должен пройти и ваш муж.

Диета при молочнице. Исключите из своего рациона дрожжи, сахар, чтобы не способствовать развитию заболевания. Ешьте больше свежих овощей и фруктов.

Наш совет. Обратитесь к акушеру-гинекологу, и он пропишет вам необходимые лекарства, безопасные для здоровья будущей мамы и малыша. Для гигиенических процедур используйте воду с добавлением яблочного уксуса.

Запор при беременности

Во время беременности процесс пищеварения замедляется. Увеличившаяся матка давит на другие органы, и пища продвигается по кишечнику не так быстро, как раньше. Кроме того, запор могут вызвать некоторые препараты, которые вы принимаете, например, железосодержащие.

Диета от запоров при беременности

Пейте много жидкости – негазированную воду с медом или лимоном (если нет аллергии), свежевыжатые соки, которые содержат необходимую клетчатку. На завтрак ешьте кисломолочные продукты с ломтиком хлеба из отрубей или цельнозернового. Узнайте у врача, нет ли у вас дисбактериоза. Возможно, он пропишет вам препараты, содержащие полезные бактерии, которые восстановят естественный баланс кишечной микрофлоры.

Наш совет. Появлению запоров часто способствует сидячий образ жизни. Поэтому старайтесь как можно больше двигаться, ходите каждый день на прогулку, с работы возвращайтесь пешком.

Ароматерапия при беременности

Эфирные масла помогут вам справиться со многими недомоганиями. Но имейте в виду, что их обязательно надо разводить в масле-основе, например, в оливковом или в подсолнечном без запаха. Будущим мамам рекомендуется брать примерно 5 капель эфирного масла на столовую ложку основы. Получившуюся смесь можно использовать для массажа, компресса или капнуть в аромалампу и просто наслаждаться приятным запахом. Выбирайте масло в зависимости от того, какие неприятные ощущения вас беспокоят.

  • Токсикоз: Бергамот, цитрус.
  • Запор: Мандарин, апельсин.
  • Изжога: Лаванда, ромашка
  • Боль в спине: Ромашка
  • Молочница: Чайное дерево

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Горная лаванда» на сайте samaya.ru

42%
Вверх-9down
58%