alexandra_kie, фото: Народные приметы
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2012
06.06.14

Народная мудрость – кладезь суеверий. Особенно много предостережений и запретов связано с беременностью. Интересно, каким из них можно верить, а какие переходят все разумные границы?

Беременность – тайна, о которой нельзя говорить в самом её начале. Это было и, пожалуй, остаётся на сегодняшний день главным суеверием будущих мамочек. К тому же это поверие существовало не только на Руси, но и у многих народов. Беременность «утаивали» от злых духов – врагов нерождённого ребёнка. И от «сглаза» окружающих, среди которых, конечно, полно завистников.

Доля разума в этом подходе есть. Но не с медицинской точки зрения, а с психологической. В первом триместре беременности всё очень зыбко, опасность выкидыша велика. Если это, не дай бог, случится, женщина получит психологическую травму. А тут ещё окружающие со своими расспросами! Кому это понравится? Так что, возможно, предки правы, и не стоит делать начало беременности достоянием общественности.

Не играйте с кошкой

Иначе у ребёнка будет много врагов, гласит народная мудрость. Доля разума в этом поверии есть. Однако главным «врагом» вашего малыша может стать не человек, а токсоплазмоз. Переносчиком этого опасного заболевания являются именно кошки. Особенно нежелательно иметь дело с кошачьими туалетами. Это рассадник возбудителей токсоплазмоза. Если инфекция проберётся в кровоток ребёнка, последствия могут быть самыми тяжёлыми. Вплоть до пороков развития и поражений нервной системы.

Так что контакт с кошкой на время беременности лучше исключить. Тем более если зверь чужой или появился в доме впервые. Если кошка живёт у вас давно, на всякий случай сделайте ей анализы в ветеринарной клинике. Нет возбудителей токсоплазмоза? Прекрасно! Играйте к взаимному удовольствию!

Не сидите нога на ногу

Очень дельный совет. Скрещенное положение ног в вашем положении действительно нежелательно. Но не потому, что ребёнок родится с кривыми ножками или косолапый, как учили в старину. Дело в том, что эта поза крайне не физиологична. Она пережимает вены и нарушает кровообращение. А ведь ваша кровеносная система сейчас и так испытывает повышенные нагрузки.

Для ребёнка это плохо потому, что доступ кислорода и питательных веществ затрудняется. К тому же жизненное пространство сокращается, и на поздних сроках ему может быть тесно. Вы же рискуете заработать варикозное расширение вен из-за нарушенного притока крови к ногам.

Не стригитесь

Это миф! Стрижка никаким образом не может навредить ни вам, ни малышу. Наоборот, поход в парикмахерскую разнообразит досуг, подарит положительные эмоции. Почему же раньше на стрижку беременной женщины накладывалось «табу»?

Всё просто. В старину считалось: волосы – источник жизненной энергии. Подстригись – и она непременно уменьшится. А если, не дай бог, сделать это накануне родов – ребёнок родится ослабленным. По пятницам нельзя было расчёсываться. Иначе христианская великомученица Параскева Пятница обидится и не поможет во время родов. В остальные дни, причесавшись, женщина не могла бросить волосы на ветер.

Сейчас из-за гормональной перестройки организма ваши волосы растут особенно интенсивно. Или, наоборот, выпадают. И если ситуация требует вмешательства парикмахера, отбросьте страхи. Вы же не хотите себя запустить? Тем более накануне родов. Ведь в первые месяцы после рождения малыша у вас будет каждая минута на счету, и в парикмахерскую вряд ли успеть.

 

Не ешь красное

Клубника, земляника – как это прекрасно. И особенно в беременность. Однако народная мудрость и здесь вставляет палки в колёса: съешь красную ягодку – ребёнок родится золотушным.

Страшно? И правильно! Бояться есть чего. Ярко окрашенные фрукты и ягоды – признанные аллергены. Они могут нанести вред не только вам, но и малышу, спровоцировав аллергические реакции впоследствии. Особенно это актуально во второй половине беременности. В обратном случае красные щёчки действительно будут беспокоить вашего ребёнка.

Ребенок и пуповина

Нельзя самой вязать или шить для малыша – ребёнок может запутаться в пуповине. Вот уж действительно предрассудок. На логическом уровне это суеверие, конечно, понятно: верёвка ассоциируется с пуповиной, и она переплетается. Вдруг это спроецируется на действительность?

Не переживайте, ничего общего с медициной суеверие не имеет. Занимайтесь рукоделием в своё удовольствие. Ведь это так приятно! Только сильно не усердствуйте, делайте перерывы. Не стоит долго находиться в одной позе – поступление питательных веществ к малышу может замедлиться. Как следствие, он будет испытывать дискомфорт, интенсивно двигаться. Возможно, именно это имели в виду наши предки, когда боялись обвития.

Не вешайте

А вот это, отчасти, правда. Резко поднятые вверх руки нежелательны. Особенно когда есть осложнения беременности – например, тонус матки или предлежание плаценты. Всё дело в том, что рывки вверх вызывают сокращения матки. Это даже может спровоцировать преждевременные роды. Особенно нужно беречься, начиная с 20 недели.

Если беременность протекает без осложнений, врачи допускают кратковременное поднятие рук вверх. Однако на поздних сроках вешать бельё всё-таки лучше поручить мужу. К тому же в это время животик уже большой, центр тяжести смещён, равновесие держать тяжело. Зачем рисковать?

Не спите на спине

И это тоже правильно. Причины вполне физиологичны. В этом положении развивается так называемый «синдром нижней полой вены».

Когда вы лежите на спине, и особенно на сроке больше 30 недель, беременная матка сдавливает нижнюю полую вену. Этот крупный венозный сосуд отвечает за отток крови из нижней половины тела к сердцу. При сильном сдавливании вам может стать дурно. Снизится артериальное давление, появится головокружение, чувство нехватки воздуха, участится дыхание. Малыш также будет испытывать дискомфорт. Среди наиболее серьёзных осложнений – гипоксия плода и отслойка плаценты.

Так что утверждение о том, что из-за позы на спине ребёнок может задохнуться, – вполне имеет медицинскую подоплёку.

Только позитив

Нельзя видеть уродства и похороны – малыш родится мёртвым. Нельзя ругаться – ребёнок вырастет злым. Эти суеверия отчасти можно взять на вооружение. Возможно, таким образом предки пытались оградить беременную женщину от сильного стресса.

Сейчас вы особенно остро реагируете на происходящее. Появляется мнительность, тревожность, перепады настроения. Зачем подогревать ситуацию негативом? Из-за стресса учащается пульс, повышается артериальное давление. Ребёнку тоже приходится несладко – он всё чувствует. Последствия  – от нарушения плацентарного кровотока до угрозы прерывания беременности. Испытывайте положительные эмоции – и у вас будет спокойный и здоровый ребёнок.

Возможно, вам будут интересны статьи "Грани разумного" и "Семейный бюджет" на сайте 9months.ru

75%
Вверх2down
25%

Комментарии

Лена43

Какое замечательно фото! Вспомнила себя беременной...
Старалась не расстраиваться, "Только позитив" - согласна!