Знойное солнце забирает из организма влагу, что ведёт к разным заболеваниям. Поэтому в жару нужно пить много жидкости. Напитки для детей - важная летняя тема!

Конечно же, малыш, который умеет говорить, почувствовав жажду, сразу прибежит к маме и попросит пить. А вот с младенцем всё гораздо сложнее: вам необходимо тщательно следить за его питьевым режимом. Естественно, с его стороны возможны подсказки в виде плача и капризов.

Напитки для детей

На прогулке кроха просит купить ему один из сладких гази- рованных напитков? Ни в ко- ем случае не делайте этого! Состав такого питья совершенно не подходит для маленьких детей. Жидкость из ярких баночек, бутылочек совсем не утоляет жажду, так как содержит много углеводов, которые требуют значительного количества воды для усвоения. Так что не стоит подвергать опасности детский организм. Лучше предоставьте ему полезное меню.

Рецепты напитков для детей: компотНапитки для детей, рецепты напитков для детей

Поскольку красные, оранжевые ягоды и фрукты могут вызвать пищевую аллергию (у ребёнка обычно появляются высыпания на щёчках), первое время используйте белые либо зелёные плоды (яблоко, белая смородина). Поначалу варите компот из одного компонента, затем постепенно расширяйте число составляющих.

Рецепты напитков для детей: чай

С напитком из фенхеля (отлично помогает при коликах) наверняка знакомы младенцы до трёх месяцев. Детишкам постарше можно предложить детский чай из ромашки, мелиссы.

Рецепты напитков для детей: отвар

Если залить кипятком плоды шиповника и оставить в термосе на ночь, к утру будет готов замечательный напиток, богатый витамином С. Однако давать его карапузу нужно негорячим – лучше комнатной температуры.

Рецепты напитков для детей: морс

Такой напиток можно предложить трёхлетнему малышу. А вот раньше этого делать не стоит. Дело в том, что «сырой» сок, который используется при приготовлении, нередко вызывает нарушение пищеварения. Сок Свежевыжатые неразбавленные соки даже трёхлетним детям давать не рекомендуется. Если вы готовите фрэш, обязательно разведите его водой в пропорции 1 : 1. Покупаете сок в магазине? Он готов к употреблению! Главное – чтобы на этикетке был указан возраст, на который рассчитан данный продукт.

Рецепты напитков для детей: узвар

При наличии сухофруктов его можно варить в любое время года. Но сахар добавлять не стоит!

Чаще давайте ребёнку слабый зелёный чай. Именно такой напиток действует тонизирующе на кровеносную систему, пищеварение и весь организм в целом. И конечно же, он отменно утоляет жажду в жару.

Рецепты напитков для детей: кисель

Ягодный кисель хорош не только в качестве напитка, но и как летний десерт. Малыш обрадуется, если вы дадите ему это лакомство после обеда.

Рецепты напитков для детей: сколько пить?

Раньше считалось, что грудничков, которых кормят маминым молочком, допаивать не нужно. Сейчас многие специалисты склоняются к мнению, что иногда (например, в сильную жару) такие меры вполне оправданны (только не перед кормлением). А при смешанном и искусственном вскармливании они просто необходимы.

Норма потребления жидкости у детей (мл в сутки):

  • от 1 до 6 месяцев – 120–150;
  • от 6 месяцев до года – 200–300;
  • от года до 1,5 года – 300–450;
  • от 1,5 года до 2 лет – 450–600;
  • от 2 до 3 лет – 600–800.

Но мало всего лишь узнать порцию жидкости и давать ребёнку нужное количество. Все напитки должны быть правильными – такими, которые и жажду утоляют, и сил прибавляют!

В жару, конечно, никому не захочется пить горячий компот. Другое дело – питьё со льдом! И жажду утоляет, и освежает...Однако не забывайте о возрасте своего карапуза и потому не впадайте в крайности! Помните, что кубики льда можно добавлять лишь в напитки, предназначенные для взрослых, да и то если горло закалённое. Ну а детям до трёх лет даже в самый сильный зной нужно давать питьё комнатной температуры, даже не из холодильника. Иначе ангины не миновать. А вот зелёный, травяной чай и большим, и маленьким диетоло ги советуют пить тёплым (можно с мёдом и лимоном, если нет аллергической реакции на все эти продукты).

Like231
'

Комментарии

vspishka

Мы еще любим кисель и цикорий! Все полезно, больше поите детей!