О влиянии TORCH-инфекций на будущую маму и ребенка говорят разное. Мы поможем вам прояснить ситуацию.  В 1971 году специалистами была выделена группа «загадочных» заболеваний. Дело в том, что они, будучи относительно безобидными для взрослых и даже для детей, становятся особо опасными для беременных женщин. Эти инфекции объединили в аббревиатуру TORCH. Расшифровывается она так: Т – токсоплазмоз, О – другие инфекции (хламидиоз, гепатит А и В, гонорея, листериоз, гонококки), R – краснуха, C – цитомегаловирус, H – герпес.

Перечень возбудителей слишком уж настораживает? Не волнуйтесь! Опасности, которые таит в себе TORCH-комплекс, довольно хорошо исследованы. Сегодня квалифицированные врачи с уверенностью могут ответить на многочисленные вопросы будущих мам. При необходимости женщины получат назначения для терапии (она способна предотвратить или вылечить болезнь), а также разъяснения - что правда, а что вымысел.

TORCH-инфекции всегда пагубно влияют на плод - МИФ

TORCH-инфекции опасны лишь при первичном заражении во время беременности. Именно в этом случае они оказывают негативное воздействие на организм еще не родившегося крохи (особенно на его центральную нервную систему). К тому же на ранних сроках эти болезни могут привести  к выкидышу и порокам развития, на поздних – к внутриутробному инфицированию плода.

Если же антитела к возбудителям опасных болезней были у женщины и до беременности, будущему ребенку вряд ли что-нибудь угрожает. Скорее всего, он надежно от них защищен!

Подхватить токсоплазмоз можно лишь от кошек - МИФ

 

Вирусы проникают в организм человека разными путями. При токсоплазмозе  источником инфекции чаще всего действительно становятся домашние кошки. Краснуха передается от больного к здоровому воздушно-капельным путем. Это же касается и герпеса. Впрочем, заразиться им, как и цитомегаловирусом, можно также через кровь либо во время полового акта.  

TORCH-инфекции выявляются только по анализам - ПРАВДА

Заболевания TORCH-комплекса протекают практически бессимптомно. Исключение составляет краснуха, при которой по всему телу распространяется сыпь. А например, о токсоплазмозе вы вряд ли догадаетесь по состоянию своего здоровья.

По этой причине женщинам рекомендуют еще до беременности (а если не успели, то на самых ранних сроках) пройти необходимые обследования для выявления антител к TORCH-инфекциям.

В доме живет кот, а у вас отсутствуют антитела к токсоплазмозу? Придется сдавать анализы несколько раз в течение всех 9 месяцев. Был контакт с больным краснухой, герпесом? Специальные исследования подтвердят или опровергнут ваши подозрения относительно заражения. 

Не волнуйтесь! Согласно статистике, инфицирование во время беременности происходит примерно в одном случае из 100.   

При TORCH-инфекциях помогут лекарства - МИФ

 

К сожалению, терапия эффективна лишь при определенных обстоятельствах. Все зависит от вида возбудителя, от того, первично ли заражение или это обострение недуга (в последнем случае лечение довольно результативно), и наконец, от срока беременности.

Считается, что особенно опасно инфицирование в первые три месяца. Например, при заражении краснухой во втором или третьем триместре нередко помогает особая общеукрепляющая терапия, меры предупреждения недостаточности плаценты. Но если будущая мама заболела краснухой в первом триместре, это является прямым показанием к прерыванию беременности.

То же относится и к перенесенным до 12-й недели токсоплазмозу, герпесу, цитомегаловирусной инфекции.

Поверьте, если будет хоть малейший шанс сохранить беременность и здоровье ребенка, врачи все сделают для этого!

Профилактика TORCH-инфекции существует - ПРАВДА

 

Если, вынашивая малыша, вы будете придерживаться определенных несложных правил, то наверняка сможете избежать заражения вирусами TORCH-комплекса.

  • Постарайтесь свести к минимуму контакты с больными.
  • Тщательно мойте продукты и обязательно подвергайте их термической обработке. В недоваренных или недожаренных мясе, рыбе могут оставаться опасные микробы.  
  • Соблюдайте личную гигиену.
  • Если работаете с землей, убираете за кошкой, – делайте это только в резиновых перчатках. И не забудьте потом хорошенько вымыть руки с мылом.
  • Вакцинация способна защитить вас и ребенка от некоторых инфекций (например, от краснухи). Если врач разрешит, сделайте прививку. 

Анализы на TORCH-инфекции

Существует несколько наиболее распространенных методов выявления TORCH-инфекций.

  • ИФА (иммуноферментный анализ): по выделениям из мочеиспускательного канала, шейки матки либо влагалища определяют антитела к возбудителю того или иного недуга. 
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция): по крови, моче специалисты могут не только выявить наличие или отсутствие ДНК возбудителя болезни в организме, но и узнать тип вируса (например, герпес I или II типа). Этот анализ наиболее информативен.

 Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

Like107
'