Справиться с анемией, аллергией или нарушениями пищеварения у ребенка-искусственника поможет специальная молочная смесь.

Врач подберет ту, которая пойдет на пользу именно вашему ребенку. Даже если вы успешно преодолели первые сложности, осваивая вскармливание новорожденного адаптированной смесью, то нет гарантии, что однажды у ребенка не начнутся проблемы с перевариванием пищи, а на коже не появятся высыпания...

При любых настораживающих симптомах обратитесь к педиатру. Он направит ребенка на необходимые анализы, поставит диагноз и порекомендует специальную лечебную смесь. Адаптированное питание  максимально приближено к грудному молоку. А в состав лечебных смесей дополнительно входят компоненты, помогающие детскому организму преодолеть тот или иной недуг.

Не меняйте вид и марку смеси по своему усмотрению. Необоснованная перемена рациона может нанести серьезный удар по иммунной системе ребенка.
Схему введения лечебной смеси назначает врач. Как правило, ее дают малышу непродолжительное время, а после выздоровления отменяют совсем или предлагают в небольших объемах с профилактической целью.

Молочная смесь при анемии у ребенка

Железо входит в состав гемоглобина и участвует в транспортировке кислорода ко всем тканям организма. Благодаря этому органы и системы малыша растут и развиваются. Именно поэтому роль данного макроэлемента очень важна. 

Примерно в 3 месяца у ребенка заканчиваются запасы железа, которые у него были при рождении.  Их обязательно нужно пополнять за счет правильного питания.

При диагнозе «анемия» педиатр наверняка порекомендует вашему ребенку смесь, обогащенную железом.

В 100 мл такой смеси содержится от 0,7 до 1,4 мг этого элемента (в обычной – 0,3-0,9 мг). Кормите малыша строго по назначению врача. Избыток железа приводит к серьезным расстройствам пищеварения.

  • 1. Вaby 1, Semper, 325 г
  • 2. «Детолакт-2 плюс», Балтский МКК детских продуктов, 400 г 

Молочная смесь при лактазной недостаточности

Метеоризм у детей первых месяцев жизни – распространенное явление. Нередко к нему приводит воздух, который ребенок заглатывает во время еды. Иногда достаточно купить антиколиковую бутылочку или после каждого кормления держать ребенка 10-15 минут вертикально, чтобы недомогание исчезло.

Однако специалисты считают, что одна из основных причин, вызывающих вздутие живота у детей-искусственников, – нехватка лактазы (фермента, расщепляющего лактозу). Этот важный углевод отвечает за обменные процессы и усвоение организмом необходимых для роста и развития микроэлементов, железа и кальция.

 В зависимости от состояния ребенка и выраженности лактазной недостаточности (первичная или вторичная) врач порекомендует безлактозную или низколактозную смесь. В них этот фермент полностью или частично заменен на мальтодекстрин.

  • 1. Nutrilon низколактозный, NUTRICIA, 400 г
  • 2. NAN безлактозный, Nestle, 400 г 

Молочная смесь при срыгиваниях у ребенка

Строение пищевода у грудничка имеет свои особенности. Именно в связи с этим  нередко после еды содержимое его желудка «возвращается» обратно. Так случается и при резкой смене позы после кормления. По мере созревания пищеварительного тракта подобная неприятность проходит сама собой. Если же срыгивания слишком частые и обильные, педиатр посоветует антирефлюксную смесь.

 В состав такой смеси добавлены рисовый крахмал или камедь – волокна бобов рожкового дерева. Эти компоненты сгущают содержимое желудка, не позволяя ему расслаиваться на жидкое и густое. Смеси с крахмалом назначают при склонности ребенка к диарее, с камедью – к запорам.

  • 1. «Фрисовом», FRISO, 400 г
  • 2. Nutrilon антирефлюкс, NUTRIСIA, 400 г

Молочная смесь при дисбактериозе у ребенка

Проблемы с пищеварением вы заметите у новорожденного сразу. Запор, понос, слизь и непереваренные фрагменты пищи в стуле – повод для визита к врачу.

Кисломолочные смеси и смеси с пробиотиками содержат полезные лакто- и бифидобактерии. Они налаживают работу кишечника и способствуют профилактике дисбактериоза.

  • 1. NAN кисломолочный, Nestle, 400 г
  • 2. HiPP 2 с пробиотиками, HiPP, 300 г

Молочная смесь при аллергии у ребенка

Опрелости, сыпь, корочки на голове – симптомы аллергии. У детей до года в 90 % случаев такая реакция возникает на белок коровьего молока. Дело в том, что для его усвоения в организме ребенка пока недостаточно ферментов. Изменение питания и исключение из рациона крохи продуктов, содержащих аллерген,  – залог того, что со временем вы справитесь с этой проблемой.

Производители разработали питание, в котором белок коровьего молока расщеплен до такой степени, что уже  не вызывает аллергии. Существуют также смеси на основе козьего молока (его белок по структуре отличается от коровьего) и сои. В зависимости от выраженности аллергической реакции врач назначит подходящее питание.

  • Humana HA 1, Humana, 650 г
  • «НЭННИ», Vitacare, 400 г.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Молокоотсос: за и против» на сайте mamaexpert.ru

'