Существуют периоды беременности, когда ребенок наименее защищен, и повышается вероятность угрозы выкидыша. В эти дни следует особенно прислушиваться к своему организму. Дискомфорт (боль внизу живота и поясницы, необычные выделения из влагалища, сильные отеки) – все это тревожные симптомы. Расскажите врачу об этом, возможно он предложит вам лечь на сохранение в стационар.

1 триместр: формирование органов ребенка

Наиболее опасный период (период органогенеза) с 1-й по 12-ю неделю. Ребенок подвержен влиянию вредных веществ (сильные лекарства, алкоголь, табак).

  • В это время следует сделать два важных анализа: на резус-антитела (лишь при отрицательном резусе) и гемолизины по системе АВО (только при первой группе крови, если у мужа иная), на иммуноконфликт. Своевременное лечение поможет избежать осложнений.
  • Основную угрозу представляют инфекционные заболевания, передающиеся половым путем. Гинеколог возьмет мазок и, возможно, даст направление на дополнительные анализы.
  • Кроме того, вам запрещается нервничать, волноваться и переживать, а также поднимать тяжести и перенапрягаться.

2 триместр: формирование плаценты

В этот период (с 13-й по 27-ю неделю) активно растет матка, формируется плацента. Живот постепенно округляется. На 18-20-й неделе ребенок начнет шевелиться. Теперь вы всегда сможете определить, когда он спит и когда бодрствует.

  • В этот период могут возникнуть судороги в ногах. Это говорит о недостатке кальция. Если микроэлемент не поступает из пищи, ребенок берет его из запасов вашего организма.
  • Вы подхватили инфекционное заболевание? Обратитесь к врачу, ведь многие препараты запрещены во время беременности, поэтому лечение должно проходить под наблюдением доктора.

3 триместр: старение плаценты

Еще один ответственный этап начинается с 28-й недели беременности и длится до родов. Ребенок интенсивно набирает в весе и готовится к самостоятельной жизни. Хотя малыш уже может обойтись без вас (примерно с 7-го месяца беременности), уговорите его дождаться положенного срока. Расскажите, как вам хорошо вместе, как важно появиться на свет вовремя. При неправильном предлежании также попробуйте «договориться». Помогут нежные поглаживания, особые упражнения и ласковые просьбы.

  • Одно из осложнений – быстрое старение плаценты (это чревато недостатком кислорода и питательных веществ для ). Ситуация поправима. Гинеколог назначит специальные препараты для улучшения маточно-плацентарного кровообращения, и все наладится.
  • На последнем месяце вы можете почувствовать своеобразные толчки. Это еще не схватки, а подготовка к родам. Обычно все проходит спустя несколько часов. Спазмы усиливаются и болит поясница? Срочно вызывайте врача.
  • Кроме того, критическими считаются еще и дни, соответствующие началу менструаций в том случае, если бы не произошло зачатия, а также сроки наступления самопроизвольного или искусственного прерывания прошлых беременностей: считается, что организм «сохраняет память» о необходимости гормональной перестройки.

Если врач предлагает лечь на сохранение

Такое решение он принимает на основе полученных анализов и результатов УЗИ. Причины для лечения могут быть разные:

Угроза прерывания беременности обусловлена повышенным тонусом матки. Вам предпишут постельный режим и постараются снять повышенный тонус.

Маловодие и многоводие требуют всестороннего обследования. Врачи выяснят причину и постараются исправить ситуацию.

Поздний токсикоз (гестоз) кроме тошноты и рвоты сопровождается повышением давления, отеками и появлением белка в моче. Госпитализация необходима вплоть до родов.

Материалы по теме:

Преждевременные роды

Схватки ложные и настоящие

Секс во время беременности

ам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

54%
Вверх6down
46%