Известно,  что беременная женщина – особый клиент в салоне красоты.

В ее организме стремительно меняется все – обмен веществ, гормональный статус, вес и форма тела. Даже если нет видимых проблем, беременная женщина требует особенного ухода: ногти могут стать хрупкими и ломкими, в результате увеличения веса страдают ноги. И, конечно же – очень сложно самостоятельно, особенно  на большом сроке беременности сделать педикюр.

Можно ли будущим мамочкам красить волосы?

Все можно делать в обычном режиме, как вы привыкли и до беременности, но, конечно же имеет смысл поменять краску для волос, заменив ее на более мягкую и щадящую на основе хны или басмы. Для осветленных волос тоже существуют свои «мягкие» краски, они не превратят вас в ослепительную блондинку, но все же позволят вашим волосам выглядеть аккуратно и ухоженно. В качестве осветляющей процедуры специалисты рекомендуют мелирование – это со всех точек зрения безопасная процедура.

Маникюр

Косметологи советуют будущим мамочкам делать необрезной европейский маникюр. Его главное отличие от традиционного в том, что мастера полностью не используют колюще-режущие предметы и не удаляют кутикулу.  К сожалению, подходит такой вид маникюра далеко не всем - сильно огрубевшую кожу таким способом не удалишь.

Сейчас СПА-маникюр есть практически в каждом салоне красоты. Во время СПА-процедуры происходит не только обычная обработка ногтей, но и делаются питательные маски для кожи рук, парафиновая ванночка, массаж руки до локтя.  Каждый салон имеет свои особые «фишки» при проведении СПА-маникюра, например,  расслабляющие ванночки для рук с лепестками роз. Такой вид маникюра смягчает и увлажняет кожу, обогащает ее витаминами, избавляет от проблем с тусклыми, ломкими ногтями. При СПА-маникюре кутикулу обрезают не ножни­цами или щипчиками, а удаляют, используя специальный состав.

Важно! Spa-маникюр не имеет ограничений, его можно делать в любом возрасте. А вот ароматические воротники и аромапилинги не рекомендуется использовать при беременности и аллергии на определенные запахи.

Не рекомендуют

  • Популярный обрезной маникюр будущим мамам не рекомендуется из-за существующего риска попадания в организм инфекции.
  • В период беременности стоит отказаться от наращивания ногтей, особенно на акриловой основе.  Дело в том, что материалы, которые используют при наращивании, содержат агрессивные растворители и химические составляющие, и их от них стоит на это время  отказаться.

Педикюр

Регулярный педикюр, который предусматривает профессиональный уход за ногами от колена до пятки, как раз то, что необходимо беременной женщине, особенно во второй половине срока. Процедура педикюра заключается в специальном уходе за пальцами ног, с чисткой, полировкой и коррекцией ногтей, удалении мозолей и натоптышей. При этом специалистами обязательно учитывается снижение чувствительности в стопах ног беременных.

Эпиляция

Некоторые из салонных процедур  имеют не только эстетическую, но и гигиеническую функцию. В первую очередь - это эпиляция: у салонных методов удаления волос появляется все больше сторонниц. Бритва и специальные кремы, конечно, безболезненны и не занимают много времени, однако эффект они обеспечивают весьма недолговечный. Восковая же эпиляция, проводимая в салоне, избавит вас от проблемы лишних волос минимум на 3 недели. .
Оптимальный выбор для будущей мамы – это, конечно же, горячий воск. Самостоятельно проводить процедуру беременной в домашних условиях специалисты не рекомендуют – она более болезненна, чем ее салонный аналог. Обрабатывать можно любую зону, включая и область бикини.
Что касается электро-, фото- и лазерной эпиляции, сейчас они строго противопоказаны. Даже если до зачатия Вы прибегали к подобным процедурам, сделайте перерыв и временно перейдите на воск.

Уход за кожей лица

Зная, как ухаживать за кожей во время беременности, вы сможете избежать многих проблем. Помните, что нужно проконсультироваться с гинекологом, прежде чем вы начнете какие-либо процедуры, чтобы убедиться, что они будут безопасными для вас и вашего будущего ребенка.

Если кожа сухая и чувствительная. Увлажнять и питать.

Кожа беременных нуждается в тщательно подобранном уходе, с учетом не только состоянии кожи, возраста, но и срока беременности. Изменение баланса эстрогенов и прогестерона при беременности часто приводит к нарушению естественной защитного слоя кожи. Из-за этих нарушений  кожа становится очень чувствительной: неадекватно отвечает на внешние воздействия (холод, ветер, воду, косметические средства), на ней  появляются  раздражения. Поэтому, большинство эстетических программ, предлагаемых беременным, направлены на  глубокое увлажнение кожи.

Если кожа жирная. Маски.

Иногда во время беременности можно наблюдать усиление работы сальных желез, их воспаление, в этих случаях применяется натуральная порошковая маска с каолином и травами (тысячелистник, мята, шалфей т.д.), кремовая маска с камфорой и микроэлементами (цинк, медь, марганец), альгинатная маска с   розовой глиной и маслом чайного дерева.

Если кожа имеет склонность к гиперпигментации.
Явление, также известное под названием меланоз кожи, очень распространено среди беременных женщин, особенно в третьем триместре. Изменение цвета кожи обычно проходит сразу после родов или немного позже, однако, используя солнцезащитные кремы, и находясь как можно меньше под солнцем, Вы сможете предотвратить возникновение этих темных пятен на коже.

Исключить!

Запрещено будущим мамам все, что направлено на уменьшение объемов.

  • антицеллюлитный массаж, и все аппаратные процедуры.
  • следует отказаться от тепловых процедур – SPA-капсул, гидромассажа и, разумеется, бани и сауны. Даже хамам, считающийся относительно лёгкой для организма процедурой, пока остается под запретом, ведь все подобные методики усиливают кровообращение, и, кроме того, способствуют прогреву внутренних органов.
  • исключаются и «холодные» процедуры, например, криотерапия. Этой методикой есть смысл воспользоваться через пару месяцев после рождения малыша – курс из 7-10 процедур поможет скорректировать фигуру, а заодно и успешно справиться с варикозным расширением вен, часто проявляющимся во время беременности.
  • во время беременности придется отказаться и от лазерной шлифовки кожи, эта процедура проводится под наркозом, а будущим мамам он явно ни к чему. Как бы ни хотелось помолодеть, похорошеть и обрести безупречно гладкую и чистую кожу, все серьезные вмешательства возможны лишь по прошествии полугода с момента родов.

Важно
Уход за собой во время беременности должен осуществляться по принципу «не навреди». Если у вас появились сомнения в целесообразности той или иной процедуры, лучше откажитесь от нее или проконсультируйтесь с вашим врачом в женской консультации.

71%
Вверх6down
29%