Казалось, пережить развод  невозможно. Но именно ребенок дал вам силы идти вперед. И вот вы снова готовитесь к свадьбе.

Теперь ваша очередь поддерживать малыша и объяснять ему ситуацию.

Наш эксперт психолог Мария Москова:

Если Вы решили снова выйти замуж и привести в дом нового человека, очень важно заранее сообщить об этом своему ребенку, познакомить с Вашим будущим мужем, сказать о том, что он переедет к вам жить (или вы с ребенком - к нему), в деталях обрисовать, как это будет происходить, кто в какой комнате будет жить. Не забудьте упомянуть о том, что, возможно, в доме появятся какие-то новые правила поведения. Знакомство и общение малыша с Вашим новым мужем, разговоры о том, как теперь будет устроена жизнь, помогут ребенку подготовиться к этому событию, сделают процесс вхождения нового человека в его мир более спокойным, предсказуемым и безопасным.

Но помните: ваш новый муж не отец ребенку, поэтому не ждите, что он сразу же полюбит его и будет испытывать родительские чувства. Малыш тоже не обязан любить «нового папу». Дайте им время привыкнуть друг к другу,  не форсируйте события, не заставляйте их делать то, чего они не хотят по каким-то причинам. И даже если у ребенка будет теперь два любящих и заботливых папы, имейте в виду, что он постоянно нуждается в Вашей любви, заботе и внимании.

Каждая женщина стремится к счастью в семейной жизни, ищет любовь, находит, ошибается и... все равно верит в свою звезду. Вы прошли через это и снова получили подарок от судьбы? Это очень хорошо. Но только не забывайте, что рядом с вами есть еще один очень близкий человек – ваш ребенок. Возможно, вы не спрашивали его мнения, когда решили снова связать себя узами брака. Просто поставили перед фактом. Скорее всего, вы считаете его настолько маленьким, что и сообщать ему ничего не стоит – все равно не поймет. А ведь вам стоит задуматься: легко ли ему, счастлив ли он? И помочь пережить это трудное для него время.

Ничего, кроме правды

С детьми всегда нужно говорить начистоту, потому что они чувствуют фальшь. Да и ложь (пусть даже во благо) рано или поздно открывается. Даже если ваш бывший муж не намерен видеться со своим сыном или дочкой, все равно лучше не утаивать от ребенка, кто его настоящий отец. Важно, чтобы ваши отношения с бывшим супругом не сказывались на ребенке, для него вы оба – любимые и самые лучшие в мире родители.

Настройтесь на то, что разговора не избежать. Сложность в том, чтобы сделать объяснения понятными ребенку. Да, малышу трудно осознать, что один отец – родной, а другой – неродной... Но со временем все прояснится. Достаточно будет сообщить: «Раньше я жила с твоим папой, и у нас родился ты. Но теперь папа живет в другом месте, а мы будем жить с Сергеем, как одна семья».

Он хороший!

Ни при каких обстоятельствах не говорите плохо о родном отце ребенка. Это бывает непросто, тем более, если разрыв с прежним мужем причинил вам боль... Делитесь своими чувствами с подругой, сестрой. Но ребенок должен слышать от вас лишь одно: «Твой папа тебя очень любит. Мы с ним расстались не из-за тебя, а потому что часто ссорились друг с другом». Особенно важно так говорить, если родной папа полностью исчез из вашей жизни и не предпринимает ни малейших попыток пообщаться со своим ребенком. И если малыш будет думать, что именно по его вине папа ушел из семьи навсегда, он может вырасти или очень замкнутым или агрессивным человеком. Объясните ребенку, что каждый человек сам отвечает за свои чувства: «Папу не научили любить. Можно только пожалеть его: он такой одинокий!»

Ваш бывший супруг изъявил желание принимать участие в воспитании ребенка? Очень хорошо! Если вы считаете, что такое общение пойдет на благо малышу, сначала обговорите и со своим нынешним, и с первым мужем нюансы такого участия. Часто ли отец планирует встречаться с ребенком? Сколько времени они станут проводить вместе? Обсудите такие моменты, как покупка сладостей, катание на аттракционах – в общем, что можно делать, а чего нельзя. Договоритесь также, когда ребенку будут приобретаться игрушки. В противном случае произойдет разделение на хорошего папу, который балует, и плохого, который ограничивает малыша в просмотре мультиков и заставляет убирать за собой вещи. По этой же причине не забывайте отмечать проявления любви к ребенку не только родного папы, но и нынешнего мужа: «Смотри, как хорошо папа починил твой трансформер, потому что он хочет тебя порадовать!»

Налаживаем контакт

Часто мама несколько преждевременно просит ребенка называть нового мужа папой. Не спешите. Позвольте им познакомиться ближе, привыкнуть друг к другу. Замечательно, если они сумеют быстро найти точки соприкосновения, научатся ладить. Поверьте: достаточно уже того, что ваш новый супруг и малыш подружатся. Ничего страшного, если он станет обращаться к вашему избраннику по имени. В конце концов у карапуза уже есть папа – настоящий, родной.

Оговорите со вторым мужем время, когда вы целиком и полностью будете принадлежать своему сыну или дочке. У вас непременно должны быть общие игры, чтение книг, вечернее купание, неспешные сборы в детский сад... Отлично, если муж возьмет что-то на себя, например, сказку перед сном. Попросите его также оказывать вам больше помощи в бытовых делах (договоритесь, в каких именно). Тогда у вас освободится лишний часок для общения и с ним. Супруг хочет, чтобы вы посмотрели футбол вместе? А может быть, он мечтает вдвоем съездить на рыбалку? Прекрасно! Немного организованности – и каждый член семьи получит достаточно вашего внимания.

Попытайтесь ненавязчиво привлечь мужа к заботам о ребенке. Так уж устроен человек: он любит тех, кому отдал частицу себя. Если же вы видите, что ситуация в семье напряженная, обратитесь к семейному психологу. Ваше общее счастье стоит того, чтобы за него бороться.

Внимание!

Не стесняйтесь говорить ребенку о том, как вы его любите. Если же ваш второй муж пока не слишком активно выражает чувства, сами говорите крохе о том, что «новый» папа его сильно любит.

Мама в роли союзника

Порой сказка оказывается не такой чудесной, как ожидалось. И что же делать, если нынешний муж не стремится стать любящим отцом вашему ребенку и даже ревнует вас к нему? Это не может не сказываться на атмосфере в семье. Малыш замыкается, озлобляется, исподтишка делает пакости... Но вы-то знаете: ваш избранник – хороший человек! Вот только никто никого не обязан любить. Более того, это чувство не возникает вдруг.

Поговорите со своими близкими. Ребенку скажите, что вы никому не дадите его в обиду. «Наш папа не очень понимает маленьких детей. Он не всегда знает, как с ними нужно обращаться. Я помогу ему научиться этому». Малыш должен знать: вы по-прежнему его любите. Разговор с мужем может оказаться труднее. Придется объяснить, что вы признаете его право не любить ребенка. Но при этом вашему мужу надо соблюдать строгие правила общения:

  • никогда не кричать на ребенка.
  • не унижать достоинство малыша.
  • не наказывать ребенка, не обсудив ситуацию с вами. 

Голливудский актер Эштон Кэтчер вспоминает: когда он еще только собирался жениться на многодетной маме Деми Мур, его очень беспокоило, как у него сложатся отношения с ее тремя детьми. К счастью, Румер, Скотт и Талула приняли будущего отчима за своего. Конечно, во многом это заслуга Эштона. Дети до сих пор вспоминают, что он охотно дурачился с ними, смешил их до коликов и к тому же всегда приходил не с пустыми руками.

Когда актриса Мария Аронова выходила замуж за Евгения, у нее уже был сын Владислав от первого брака. А потом родилась и общая дочь Серафима. И сегодня Мария заслуженно считает своего мужа замечательным папой. Ведь именно он занимается воспитанием детей. По словам актрисы, она так занята, что приходит домой очень поздно. Поэтому Евгений детям и мама, и папа, и няня. И со своими обязанностями он справляется великолепно!

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы молодым супругам» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если муж ревнует к ребенку» на сайте samaya.ru

 

Like113
'