Будущие родители думают, что ухаживать за детскими волосами несложно: набор процедур невелик – помыли, осушили, причесали. Но приступив к практическим занятиям, понимают, что не все так просто.

К моменту рождения почти вся кожа малыша покрыта тонкими, мягкими детскими волосками, похожими на пух. Их так и называют – пушковые волосы. У первых волос ребенка нет внутреннего плотного стержня. В следующие 12 месяцев они не раз сменятся и в конце концов станут похожи на взрослые. Нарушить естественный рост волос у ребенка не под силу даже самым неумелым родителям. Но не зная основных правил ухода за детскими волосами, вы рискуете доставить и себе, и крохе много неприятных моментов.

Моем голову ребенку 

Вернувшись из роддома, голову малыша надо вымыть особенно тщательно. Процедуру можно повторять не чаще 1–2 раз в неделю, а при ежедневном купании только споласкивать водой. Волосы младенца следует мыть водой, температура которой 36–37 °С. Более горячая или холодная вода может им навредить. Рекомендуется использовать детские шампуни с рН 5,5–6. Выбирайте те, которые не щиплют глазки. Можно приготовить домашний травяной отвар из листьев шалфея или березовых. Ромашку лучше не применять – она сушит волосы. Обычная кипяченая вода – тоже подходит, она не влияет на pН кожи головы.

Расчесываем

Расчесывать детские волосы надо часто и регулярно. Для мягких, пушистых и достаточно редких детских волос подойдет щетка из натуральной щетины. Для прически погуще лучше приобрести частую расческу.

Почему ребенок боится мыть голову

На мытье головы дети реагируют по-разному: большинство отвергает эту процедуру. Психологи называют разные причины, которые в общем-то сводятся к одному: малыши помнят неприятные ощущения, испытанные однажды. Одним не понравилось, что в головку неожиданно ударила сильная струя слишком горячей или холодной воды, другие испугались мыла или шампуня, попавших в глазки. Потом родители приноровились и уже все делают правильно, но едва первые капли воды попадают на голову, карапуз настораживается. И понимая, что неприятный момент приближается, начинает капризничать, громко плачет и вырывается из рук. Чтобы избежать проблем, надо постараться с самого начала не допускать ошибок.

Как правильно мыть голову ребенку

Вода не должна попадать в глаза
Наклоните назад ребенку голову, чтобы вода потекла к затылку, а не по лицу. Если кроха настолько мал, что не может запрокинуть головку, действовать лучше вдвоем. Папа держит малыша, а мама моет голову ребенку.

Козырек для купания
Специальный кружок на голову без верха или козырек для купания на липучке поможет защитить глаза от воды. Диаметр круга регулируется при помощи застежек на кнопках. 

Из кувшина
Череп малышей не окреп, роднички не затянулись, но голова устроена прочно, и струи душа ее не травмируют. А вот неприятные ощущения малыш вполне может испытывать. Чтобы этого не случилось, споласкивайте ему голову, поливая из ладони, небольшой кружки или кувшина. 

Возьмите рукавицу
Некоторые мамы выходят из положения, аккуратно смачивая голову младенца губкой или банной рукавицей по направлению ото лба к затылку. Детский шампунь можно смыть таким же образом.

Товарищи по несчастью

Если подросший малыш, почувствовав, что приближается мытье головы, начинает плакать, оставьте его волосы на несколько дней в покое. Во время перерыва поиграйте с ним в мытье головы куклы: вместе намыльте ее волосы и смойте пену. Покажите, что игрушка не только не плачет, а очень радуется. 

Разговаривайте с малышом
Моя голову ребенку, проговаривайте каждое действие: «Мама вымоет тебе волосики. Сначала намочу тебе голову, затем намылю шампунем, а когда мы смоем шампунь, волосики будут пахнуть, станут чистыми и красивыми». 

Прячься! 
Многие мамы оценили метод американских педиатров, советующих следующий прием: закрывать полотенцем лицо, когда вода стекает с волос. Малыш, который уже научился удерживать предметы, может и сам спрятаться. 

Веселее!
В некоторых случаях сами родители «нагнетают обстановку», заранее опасаясь, что малыш начнет плакать, как только вода попадет на его головку. Ребенок обязательно почувствует напряжение, висящее в воздухе, и мгновенно проникнется аналогичным настроением.

Ныряем!
Этот способ мытья головы подходит маленьким пловцам, посещающим бассейн. Тренер наверняка научил их «проныривать». Нанесите на голову моющее средство и пустите малыша в плавание по ванне, поддерживая его и периодически опуская под воду.

Переключаем внимание
Во время нелюбимой процедуры отвлеките малыша, покажите что-нибудь интересное, дайте в руки погремушку – это поможет.

В крайнем случае
Если совсем ничего не помогает и малыш продолжает плакать во время мытья головы, остается одно: проводите процедуру быстро и пореже, например, 1 раз в неделю.

Как подстричь ребенка

Необходимость подстричь ребенка наступает в разное время: одни карапузы появляются на свет с богатой шевелюрой, а другие даже ближе к году все еще напоминают облетевший одуванчик. Дело в том, что количество волосяных фолликулов в коже головы передается по наследству. И если их мало, то волосы у ребенка не будут густыми. Увеличить число луковиц не помогут ни частые стрижки, ни бритье наголо в год, на которое надеются многие родители. В первый год жизни волосы у ребенка растут медленно, поэтому необходимость подправить прическу может возникнуть не раньше, чем через 6 месяцев. Родители принимают решение, исходя из собственных пожеланий, когда им кажется, что голова ребенка выглядит неаккуратно и отросшие пряди мешают. 

Приступая к манипуляции убедитесь, что малыш сыт и не хочет спать. Начните с висков и челки – обычно именно эти участки чаще требуют вмешательства. Сначала в направлении сверху вниз увлажните волосы с помощью тканевой салфетки или нескольких ватных дисков, смоченных в теплой воде. Осторожно расчешите их в том же направлении. Челку малыша держите между указательным и средним пальцами. Ваша кисть должна лежать на голове ребенка – так вы сможете контролировать и свои, и его движения.

Распределите волосики на небольшие прядки. Зажмите одну из прядей между указательным и средним пальцами. Постепенно смещайте пальцы до того уровня, на котором необходимо сделать срез. Одним движением подстригите кончик пряди. Будьте предельно внимательны и осторожны – у вас в руках ножницы!  

Для домашней стрижки понадобятся: 

  • Ножницы с короткими и тонкими лезвиями, закругленными на концах.
  • Расческа с частными закругленными зубцами.
  • Щеточка для волос из мягкой нейлоновой щетины, не раздражающей кожу.

Алексей Лещук

'

Комментарии