Родив ребёнка, большинство ответственных мамочек решают кормить грудью. Ведь в мамином молочке столько полезных витаминов и микроэлементов, факторов защиты и иммунитета. Но как сохранить молоко, если возможность кормить ребенка грудью временно отсутствует? 

К тому же что, как не сосание, успокаивает малыша, дарит ему теплоту и уют. А ещё грудное вскармливание формирует тесную психологическую связь между мамой и малышом, и в дополнение является прекрасной профилактикой заболеваний груди у женщины. Все эти и многие другие факторы «ЗА» грудное вскармливание.

Но иногда обстоятельства работают «ПРОТИВ» нас. Как, например, в ситуации, когда малыш или мама лежат в больнице, и грудное вскармливание временно невозможно. Отчаиваться? Сложить руки и перевести кроху на смесь? Нет! За грудное вскармливание можно и нужно бороться. И главный помощник в этом – регулярное и правильно сцеживание.

Итак, если мама оказалась в разлуке с малышом, или по причине, например, болезни временно не может давать крохе своё молоко, её задача это самое молоко сохранить!

Лактацию формирует потребность, которую в норме регулирует ребёнок. Сколько скушал, столько и образовалось, и так по кругу. Повышается у ребёнка потребность в молоке – увеличивается количество образующегося продукта. Природа всё очень грамотно устроила. Если же малыша нет рядом, мама должна создать такой круг сама, временно заменив кормление малыша сцеживанием. Цепочка «потребность – производство» при этом не будет нарушаться.

Итак, чтобы всё получилось и чтобы сохранить молоко, в первую очередь необходимо научиться правильно сцеживаться. Сцеживать молочко можно двумя способами: вручную и при помощи специального прибора – молокоотсоса.

Ручное сцеживание

Итак, для того чтобы сцедить молоко, в первую очередь тщательно вымойте руки с мылом и ополосните грудь.

Подготовьте салфетку, простерилизованную, сухую бутылочку с широким горлышком и… фотографию малыша. Да-да, по результатам многочисленных исследований установлено, что визуальный контакт (пусть даже с фотокарточкой) настраивает маму на связь с малышом и усиливает выделение молока.

Проведите лёгкий массаж молочной железы, состоящий из поглаживаний, аккуратных растираний и разминаний (очень нежно). Все движения должны идти от периферии к центру. Можно также недолго помассировать соски.
Приступите непосредственно к сцеживанию. Для этого расположите большой палец с верхней наружной стороны соска, а указательный и средний – с противоположной.

Поднесите к соску бутылочку и начинайте осторожно растягивать и сжимать ареолу соска с обеих сторон. Помните, сжатие исключительно соска чревато травматизмом! Да и сцеживание не будет полноценным.

Когда молочко начинает течь медленнее, повторите массаж грудной железы, представьте, как вы кормите своего кроху, что ему очень полезно и важно ваше молочко.

Сцеживайте грудь до тех пор, пока молочко не станет выделяться по капелькам. Повторите то же самое со второй грудью.

Уберите молоко в холодильник или перелейте в ёмкости для замораживания и отправьте в морозильную камеру.

Маркируйте бутылочки, дабы не нарушить продолжительность хранения молока (в холодильнике не более суток).

Как пользоваться молокоотсосом

Выполните ту же самую подготовку, что и перед ручным сцеживанием (помойте руки и грудь, подготовьте простерилизованный молокоотсос и бутылочку, помассируйте грудь).

Приставьте воронку молокоотсоса к груди так, чтобы сосок вместе с ареолой входили в неё, причём сосок находился по центру. Оцените, создался ли вакуум, это необходимое условие для нормального сцеживания.

Начните сжимать ручку молокоотсоса или нажмите кнопку включения, если молокоотсос электрический.

После того, как поток значительно ослабнет, проведите повторный массаж груди. В завершение механического сцеживания можно подсцедить ещё немного руками.

Хранить молоко можно в холодильнике в течение суток, а можно и заготовить впрок. В морозильной камере оно будет сохранять свою свежесть и полезные свойства целых полгода!

Для заморозки молока вам потребуются специальные одноразовые пакеты. Они прикрепляются сразу же к молокоотсосу, либо в них можно перелить молочко из бутылочки сразу же после сцеживания. Такие пакеты очень удобны, компактны для хранения и выпускаются стерильными, что очень безопасно.

К некоторым пакетам в комплекте даже выпускают соски, благодаря чему вы можете подогревать молочко в них и сразу же кормить малыша. Без дополнительных переливаний в бутылочку. Это экономит ваше время и силы, а также уменьшает вероятность бактериального инфицирования.

Таким образом, если вы лишены возможности кормить ребёнка грудью, приложите все усилия, чтобы сохранить лактацию с помощью сцеживания. Если же вы здоровы, то можно использовать время с двойной пользой, запасая вкусное и полезное питание для малыша впрок. Будьте уверены в себе и важности грудного вскармливания, и тогда у вас обязательно всё получится!

Как хранить молоко

  1. Не смешивайте порции молока от разных сцеживаний, особенно это касается молочка, предназначенного для длительного хранения.
  2. Каждую порцию молока, даже небольшую, храните в отдельном пакете для замораживания или в стерильной бутылочке в холодильнике.
  3. Замороженное молоко перед кормлением необходимо разморозить при комнатной температуре и подогреть. Для этого уже подойдут специальные нагреватели для детского питания или банальная водяная баня.
  4. Оптимальная температура молочка для кормления – 36 градусов.

Возможно, вам будут интересны статьи "Сцеживание: когда это необходимо?" и "Как выбрать молокоотсос" на сайте mamaexpert.ru

'