Методики раннего развития научат родителей совершенствовать у детей мелкую моторику и пополнять его словарный запас. Но еще не придумали занятий, цель которых – тренировать у ребенка чувство юмора. Наверное, потому что у детей оно и так развито лучше, чем у взрослых. Но очень важно, чтобы положение дел не менялось с возрастом. Не внушайте ребенку, что смех – это признак несерьезности и легкомыслия. Лучше научите его превращать конфликт в шутку и покажите, как можно находить смешную сторону в обычных вещах и ситуациях. Подавайте друг другу пример!

Новорожденный: первая улыбка

Улыбка младенца – не бессознательная реакция. Она показатель того, что ребенок сыт, что он сухой и не обделен вниманием. В общем, это признак стопроцентного благополучия. Со временем улыбка станет частью «комплекса оживления» (он появляется в возрасте около трех месяцев). Ребенок узнает вас и близких людей, тянет ручки, гулит, агукает, смеется!

Чтобы развеселить малыша, не нужно придумывать нечто неординарное. Потарахтите яркой погремушкой – и на лице младенца засветится улыбка.
Хохот вызовет у ребенка ваша смешная интонация, изменение тембра голоса или выражения лица (только не хмурьтесь!). Скороговорки, потешки, короткие стишки смешат и помогают отвлечь малыша от таких не очень любимых занятий, как одевание или утренний туалет.

Ребенку от 1 до 2-лет: смеемся невпопад

Чем старше становится ребенок, тем больше в его жизни возникает смешных эпизодов. У него уже есть кое-какой жизненный опыт, и практически любая ситуация, которая развивается не по привычному сценарию, вызывает у  него смех. Вы аккуратно намазали хлеб маслом и… уронили его на пол. Малыш хохочет. Папа опаздывает на работу и в спешке вместо своего портфеля схватил мамину сумку. Ребенок в восторге!  Не читайте ему нотаций за «неправильное» поведение. Не бойтесь потерять авторитет в его глазах. Ребенок смеется не над взрослыми, а над самой ситуацией. Посмотрите на себя со стороны, и вы поймете, что это действительно смешно! Ведь вы же потешаетесь над волком из мультфильма «Ну, погоди!», даже не задумываясь, как тяжело приходится этому бедняге.

Ребенку 2-3 года: остряк-самоучка

Двухлетний ребенок уже сам пытается шутить. Переиначивая знакомые слова, он смешит не только себя, но и окружающих. Ребенок – актер пародийного жанра:  он копирует действия родителей, бабушек и дедушек. Еще одно увлечение – мультфильмы. Они объясняют, что такое дружба, взаимопомощь, разграничивают понятия «хорошо» и «плохо». Малыш смотрит на ярких персонажей и понимает, что от улыбки всем становится намного лучше. И если когда-нибудь в трудный момент ваш повзрослевший ребенок спокойно скажет: «Улыбаемся и машем!», значит, его детство было не только счастливым, но и очень веселым!

Решать конфликты смех помогает безотказно. Но есть ситуации, когда он может навредить.
Не смейтесь над неудачами и переживаниями ребенка – этим вы только огорчите и обидите его.

Детский смех – лекарство от всех болезней

  1. Ученые доказали, что смех – лекарство от многих болезней (в том числе и таких, как туберкулез и рак). Веселые люди реже страдают от бессонницы и депрессий.
  2. Улыбчивый малыш легко адаптируется и быстро находит друзей в новом коллективе.  В будущем у ребенка не будет трудностей в общении.
  3. Человек, способный посмеяться над своими поступками, вызывает симпатию у окружающих. И  сам относится к людям с уважением.
  4. Лучшей прививки от комплексов, чем улыбка, не найти! Жизнерадостный ребенок растет человеком, который уверен в своих силах.
  5. Смех укрепляет иммунитет. Он активизирует кровообращение, стабилизирует давление, стимулирует выработку гормонов счастья – эндорфинов и поддерживает здоровье нервной системы.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

52%
Вверх2down
48%