Характер ребенка не формируется сам по себе. Полезные черты можно прививать, и начинать этим заниматься лучше всего с рождения.

Нам, родителям, хочется видеть своих детей послушными, отзывчивыми, самостоятельными, а повзрослевших – искренними, благородными и находчивыми. Словом, было бы здорово, если характер ребёнка включал всё самое полезное и хорошее и исключал дурные черты, например, вредность или жадность. Это возможно, если воспитывать характер «с пеленок».  Что для этого нужно? Запастись любовью, хорошим настроением и недюжинным воображением. Мы же кое-что уже придумали.

Воспитание характера у детей

Для воспитания характера у ребёнка молодым папам и мамам достаточно позаботиться о следующих пунктах:

1. Мы с тобой одной крови

Отношение к крохе как к равному себе – это действенный способ развития характера у детей, который помогает спровоцировать развитие самосознания, самоуважения и уважения других людей. Малыш чувствует ваше серьёзное отношение на интуитивном уровне и по-своему ценит это. Таким образом, желание шалить и капризничать лишний раз просто не возникает. Не солидно как-то. 

2. Отставить сюсюканье

Общение с новорождённым карапузом провоцирует нежные прозвища, однако переходить на картавую речь и употреблять слова «харёсенький»  и «писять» не стоит. Приучайте ребёнка ко взрослой грамотной речи. А это возможно лишь на собственном примере.

3. Объясняйте свои действия

Отмахнуться от малыша со словами: «А он всё равно ничего не понимает», – проще всего. Небольшое усилие с вашей стороны и регулярные комментарии своих действий помогут воспитанию характера ребёнка. В будущем крохе сможет относиться внимательно и уважительно к чужому времени и делу. Например: «Мы поливаем цветочки. Цветочки любят пить водичку, от этого они растут».

4. Мой умничка!

Когда закладывается характер ребёнка, разумная похвала обладает почти магическим действием. Давайте не будем об этом забывать и лениться. Хвалите кроху на первом году жизни буквально за всё. За то, что проснулся, зевнул, покушал, потянулся к игрушке, дал маме кубик. 

Перехвалить малыша сейчас невозможно, а вот подарить чувство уверенности в себе и в любви окружающих – просто. Хваля малыша, вы развиваете положительные черты характера ребёнка, помогаете ему в будущем стать спокойным, выдержанным и справедливым. 

5. Обед по расписанию

Соблюдение режима в раннем возрасте – вещь не только жизненно необходимая для гармоничного развития положительных черт характера ребёнка. Когда кроха растёт «по часам», у него не возникает лишних поводов для беспокойства, ведь он «знает», что должно происходить в то или иное время. Сбалансированный режим дня, где есть своё время и для сна с обедом, и для весёлого купания, и для увлекательных игр, оставляет кроху удовлетворённым жизнью.

Как показывают крупные исследования, проводимые в Европе  и США, среди черт характера детей при таком воспитании отмечается покладистость, уравновешенность, они легко приспосабливаются к внешним условиям. Они надёжные друзья и отзывчивые партнёры. Как профессионалы, они умеют спокойно добиваться поставленной цели и показывают неплохие карьерные результаты за счёт отличной самоорганизации. Что ж, результат говорит сам за себя.

 

Воспитание характера ребёнка: развивающая игра «Дай, пожалуйста, машинку»

Цель уро­ка: научить малыша ставить перед собой цель и следовать инструкции.
Задача: выбрать правильный предмет из ряда других.
Материалы: мячик, пирамидка, кубик, машинка, медвежонок (или любые хорошо знакомые крохе игрушки).

  • пригласите кроху поиграть, разложив перед ним игрушки.
  • Дайте всё хорошенько рассмотреть и потрогать, не торопите и не запрещайте исследовать предметы.
  • Назовите и покажите малышу каждый предмет.
  • Попросите найти один из предметов: «А где же машинка? Нет, это не машинка, где машинка?». Не путайте карапуза множеством названий, помогите сосредоточиться на искомом предмете. За одну игру задавайте 2–3 вопроса.
  • Похвалите карапуза за правильный ответ, достаточно даже лёгкого движения в сторону игрушки. Если ваш умничка отвлёкся или не может справиться сам, помогите ему и всё равно похвалите за результат!

 

Марина Кожевникова

'