Как правильно воспитывать ребенка  и при этом не превратиться в зануду или тирана - вопрос действительно непростой.

Есть родители, которые придерживаются крайних позиций в воспитании: они либо излишне строги (хотя действуют исключительно во благо ребенка, пытаясь закалить его для дальнейшей жизни), либо крайне мягки (мол, пусть делает все, что хочет, ведь он же ребенок!).

Но есть еще один вариант, который требует от взрослых намного больше сил, таланта и очень развитого родительского чутья. Это путь мудрого и полезного общения с малышом. Когда процесс воспитания похож на шахматную партию, все действия продуманы и обоснованы на несколько ходов вперед. А возможно это только тогда, когда мама и папа по-настоящему любят своего малыша и готовы, развивая его, все время развиваться самостоятельно. Вы считаете, что относитесь именно к таким родителям? Тогда возьмите на вооружение несколько полезных советов от специалистов.    

Если ребенок капризничает

Для начала постарайтесь правильно увидеть суть проблемы. Ребенок капризничает, делает все будто бы назло? Возможно, это возрастные особенности, ведь критические этапы в развитии детей еще никто не отменял. А возможно, ваш ребенок протестует, пытаясь обратить на себя больше внимания.

Самое главное в таких ситуациях - сказать «нет» не ребенку, а именно его поведению, капризам и бунтарству. Но зачастую мы идем обратным путем. «Ты плохой, потому что ударил собаку лопаткой» - можно услышать чаще, чем: «Ты сделал собачке больно, ты поступил нехорошо». Чувствуете разницу? Мы вроде бы имеем в виду одно и тоже, а ребенок улавливает принципиальную разницу: любит ли его мама или он в любом случае «плохой». А если он плохой, то зачем тогда слушаться?

Лучше всего не критиковать малыша. Никогда, что бы он ни делал. Критике могут подвергаться только поступки и только после обсуждения и разъяснения проблемной ситуации в спокойной обстановке. Разговаривать и разъяснять крохе нормы поведения можно с самого раннего возраста. Даже если ребенок пока еще не понимает слов, он слышит интонацию и видит, что с ним разговаривают, а это уже благодатная воспитательная среда. Слушать, а потом и слушаться родителей станет для крохи естественным с первых дней, а значит, и проблемных ситуаций в будущем будет гораздо меньше. 

Четкие формулировки

Ситуация стара как мир: мама десять раз повторяет просьбу ребенку, а он никак не реагирует, будто не слышит, или начинает капризничать. Децибелы маминого голоса растут и в итоге просьба превращается в крик, угрозы, наказания. Испорченное настроение обеспечено обоим как минимум до конца дня. 

Но и тут есть свом секреты. Мы забываем, что ребенок тем и отличается от взрослых, что многие его системы, в том числе нервная, находятся в постоянном развитии. В данном случае неверно считать, что карапуз не слышит, потому что не хочет или потому что он над вами издевается. Если ребенок чем-то занят, тем более, очень интересным, то он просто не в состоянии быстро переключить свое внимание на что-то еще или уйти с режима «капризничаю». Поэтому учитесь подавать информацию правильно.

Самый эффективный способ «достучаться» до увлеченного карапуза – это соблюдать единство трех вещей: краткой и четкой формулировки вопроса, внимания малыша и отключения посторонних (в первую очередь негативных) эмоций. Что это значит?

Не забывая об особенностях памяти и внимания маленьких шалунов, формулируйте все максимально четко, без пустых разглагольствований и тем более нотаций. «Убери пожалуйста игрушки» и «Достань платок» - звучит может быть и суховато, но на самом деле является максимально доступным для понимания даже самого маленького ребенка и моментально, без лишних размышлений, побуждает его к действию.

И больше следите за своими эмоциями и речью. Конечно, бывает всякое: мама раздражена, устала или чувствует себя неважно, а тут еще и домашние проблемы навалились…Но все это не является поводом для разрядки на собственном ребенке. Уважительно обращение друг к другу, тихий и спокойный голос, отсутствие обвинений и прочих «Почему ты…» и «До каких пор…» создадут дома теплую и уютную атмосферу. А это как раз то, что надо для гармоничного развития крохи.

Соблюдайте дистанцию

Вопрос о том, какое место в семье друг относительно друга должны занимать дети и родители для наиболее гармоничного и эффективного воспитания, тоже не из простых.

Чтобы избежать появления капризов у ребенка, некоторые родители вводят тотальный контроль над ним, пресекая любые попытки «недостойного» поведения. Другие родители просто не допускают конфликтных ситуаций, предвосхищая любые пожелания детей - попросту говоря, откупаются. Однако такие способы обращения с детьми ошибочны и недопустимы. Ведь даже если дети и будут казаться воспитанными, на самом деле это будет далеко от истины.

Конечно, каждая семья уникальна. Но она будет гармонична, если внутри царит взаимопонимание, взаимоуважение и искренняя дружба старших и младших. При этом родители обладают авторитетом, их слово является полновесным и решающим  во многих ситуациях. Они наделены мудростью и тонким чутьем, которое позволяет им чувствовать настроение своих детей. В таком семейном микроклимате просто нет места конфликтным ситуациям, многочисленным капризам и необоснованному наказанию.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

Like91