exe04.08.11

Лактационный криз – распространенное явление. Организм женщины вырабатывает молоко неравномерно, через каждые две-три недели молоко вдруг начинает пропадать. Не спешите докармливать смесью. Есть другой выход!

Почему возникает лактационный криз точно не известно. Возможно, уменьшение количества молока связано с изменением вашей гормональной системы. Помните, это временное явление. Обычно такой криз длится не дольше 3-4 дней. Для повышения лактации, воспользуйтесь нашими  рекомендациями, и вы увидите, молоко вернется.

Периоды лактационного криза

Чаще всего криз наступает через 3-6 недель после рождения ребенка и может повториться в 1 месяц, затем – в 3, 4, 7. У молодых мам это происходит по-разному: одни не ощущают снижения лактации, у других кризы могут на месяц отклоняться от «графика».

Самочувствие и поведение ребенка подскажут вам, что ему не хватает молока:

Плохо набирает вес. Если он набрал за месяц меньше 500 г и вы замечаете, что малютка стал вялым и капризным, принимайте меры.

Мало писает. B течение суток не надевайте малышу одноразовые подгузники и кормите его исключительно грудью. Выясните, сколько раз он намочил штанишки. Причем, если мокрые пятна были маленькие, считайте два как один. Всего у вас должно получиться не меньше восемнадцати. В противном случае повышайте лактацию!

Как увеличить лактацию

  • Почаще прикладывайте ребенка к груди. Следите за тем, чтобы ребенок правильно ее брал.
  • Сцеживайте молоко после кормления: чем больше его выделится, тем больше образуется в следующий раз.
  • Обязательно кормите ребенка ночью. Это способствует повышению лактации.
  • Настраивайте себя на то, что молоко у вас, несомненно, есть. Позитивные мысли – отличный помощник в преодолении лактационного криза.
  • Почаще отдыхайте. Во время сна выработка молока значительно активизируется.
  • Не докармливайте ребенка смесью. Специалисты рекомендуют готовить ее только в крайнем случае. Давай ребенку смесь из ложечки, чтобы он не отказался от груди,.

Обратите внимание на то, что кроме лактационного криза есть еще и «голодный», связанный с быстрым ростом ребенка. Обычно он появляется на 4-й неделе, затем – в 3,7 и 12 месяцев. Справиться с ним можно так же, как и с лактационным кризом.

Питание для повышение лактации

Представьте, как жили женщины, когда еще не существовало искусственных смесей. Они боролись за свое молоко и знали множество рецептов, как его вернуть. Существуют продукты, повышающие лактацию. Лучше их не просто есть, а готовить из них лечебные отвары.

Ореховое молоко

Состав: 100 г очищенных грецких орехов l 25 г сахара l 0,5 л молока

Измельчите орехи и смешайте их с сахаром, чтобы получилась масса тестообразной консистенции. Положите ее в кипяченое молоко, размешайте и настаивайте в течение 2 часов.

Принимайте по 1/3 стакана за 20 минут до кормления ребенка. Волшебный напиток не только повысит лактацию, но и улучшит качество молока.

Чай из трав

Состав: по 1 ст. ложке мелиссы, крапивы и душицы.

Насыпьте лечебные травы в емкость. 1 ст. ложку этой смеси залейте 2 стаканами крутого кипятка. Дайте напитку настояться в термосе в течение 2 часов.

Пейте такой чай по 1/2 стакана 2 раза в день.

Настой из семян укропа

Состав: 1 ст. ложка сухих семян укропа.

Залейте семена 1 стаканом кипятка и подержите в термосе 2 часа. Процедите.

Пейте напиток по 1-2 ст. ложки 3-6 раз в сутки.

Отвар из тмина 

Состав: 10 г семян тмина l 50 г сахара l сок среднего лимона l 0,5 л воды

Тмин залейте водой и варите на слабом огне в течение 5-10 минут. Процедите отвар, добавьте сахар и сок лимона.

Пейте целебный напиток по полстакана 2-3 раза в сутки.

Кроме лечебных настоев вернуть молоко помогают физиотерапевтические процедуры: УФО на молочные железы, массаж в области лопаток, иглорефлексотерапия. На повышение лактации влияет даже классическая музыка.

Из чего состоит грудное молоко?

Грудное молоко содержит уникальный комплекс витаминов, микроэлементов, белков и углеводов (в легкоусвояемой форме). Причем состав этого ценного питания меняется не только в зависимости от возраста ребенка, но и на протяжении каждого кормления. К малышу попадает все самое полезное.

  • Раннее молоко ребенок получает как только начинает есть. На вид оно водянистое и «голубое». Оно составляет 90 % всего молока. Благодаря ему кроха утоляет жажду, ведь в раннем молоке много воды и растворенных в ней витаминов и минералов.
  • Позднее молоко появляется под конец кормления. Именно оно самое калорийное: больше половины его состава – жиры. Поэтому позднее молоко непрозрачное, белого цвета. Оно дарит энергию.
  • Важно, чтобы ребенок получал и раннее, и позднее молоко. Для этого прикладывайте его к одной груди и ждите, пока он полностью насытится. Если вы замечаете, что ребенок все «выпил», приложите его ко второй груди. В таком случае следующее кормление начинайте с нее.
  • Не отнимайте ребенка после того, как он пососал 15-20 минут. Позднее молоко обычно сосут с перерывами. Ребенку хочется передохнуть, ведь это молоко более густое. Нужно немного потрудиться.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Польза для матери и ребенка» на сайте mamaexpert.ru

51%
Вверх2down
49%