Маленький ребенок может кусаться или ковырять в носу. Может грызть ногти или вытирать рот рукавами кофты. Некоторые родители считают, что от нежелательных привычек следует избавляться любым способом. Другие полагают, что ребенок быстро их перерастет и беспокоиться не нужно. Как же все-таки лучше поступать?

Наверное, все дети проходят этот этап развития. Классическая картина: на утреннике в детском саду малыши начинают тянуть пальцы то в рот, то в нос, будто по команде. И чем чаще им делают замечания, тем упрямее они становятся. Ничего удивительного! Ребятишки просто перестают слышать то, что повторяется больше трех раз и чего слышать (и выполнять) им не хочется. Выходит, в борьбе с плохими привычками нужна совсем другая тактика.

Ребенок все тянет в рот

Все, что попадало твоему ребенку в руки, имеет отпечаток его зубов? Психологи уверяют: так ребенок дает выход напряжению, которое возникает у него внутри.

Понаблюдайте, в каких обстоятельствах у ребенка возникает тревога. Когда вы пытаетесь его чему-то научить, а у него не получается и вы теряете терпение.  Или когда он замер в ожидании злого старика, которым его припугнула воспитательница.

Пообещайте крохе быть ему защитой и поддержкой. Скажите, что понимаете его чувства: «Ты пугаешься, когда я сержусь? Прости меня,  ничего плохого нет в том, что тебе что-то непонятно»,  «Я вижу, ты ждешь, что придет страшный злодей. Обещаю, что не впущу его в наш дом». Понадобится некоторое время, чтобы ребенок убедился: он действительно может на вас положиться. И как только он это почувствует, потребность грызть у него исчезнет. А пока привычка не забудется, предлагайте ребенку что-нибудь полезное – яблоко, морковку.

Ребенок кусается

Почему ребенок начинает кусаться? Причин достаточно много. Он может делать это и осознанно, и случайно.

Ребенку 0-1 год. Грудничок пробует почесать десны, испытать первый зуб. В порядке эксперимента он способен больно сжать мамин сосок.

Осторожно заберите грудь и строго скажите: «Мне больно!». Понятно, что малыш расстроится и расплачется. Утешьте его. Не исключено, что такая ситуация повторится несколько раз, однако скоро малыш все поймет.

Ребенку 1-2 года. Обнимая, ребенок вдруг кусает маму за руку или ногу, сжимая зубы изо всех сил. Это не агрессия! Просто малыш так выражает силу и полноту любви, которую испытывает.

Учите его выражать эмоции крепкими объятиями, звонкими хлопками, громким криком. Тогда не будете страдать от внезапного проявления сильной любви. Наоборот, начнете с благодарностью принимать ее.

Ребенку 2-3 года. В детском саду пожаловались, что кроха всех кусает?  Иногда ребенок попадает в ситуации, когда не в силах сам защититься и при этом либо не решается, либо не умеет попросить заступничества. Он страдает и пытается дать сдачи, причем всем без разбору.

Выясните, кто систематически притесняет малыша. Придется поговорить с забиякой и твердо заявить ему, что обижать твоего сына или дочку не позволено никому.

Ребенок ковыряет в носу

Ваш ребенок любит ковырять в носу? Скорее всего, ему недостает телесного контакта и подвижных игр. Ведь именно они дают ребенку необходимые приятные ощущения, положительные эмоции, позволяют изучить свое тело. 

Как можно чаще берите ребенка на руки, прижимайте к себе, обнимайте. Побалуйтесь вместе, поборитесь. Играйте с ребенком в прятки, догонялки… Тогда ему вряд ли захочется ковыряться в носу.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

36%
Вверх-23down
64%