Editor0320.12.11

Первое упоминание о гриппоподобном состоянии было сделано Гиппократом в 412 году. Тогда мало кто мог предположить, сколь много разновидностей гриппа и ОРВИ будут сопровождать человечество в XXI веке!

В связи с повторяющимися эпидемиями в последние годы проблема лечения гриппа стала настолько актуальной, что информация о ней окружает нас со всех сторон! Обилие разнообразной и, зачастую, противоречивой информации заставили вообще усомниться в том, есть ли действительно правильный и эффективный способ справиться с этим заболеванием.

Чтобы не блуждать впотьмах, мы решили обратиться к доктору медицинских наук, президенту Общества специалистов доказательной медицины, Василию Викторовичу Власову.

Василий Викторович, какие меры нужно применять, чтобы не заболеть гриппом и сезонными простудными заболеваниями?

Чтобы не заболеть, следует вспомнить про самые эффективные профилактические меры - полноценное питание, умеренные физические нагрузки, нужно ограничить контакты с больными, тщательно мыть руки с мылом, не трогать немытыми руками нос и глаза, проветривать помещения. При желании можно носить и марлевые повязки, но надеяться на гарантированную защиту не стоит. Кроме того, популярной профилактической мерой против гриппа является вакцинация, но делать прививку следует до эпидемии, в России это значит – осенью, иначе никакого толка не будет.

- Василий Викторович, подскажите, пожалуйста, если человек все-таки заболел, каков должен быть порядок приема препаратов, чем руководствоваться?

- Если все же вы или ваши близкие не смогли защитить себя и заболели, то надо попытаться вести себя разумно. Чаще всего мы становимся жертвами острого респираторного заболевания (ОРЗ), которое вызывается различными вирусами и бактериями, в том числе, и вирусом гриппа. Легкая форма ОРЗ проявляется насморком, кашлем с умеренным выделением мокроты, слабостью, головной и мышечными болями, повышением температуры. Признаками тяжелого заболевания, чаще гриппом, во время эпидемии являются высокая температура (до 39 градусов), слабость, боль в глазных яблоках и мышцах, скудный насморк, кашель, одышка, бледность.

Крайне важно внимательно подойти к выбору лекарств. Например, бессмысленно самостоятельно принимать антибиотики – назначить больному их может только врач, потому, что они при ОРЗ и гриппе не помогают, а осложнения от их приема возникают часто. -Во-вторых, нужно понимать, как давно началось заболевание. Если заболевание только-только началось, – можно принять противовирусные препараты. Но следует помнить, что многие из них действуют только если их начать принимать в течение первых 48 часов от появления первых симптомов. Позднее начинать их прием совершенно бесполезно. К сожалению, определить начало болезни удается очень редко…

Чаще всего болезнь наступает незаметно: вы замечаете ухудшение, но не знаете точно, когда оно началось… Значит, болезнь действительно атаковала, вирусы УЖЕ в клетках. Вот тут необходимы такие противовирусные препараты, которые действуют на вирусы в зараженной клетке: мешают им размножаться и быстро выводят их из организма.

- Спасибо огромное! Многое стало понятнее. Но вот вопрос – помимо уничтожения и выведения вирусов, вернут ли такие средства силы организму и снимут ли симптомы болезни? Все-таки когда болеешь, хочется быстрее избавиться от слабости и неприятных симптомов.

- Так а почему вы ощущаете слабость? Ведь ее вызывает не что иное, как эти же вирусы. По мере их уничтожения интоксикация организма снижается, поэтому вы улучшается самочувствие.

- Все-таки, а как быстро это происходит?

- Достаточно быстро, если, конечно, вы не ждете мгновенного чуда, как в сказке.

- Получается, можно и не пить порошки для облегчения симптомов?

- Если вы хотите быстро избавиться от симптомов, то, конечно, симптоматические средства, как Фервекс, Колдакт или Колдрекс, помогут. Но только на короткое время, и их нельзя принимать маленьким детям. Я не рекомендую во время болезни принимать большое количество препаратов, так как бесконтрольное поглощение лекарств, как нам советуют рекламные ролики, может привести к серьезным побочным эффектам и совсем нежелательным последствиям для здоровья.

Статья размещена на правах рекламы. Имеются противопоказания, перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению или проконсультируйтесь со специалистом.

Like49