Editor03, фото: Как научить ребенка кататься
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №04/2013
22.04.13

С наступлением весны приятно прокатиться с ветерком – на велосипеде, самокате или на роликах. И не беда, что ветерок у малыша будет пока ещё слабеньким. Со временем он всему научится!

Главная задача родителей – дать карапузу правильные установки при первом знакомстве с этими средствами передвижения и заложить такой крепкий фундамент, который выдержит в дальнейшем мощное «здание» спортивных нагрузок.

Как научить ребенка кататься на велосипеде

Велосипеды для самых маленьких скорее похожи на коляски с полубутафорскими педалями, на которые ребёнок только ставит ноги, а «катание» осуществляется за счёт того, что мама или папа толкают его, используя длинную ручку сзади.

Тем не менее именно это колёсное средство может стать великолепным тренажёром для выработки у малыша навыков виртуозного владения настоящим велосипедом в будущем.

  • По команде взрослого малыш учится поворачивать руль в правильном направлении: направо, налево, прямо.
  • Учится маневрировать – объезжать лужи, пешеходов и другие помехи по ходу следования.
  • Учится отличать
  • Учится не врезаться в деревья и припаркованные автомобили.

Поскольку манёвренность пластикового велосипеда довольно мала, и мама в одиночку не в состоянии целиком управлять процессом езды, то без помощи у велосипедиста то и дело будут случаться мелкие аварии. Зато слаженная работа команды: мама и папа по очереди толкают, а малыш направляет – доставит удовольствие всем её членам, позволит передвигаться по улице со скоростью пешехода и даже перевозить продукты из магазина домой в «багажнике».Как научить ребенка кататься, Как научить ребенка кататься на велосипеде, Как научить ребенка кататься на велосипеде с родителями, как научить ребенка кататься на роликах

Освоив основные навыки «руления», можно перейти к «педалированию». Механизм детского велосипеда несовершенен. Это не настоящий велосипед с цепью, приводом и переключателем скоростей. Педали на переднем колесе позволяют ему двигаться, но для этого нужно приложить усилия, что не всегда под силу малышу. Другое дело – съехать с ветерком с пологой горки. Тут тебе и драйв, и скорость, и ноги «обучаются» правильным движениям, которые постепенно перерастают в навык. И вот уже малыш сопит, пыхтит, но давит на педали самостоятельно. Пусть силёнок хватает только до соседнего подъезда, но лиха беда начало!

Как научить ребенка кататься на велосипеде с родителями

Если мама и папа – заядлые велосипедисты, то ребёнок автоматически становится пассажиром. Для этого необходимы два дополнительных приспособления: детское кресло, которое крепится на взрослый велосипед, и детский шлем, который крепится малышу на голову.

Кресла бывают двух основных видов: для крепления на раму и для крепления на багажник сзади. Первый вариант, скорее всего, подойдёт для папиного велосипеда (женские модели, как вы знаете, имеют низкую раму). Эти сиденья рассчитаны на ребёнка весом до 15 кг. Выбирая такой вариант, нужно учитывать следующие минусы:

  1. груз, который придётся везти, равняется весу ребёнка плюс весу сиденья (минимум 1,5–2 кг);
  2. поскольку кресло крепится на раме, папе придётся крутить педали, широко расставив ноги. Это приводит к преждевременной усталости. К тому же дополнительный вес, расположенный на раме, намного чувствительнее утяжеляет конструкцию велосипеда, чем тот же вес сзади. Но зато у вас будет возможность наблюдать за ребёнком, общаться с ним.

Внимание! Сиденье, которое крепится к багажнику, рассчитано на довольно широкий возрастной диапазон.

Второй вариант детского сиденья – тот, что крепится сзади. Пожалуй, единственное неудобство заключается в том, что вы не видите сидящего в нём ребёнка и потому можете не услышать его обращения к вам. Но зато плюсов несколько:

  • центр тяжести у велосипеда сбалансирован, поэтому везти малыша без особого труда может даже хрупкая мама;
  • сиденье можно крепить на любую модель велосипеда.
66%
Вверх38down
34%

Комментарии

vspishka

Мы кататься научились, но просто было лень ставить ножки на педаль и ехать. Вроде бы ничего сложного. Девочка еще долго просто ножкой отталкивалась, так ей ооочень уж нравилось ездить.