exe, фото: В поликлинику с ребенком
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №4/2009
04.08.11

Как только вас выпишут из роддома, данные о ребенке, прикрепленном к районной поликлинике, попадут к конкретному участковому врачу. И уже на следующий день он придет к вам. В первый месяц жизни крохи доктор и медсестра должны приходить регулярно. И это очень удобно. Ведь постоянно осматривая ребенка, врач видит, как он развивается, и может вовремя дать необходимые рекомендации по уходу и вскармливанию.

Если вас что-то интересует, обязательно спрашивайте доктора – не стесняйтесь. Только учтите, что мнение педиатра может не совпадать с вашим. Не спорьте, но и не следуйте слепо всем его советам. Перепроверяйте их с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Вы мама, и за вами окончательное решение.

В поликлинику с ребенком по плану

Первый год жизни очень важен. Все достижения ребенка строго фиксируются в медицинской карте: как он набирает вес, растет, приобретает те или иные навыки.

Поликлиника. Дети: 1 месяц

Настало время посетить поликлинику. Заранее позвоните туда и выясните, когда у них грудничковый день, а также часы приема участкового педиатра. Возьмите с собой все необходимое (подгузники, салфетки, пеленку, сменную одежду).

В первый раз лучше отказаться от коляски – воспользуйтесь слингом. Дело в том, что не во всех поликлиниках есть оборудованные и охраняемые места для детского транспорта.

Доктор взвесит ребенка, измерит его рост, окружность головы и грудной клетки, осмотрит кожные покровы, состояние пупка и родничка. Он также выпишет направление на прививку от гепатита В.

Если у вас нет каких-либо жалоб, на этом процедура закончится.

Поликлиника. Дети: 3 месяца

На этот раз подготовьтесь к походу по многим врачам. Кроме педиатра вам с ребенком предстоит посетить невропатолога, хирурга, ортопеда и окулиста.

В три месяца также необходимо сделать вакцинацию против АКДС, полиомиелита, гемофильной инфекции (повтор в 4 и 5 месяцев). Она откладывается, если малыш недавно перенес какое-либо заболевание, даже если просто замучал насморк. Кстати, государственная поликлиника – это не единственное место, где могут прививать детей.

Вы в принципе не против прививок, но хотите быть уверены в высоком качестве вакцины? Тогда поинтересуйтесь ее производителем. Учтите, что мама имеет право отказаться от той или иной вакцины по личным убеждениям.

Поликлиника. Дети: 6 месяцев

Ребенку снова понадобится осмотр нескольких врачей по списку, который даст вам педиатр. Они, в свою очередь, порой назначают дополнительное обследование, а также курс корректирующих процедур (например, массаж).

Нужно будет сдать кровь из пальца и анализ мочи.

Если вы сомневаетесь в компетентности доктора или он отсутствует, потребуйте направление в узкопрофильный центр.

Следующий подробный осмотр состоится, когда ребенку исполнится один год.

На заметку

  • Прочитайте устав своей поликлиники, чтобы хорошо знать свои права!
  • По желанию вы можете попросить у педиатра направление на консультацию к любому специалисту.
  • Маму с младенцем пропускают в кабинет врача без очереди при условии, что все остальные пациенты старше по возрасту.
  • Возьмите с собой медицинскую маску и бахилы. Маска убережет ребенка от микробов.

Помощь детям на дому

Мало кто знает, что узкопрофильные специалисты могут посещать пациента по вызову. Правда, эта услуга платная. Но, согласитесь, иногда лучше заплатить, чем стоять несколько часов в очереди.

Вы можете вызвать и частного доктора. Бланк с диагнозом затем предоставьте педиатру, и он вклеит его в карточку. Обычно карта ребенка хранится в регистратуре поликлиники и выдается на руки лишь перед посещением доктора.

У ребенка поднялась температура? Он плохо себя чувствует? Рано утром позвоните в поликлинику и вызовите участкового врача. Состояние крохи ухудшается и нет времени ждать? Тогда набирайте номер неотложной помощи!

Срочный случай

Если вы живете в непосредственной близости от поликлиники, вы в любое время можете подойти на дежурный пост вместе с ребенком. Там всегда находится врач, который осмотрит малыша, назначит лечение, а если потребуется, то даст направление в стационар. При наличии свободной машины вас отвезут прямо в приемное отделение больницы.

Проблема не настолько серьезна? Тогда вам выпишут направление на необходимые обследования. Рентген, УЗИ, КГТ, анализы крови, мочи, кала, мазок из носа и зева – все это можно сделать в районной поликлинике бесплатно.

Что же касается более сложных обследований, то их можно сделать в других государственных медицинских учреждениях по направлению врача. Правда, за большинство из них придется платить.

Все под контролем

Вне зависимости от того, лежали вы с ребенком в больнице или участковый педиатр приходил по вызову, он обязан контролировать состояние крохи вплоть до самого выздоровления. Пока у маленького пациента сохраняются острые симптомы, врач должен регулярно приходить на дом (в крайнем случае, перезванивать и интересоваться состоянием больного), следить за динамикой недуга, корректировать терапию. Как только ребенок пойдет на поправку, вам придется ходить на прием самостоятельно в указанный педиатром день и час.

Справка для ребенка

Для посещения любого детского коллектива необходимо разрешение врача.

Бассейн. Вы решили оздоровить и закалить ребенка? Отлично! Но для покупки абонемента потребуется соответствующая справка с подписями педиатра, дерматолога, а также отметкой о том, что ребенок сдал анализы на глистов и энтеробиоз. Предварительно позвоните в поликлинику и выясните часы приема специалистов и как к ним попасть: по записи или по талону с указанным временем, выданному регистратурой.

Вы уже ходите в бассейн? Наверняка тренер предупредил вас, что каждый пропуск должен быть подкреплен соответствующей справкой о том, что ребенок не был в контакте с инфекционными больными и абсолютно здоров. Такую справку выдает педиатр.

Детский сад. Если вы решили определить ребенка в детский сад, стоит подготовиться к серьезному медосмотру – вам предстоит пройти с ним разных врачей. Участковый педиатр выдаст специальный лист осмотра. Заполнит его каждый врач. Кроме того, необходима выписка всех прививок, сделанных ребенку. На него будет заведена отдельная карточка для детского сада. Подписать ее должен заведующий поликлиникой.

Вы стоите на учете у гастроэнтеролога? Он выдаст отдельную справку, согласно которой малыш в детском учреждении будет получать диетическое питание.

В садике пропущенные дни (более трех) тоже должны быть подкреплены справкой от педиатра.

Спортивная секция. Форма справки для секции будет зависеть от того, какой вид спорта вы выбрали для своего ребенка.

Предстоит сильная физическая нагрузка (гимнастика, акробатика, спортивные танцы), занятия на выносливость? Важно получить на это разрешение кардиолога.

Если же до этого были какие-либо проблемы с костной системой или суставами, необходимо заключение хирурга.

В некоторых случаях, скажем, при астме или частых бронхитах, не обойтись без санкции отоларинголога, пульмонолога.

Вашему ребенку в младенчестве ставили диагноз «гипоксия»? Тогда потребуется осмотр невропатолога.

Иногда для окончательного решения относительно готовности ребенка к нагрузке и обучению не хватает мнения психолога. Запишитесь к нему на прием.

В очереди с ребенком

Конечно, обойти всех врачей – нелегкое испытание. Но, к сожалению, пока не придумано ничего нового. Так что придется набраться терпения.

Сразу же настройтесь на то, что очередей вам не избежать. И возмущаться, а тем более жаловаться, бессмысленно. Лучше придумайте, чем занять ребенка, чтоб ему не было скучно.

Минут 5-10 он послушает игры-потешки, еще какое-то время уйдет на катание машинок или переодевание куклы. Затем переключитесь на чтение книжки, нарисуйте разноцветные закорючки и превратите их в смешные рожицы.

Старайтесь, чтобы ребенок как можно меньше контактировал с другими детьми, ведь в поликлинике всегда есть риск подхватить какую-либо инфекцию, особенно если рядом с вами находятся больные дети. А лучше – наденьте ребенку медицинскую маску, ее можно найти в любой аптеке.

В поликлинику с ребенком - полтора года

Полуторагодовалому ребенку вы уже можете объяснить, как надо вести себя в кабинете доктора: выполнять его просьбы, смирно сидеть у мамы на руках и ни в коем случае не выходить из кабинета, пока вы не разрешите. Расскажите ему о том, что будет делать тетя или дядя в белом халате. Не забудьте и о любимой игрушке. Пока вы будете слушать назначения врача и задавать ему вопросы, ребенок должен чем-то заниматься.

Не стесняйтесь лишний раз прервать доктора, чтоб остановить шалуна, пытающегося от скуки проникнуть в шкафчик или забраться под кушетку.

Учите ребенка и элементарной вежливости. «Здравствуйте, спасибо, до свидания» – употребляйте эти слова, и малютка станет повторять их за вами.

К ребятишкам, у которых был опыт лечения в стационаре, нужен особый подход. Часто они воспринимают врачей негативно, независимо от того, что те собираются с ними делать. Ребенок закатывает истерику от одного запаха медикаментов? Помогите ему справиться со страхом. Купите игрушечный набор доктора и прежде чем идти в поликлинику, несколько раз поиграйте в Айболита. Больше объясняйте ему ситуацию! Ведь пугает именно неизвестность.

В поликлинику с ребенком изо дня в день

 Бывают случаи, когда недостаточно простого посещения специалиста. Тогда ребенку прописывают лечение, ради которого придется ходить в поликлинику чуть ли не каждый день. Некоторые манипуляции дома не сделаешь – они под силу лишь опытному врачу или медицинскому персоналу. Зато регулярные процедуры уберегут маленького пациента от серьезного осложнения.

Физиокабинет

Пожалуй, это можно было бы назвать дневным стационаром. Ежедневно ребенку станут делать назначенные процедуры: ингаляцию, прогревание.

Оставайтесь рядом и развлекайте карапуза. Лежать или сидеть неподвижно в течение 15 минут ему очень сложно. К тому же в первый раз он может испугаться непонятной техники.

После процедуры не спешите сразу же отправляться домой. Желательно еще около получаса побыть в помещении (особенно если на улице мороз или ветер).

Непременно возьмите с собой что-нибудь легкое из еды. После нервной нагрузки у ребенка может проснуться голод, и он обрадуется, если вы предложите ему перекусить.

Детский логопед

Детям до трех лет редко назначают консультацию логопеда. Речь еще не совсем сформирована, вполне допустимы некоторые погрешности. Но все же отдельные моменты лучше исправить как можно раньше. Если на буквах «з-ш-с-щ-ч» ребенок помещает язычок между зубами, заикается или вообще плохо говорит, запишитесь на прием. Возможно, ему понадобятся специальные занятия. Присутствуйте на них лично (не бабушка и не няня!). Ведь дома нужно продолжать тренировки. Конспектируйте упражнения, а затем вместе с ребенком повторяйте их перед зеркалом. Уже через пару недель наступит существенное улучшение.

Ребенок боится врачей

Психологи единодушны: отношение к лечению и к людям в белых халатах у ребенка формируется благодаря родителям. Если вы или ваш муж будете реагировать на любой чих малютки, укутывать его в сто одежек и молниеносно мчаться за микстурами, ребенок станет воспринимать терапию как часть своей жизни.

Начнете пугать уколом за непослушание - будет бояться докторов как огня.

Ну а если вы сами дрожите под кабинетом врача, словно осиновый лист, то не стоит потом удивляться бурной реакции крохи!

Прежде всего, постарайся воспитать в себе спокойное и ровное отношение к лечению. Ведь еще никому не удалось вырасти без кашля и простуды, это естественная тренировка для иммунитета. А чтобы не допустить осложнений, действуйте по симптомам, не оставляйте их без внимания.

Специалисты уверяют, что с возрастом ребенок станет болеть все реже и реже. На это и настраивайтесь уже сейчас!

На заметку

  • Вы имеете полное право требовать от работников поликлиники выполнения своих обязанностей.
  • Вы с мужем твердо решили не делать ребенку прививок? Пишите отказ на имя заведующей. Вас никто не может принудить проводить вакцинацию даже при оформлении в детский сад.
  • Вас  не устраивает педиатр?  Просите перевести вас  к другому.
  • Чтобы не томиться ожиданием, играйте в кукольный театр. Пальчиковые герои очень компактны. Надоело? Читайте книжку или подбирайте каждому животному соответствующую картинку. Порой возникают самые немыслимые ассоциации.
  • Пользуйтесь услугами детской поликлиники по своему усмотрению.!
  • Если вы переехали из одного района города в другой или поменяли населенный пункт, достаточно взять с собой карточку ребенка, чтобы перевести его в местную поликлинику. Детей обслуживают по месту жительства.
  • Вы можете обратиться к любому врачу поликлиники.

 

46%
Вверх-5down
54%