Многие женщины ищут легкую гимнастику при беременности, доступную при любом самочувствии, не требующую особого места, оборудования и безопасную для малыша. Отличное решение в этом случае - гимнастика цигун!

"Ци" означает квазиматериальную жизненную энергию, которая наполняет человека и весь мир вокруг него. "Гун" – это, по сути, работа над собой, умение восполнять и направлять свою энергию ци.

Чаще всего причиной болезней, усталости и ощущения бессилия становится упадок этой энергии, считают китайцы. Цигун, или работа над своей внутренней энергией, помогает восстановить силы и улучшить здоровье.  

При беременности гимнастика цигун вернет жизненную энергию

Как ни странно, научные исследования по цигуну появились только в последние годы. До этого китайские медики лишь равнодушно отмахивались от европейских коллег: «Да у нас 5000 лет им все лечат, и на всех действует. Чего тут исследовать?» Действительно, в современной китайской медицине место цигуна переоценить трудно. В блестящих больницах, оборудованных по последнему слову медицины, в новейших научных центрах для послеоперационного восстановления обязательно рекомендуют цигун. Его посоветуют и как способ подготовить тело к родам и восстановиться после них. В традиционной китайской медицине цигун – первый уровень воздействия, травы и иглоукалывания идут потом. 

Несмотря на кажущуюся простоту, цигун у беременных повышает иммунный статус организма и чувствительность к глюкозе, улучшает сон, нормализует давление, восстанавливает баланс гормонов. Изменения состояния души и тела происходят мягко и не навязаны извне, поэтому они не могут повредить беременной!

Цигун при беременности: медленно и плавно

Цигун – не просто гимнастика, а определенный образ жизни и мыслей, он помогает организму самому нормализовать свое состояние, вернуть баланс и за счет этого избавиться от болей в спине, отеков или страха перед родами. Особенно хороши упражнения так называемого статического цигуна. Их делают стоя или сидя, можно также лежа на боку (когда стоять уже совсем тяжело). На доступный для самостоятельного изучения и повторения комплекс требуется минут 10–15, а заниматься им можно каждый день, утром и вечером. Физическая нагрузка в статическом цигуне минимальная, а пользу переоценить трудно.

Вы принимаете определенную позу и визуализируете энергию, поступающую из окружающего мира. Ци – нечто приятное, наполняющее вас силой и уверенностью, энергии становится больше с каждым вдохом. Мысленно вы проводите ци вглубь, доводя потоки радости и здоровья до малыша внутри вас.

5 тысячелетий – столько лет древней китайской гимнастике цигун.

Цигун для беременных: упражнения на каждый день

Исходное положение – поза всадника. Ноги слегка согнуты, расставлены на ширину плеч, стопы параллельны, колени направлены наружу. Копчик слегка подайте вперед, спину выпрямите, макушкой потянитесь вверх. Если тяжело, занимайтесь сидя на стуле, фитболе, лежа на боку. 

  1. Просто дышите, равномерно наполняя легкие. Представьте, что ваши ступни улыбаются земле и с каждым вдохом из земли и воздуха вы получаете приятную теплую и светлую энергию. Можно закрыть глаза. Не меняя ритма дыхания, представляйте, как эти потоки силы и добра наполняют вашего малыша и снимают боль.
  2. «Шар перед грудью». Поднимите полусогнутые руки перед грудью, как будто обнимаете любимого человека. Не прижимайте локти к телу, разведите их в стороны. Руки не касаются друг друга, между пальцами расстояние в ладонь. Стопы продолжают «улыбаться земле», дышите ровно, визуализируйте энергию ци. Вам захочется закрыть глаза и плавно покачиваться вперед-назад «на волнах».
  3. «Поддержка живота». Опустите руки, как будто хотите обхватить живот и поддержать его.Представляйте, как вы обнимаете малыша и наполняете его силой и добротой. Закройте глаза и, если хочется, покачайтесь на месте. 
  4. «Укрепление почек». Заверните руки за поясницу и поставьте ладони на поясницу. Совершайте ладонями круговые движения вверх-внутрь-наружу, слегка растирая область почек. Ладонями, а не пальцами! Если не хватает гибкости, сожмите кулаки и касайтесь поясницы той частью, где большой палец лежит на согнутом указательном (не костяшками). 
  5. «Раскрытие суставов». Стопы и ладони улыбаются потоку энергии ци, а невидимые потоки тянут вас вверх за макушку и вниз за копчик, выравнивая и выправляя позвоночник. Руки опущены. Опишите плечами 9 кругов вперед и 8 назад. Опишите коленями 9 кругов вперед-внутрь и 8 назад-наружу. Подвигайте корпусом вперед-назад, описывая копчиком «восьмерку» над полом. Совершайте свободные волнообразные движения плечами, руками и ногами снизу вверх, плавно и медленно, не отводя руки в стороны. 

Наш эксперт, цигун-терапевт, автор книги «Сила мысли» Игорь Кудрявцев

В цигуне есть «три золота» – мысль, дыхание и движение. Иными словами, основа гимнастики цигун – плавные движения, правильное дыхание и упорядочение мыслей. Им могут заниматься все – в любом возрасте. Причем никакие предварительные знания не нужны – важно только желание заниматься и быть активным. Под активностью имеются в виду не бег и прыжки, а мысленная, эмоциональная вовлеченность в то, что вы делаете.

Делая упражнения, мы обязательно визуализируем энергию ци, представляя ее в виде потоков чего-то теплого, или светлого, или еще каким-либо образом приятного нам. Эти приятные потоки мы получаем из земли, из воздуха и направляем внутрь себя. Либо в самое для нас любимое и дорогое – будущего малыша. Либо в ту часть тела, которая испытывает боль, дискомфорт, напряжение  (например, в поясницу). 

Упражнения для беременных очень просты и не требуют предварительной подготовки. Все они выполняются медленно и плавно, поэтому физических противопоказаний к гимнастике цигун практически нет. Для многих женщин важно, что это не религиозное учение, здесь нет никаких обрядовых элементов, которые порой проникают в другие восточные практики.

Оздоровительный цигун для беременных особенно эффективен при...

  • ...болезненных ощущениях в области поясницы и всего позвоночника.
  • ...страхах и тревогах, которые посещают перед родами.
  • ...ощущении постоянной усталости, бессилия, склонности к поверхностному дыханию у беременной.
Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'