Вы можете и не подозревать, что у ребенка начинается отит. Заложенный нос и повышенная температура – обычные симптомы простуды.

Но если при этом ребенок очень плохо себя чувствует, мотает головой и не может объяснить, что именно у него болит, обязательно покажите его врачу. Ни в коем случае не начинайте лечение самостоятельно. Воспаление среднего уха у маленьких детей нередко приводит к серьезным осложнениям.

Причины отита у ребенка

Воспаление среднего уха возникает по разным причинам. Оно может развиться как после переохлаждения, так и в результате перегрева, из-за неправильного кормления или ослабленного иммунитета. Даже банальная простуда приводит к отиту, если в среднее ухо проникнут бактерии, вызвавшие насморк или воспаление горла. Заражение происходит через евстахиеву трубу, которая соединяет ухо с носоглоткой. Этому способствуют особенности строения среднего уха у новорожденных и грудных детей. Если у взрослых там находится гладкая, тонкая слизистая оболочка и воздух, то у маленьких детей в среднем ухе существует особая ткань – рыхлая, с малым количеством кровеносных сосудов. И это создает благоприятную среду для размножения вредных микроорганизмов.

Симптомы отита

Отит у грудных детей обычно начинается внезапно: вечером ребенок засыпает здоровым и вдруг просыпается среди ночи от сильной боли. Он плачет, его тошнит, а температура может подняться до 40 °C. Ребенок трет уши ручками, но никому другому не дает к нему прикоснуться. Кроме того, ему тяжело дышать, у него болит голова и начинается понос. Иногда с больной стороны может опуститься уголок рта.

У ребенка старше 1,5 года проявления отита бывают менее болезненными. Но если он вдруг пожалуется на то, что стал хуже слышать, немедленно обратитесь к врачу.

Отоларинголог с помощью специальных инструментов осмотрит барабанную перепонку ребенка. В обычном состоянии она бледная, а при воспалении становится ярко-красной. Без этой процедуры даже доктор не сможет с уверенностью сказать, что ухо действительно воспалено.

Лечение отита у детей

1-й день. Давайте ребенку парацетамол, чтобы сбить температуру и уменьшить боль.

2-й день. Сделайте на ухо теплый компресс с настойкой календулы и прополиса. Эти средства снимают воспаление.

3-й день. Закапывайте в ухо 3-процентный раствор борной кислоты или специальные капли, содержащие обезболивающие компоненты.

4-й день. Боль не проходит? Тогда снова вызывайте врача. Возможно, он примет решение об антибактериальной терапии и назначит ребенку антибиотики.

После нескольких дней лечения отоларинголог должен снова осмотреть ребенка и определить, нет ли осложнений.

Если по-прежнему держится высокая температура, не стихает боль, а в ухе появился гной, врач может предложить небольшую операцию – парацентез. Правда, такая операция проводится лишь в тяжелых случаях, вызванных вирусной или бактериальной инфекцией. Она необходима, чтобы удалить гной, скопившийся за барабанной перепонкой. После этого ребенок пойдет на поправку, а барабанная перепонка при правильном лечении быстро заживет.  

Компресс при отите у ребенка

Хорошо снимает воспаление компресс из лука. Измельчите сырую луковицу и заверните в носовой платок. Приложите этот компресс к больному уху и шарфом закрепите его на голове. Затем уложите малыша больной стороной на теплую грелку – так целительные луковые пары лучше проникнут внутрь. И совсем скоро вы убедитесь, что ребенку стало легче.

Хронический отит у ребенка

Если ребенок страдает от повторных отитов и у него нарушена проходимость евстахиевой трубы, то выделяющаяся при воспалении жидкость собирается в барабанной полости. Со временем она густеет и становится основной причиной заболевания. При этом больное ухо у малыша заложено, он почти не реагирует на шумы, а при общении постоянно переспрашивает вас.

Самое главное в такой ситуации – начать лечение вовремя. Врач пропишет ребенку специальные процедуры для улучшения проходимости евстахиевой трубы (ее продувание и катетеризацию, массаж барабанной перепонки, гимнастику для мышц носоглотки). Они проводятся амбулаторно. Помогут и соответствующие лекарства. Обычно назначают те же, что при аллергии и простуде, например, «Кларитин» и «Нокспрей».

Строго следуйте всем указаниям доктора. Помните, что запущенный отит чреват воспалением слухового нерва и даже менингитом, что может привести к полной потере слуха.

Профилактика отита

  • Не оставляйте без лечения даже обычный насморк. Хорошо помогает промывание из отваров ромашки, коры дуба, полевого хвоща. Положите малыша на бок и с помощью спринцовки влейте отвар сначала в одну ноздрю, а затем – в другую.
  • Если простуда протекает у ребенка в легкой форме, и вы выходите с ним на улицу, после прогулки прополощите ему водой нос и рот, а также дайте съесть дольку лимона.
  • Врач советует удалить малышу аденоиды? Соглашайтесь на операцию. Это поможет наладить носовое дыхание.

Особенности отита у грудных детей

Когда младенец лежит, боль в ухе усиливается. Поэтому старайтесь как можно больше носить его на руках. При кормлении прижмите ребенка больной стороной к своей груди. Ему станет легче, и он спокойно поест.

Для грудного ребенка важно дышать свободно. Но он еще не умеет сморкаться. Воспользуйтесь специальными средствами для промывания носа. Они изготовлены на основе физиологического раствора. Если закапать такой препарат в обе ноздри, задняя стенка носоглотки очистится, и ребенок, чихнув, избавится от гнойных выделений.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

54%
Вверх5down
46%