Пожалуй, ни один отечественный врач, работающий в роддоме, не одобрит идею рожать на дому. Большинство официальных медиков считают домашние роды чем-то вроде русской рулетки. 

Благодаря опыту акушеры и гинекологи знают – предсказать исход этого, хоть и естественного, но очень сложного процесса заранее практически невозможно. Где маму и малыша подстерегают опасности? 

К сожалению, неприятные сюрпризы в результате домашних родов возможны, даже если беременность протекала без проблем. А уж если при вынашивании возникли какие-то осложнения, то поручиться за то, что в родах все пройдет благополучно, нельзя и подавно. Поэтому несмотря на все минусы официального родовспоможения (большинства из которых, кстати, сегодня можно избежать), безопасной альтернативы у родов в роддоме сегодня нет.

Домашние роды: сказка, да и только!

Рожать дома сегодня стало модным. Оно и понятно почему. Ни тебе яркого света ламп в родзале, ни пугающих приспособлений, ни строгих указаний и окриков, а то и откровенной грубости со стороны акушерок. Все проходит в интимной обстановке, при свечах и услаждающей слух музыке, без стимуляции, обезболивания. Без спешки, а так, как  задумано природой. При этом из-за отсутствия стресса сам процесс протекает без страха и даже с гораздо меньшей болью. Роженицу окружают только близкие люди и  доверенные лица (как правило, это духовная акушерка). Ребенка принимает и обрезает ему пуповину взволнованный и растроганный отец. Кстати, этот момент – как считается – навсегда устанавливает духовную связь между папой и малышом, а также между супругами. Мама сразу же прикладывает новорожденного к груди, чем укрепляет его иммунитет. Малыш рождается в психологическом комфорте, без малейшего насилия, что, как считается, поможет ему быть крепче и физически, и морально. В общем, идиллия, да и только. Но так ли все на самом деле?

Стоит ли рисковать и рожать дома?

К сожалению, статистики по домашним родам в России нет. И чаще всего погибшие в результате  таких родов женщины и дети пополняют статистику материнской и перинатальной смертности в роддомах. Ведь именно туда везут «домашних» рожениц с тяжелейшими осложнениями. Этой ситуацией умело пользуются духовные акушеры, пытающиеся склонить будущих мам к идее бойкотировать роддома. Добровольные помощники рожениц уверяют, что риск родов в роддоме гораздо выше, чем дома, – из-за больничных инфекций, агрессивного ведения естественного процесса (стимуляции, обезболивания, неоправданных кесаревых сечений и разрезов промежности). Духовные акушеры напоминают, что раньше только дома и рожали – и в деревнях, и в городах. Случалось, что и в поле. Однако почему-то поклонники домашних родов не любят вспоминать, что материнская и детская смертность в те времена была в разы выше сегодняшней, а сами роженицы – физически закаленнее, да и просто здоровее сегодняшних «хлипких» мам.

Роды дома, к сожалению, представляют потенциальный риск для будущей матери – порой смертельный, если у той откроется послеродовое кровотечение. Ведь если в этот момент не провести срочное переливание крови, роженица может в считанные минуты погибнуть или остаться навсегда инвалидом. Если длительное время не отходит послед (а роды дома предполагают правило ждать, пока все произойдет само собой) – женщина тоже может серьезно пострадать. Наконец, может погибнуть ребенок – ведь гарантировать отсутствия таких осложнений, как удушение пуповиной или внезапно возникшая гипоксия, нельзя даже при нормально протекавшей беременности.

Роды дома могут быть безопасны, только если к ним нет противопоказаний, их принимает опытный специалист,  а у подъезда в течение всего процесса находится машина, заполненная целой бригадой медиков (акушер-гинеколог, анестезиолог, неонатолог) и полностью оснащенная реанимационным оборудованием. Тогда, если что-то пойдет не так, женщине и ребенку смогут оказать своевременную помощь. К сожалению, соблюсти все эти условия невозможно. А надеяться, что в случае чего скорая довезет – опасно. Ведь может и не успеть – пробки нынче не только в столице.

Роды дома: у нас – не Голландия

Обычно желающие рожать дома в качестве контраргумента приводят факт, что в Нидерландах сегодня так рожает каждая третья женщина. И это, действительно, так.  Но не стоит забывать, что домашние роды в цивилизованном мире принимают квалифицированные специалисты. Например, в Голландии  это делает сертифицированная акушерка (феллоскундиге), у которой будущая мать наблюдалась в течение всей беременности, а в Англии и США – участковые акушерки. 

Для того чтобы получить одобрение на роды дома, беременные в Европе и США проходят серьезный «отсев». Обследования медиков должны показать отсутствие акушерского риска у них самих и предполагаемых проблем у ребенка. К родам дома допускаются только женщины, рожающие в срок не более одного ребенка. Кроме того, необходимы условия, чтобы доставить роженицу в стационар не более чем за 15 минут.  

Наш эксперт

Александра Смирнова, заведующая отделением ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ

По неофициальным подсчетам, в России роды вне роддома случаются примерно в 1% случаев (причем не обязательно это происходит по задумке и убеждениям матери, иногда беременная женщина просто не успевает доехать до стационара и ей приходится рожать дома, а то и в «полевых условиях», например, в поезде). 

Официально проводить домашние роды в нашей стране запрещено (если, конечно, это не экстренная ситуация). Поэтому будущие мамы, решаясь на подобный экстрим, должны как минимум очень внимательно оценить свое здоровье и проанализировать, как протекает беременность, а также тщательно подойти к выбору акушерки. Среди людей, предлагающих подобные услуги, немало людей случайных, никакого отношения к медицине не имеющих. 

Увы, нередки печальные случаи, что, когда с матерью или младенцем в родах все идет не по плану, акушерки или доулы просто бросают своих подопечных на произвол судьбы и сбегают (ведь им за то, что они принимали роды на дому, светит уголовное дело и серьезное наказание). 

К тому же будущая мама должна учесть, что на родах дома не присутствуют неонатологи, а новорожденному  может понадобиться своевременный осмотр и помощь этого специалиста.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'