От интерьера детской комнаты зависит внутреннее состояние, настроение и даже здоровье вашего ребенка. Если хотите, чтобы все было на высшем уровне, нужно продумать каждую мелочь.

Помещение, в котором находится ребенок, уже само по себе светлое. Во многом благодаря маленькому жителю, ведь от детей исходит такая нежность и теплота! Но надо учитывать и дизайн детской комнаты. Если все вокруг радует глаз – в ней так приятно находиться, играть и учиться! Продуманный любящими родителями интерьер, безопасная и экологичная мебель для детской комнаты творят чудеса и дарят отличное настроение и маме, и ребенку.

Родителям важно помнить, что любые вещи и предметы, окружающие ребенка, – это неиссякаемый источник фантазий и открытий. С детской комнаты малыш начинает постигать большой мир. Поэтому детская должна отличаться уютом от «взрослых» помещений. Поэтому даже  в деталях интерьер детской должен строиться на развитии игровой ситуации, игры. Ребенок всегда  должен иметь возможность что-то строить, фантазировать, фантазировать, ломать, а затем строить заново. И его детская комната будет расти с ним вместе.

Освещение детской комнаты

Детская комната должна быть не темной (подбирайте обои, мебель не ярких, а светлых, пастельных цветов), с большими окнами. И тогда даже зимой днем в ней будет светло, ну а вечером  её «согреет» искусственное освещение.

Осветительные приборы лучше располагать на разных уровнях, чтобы в каждом уголке было светло. Особенно в районе «рабочего» столика – в том месте, где ребенок рисует, лепит и играет.

Для этого в детской комнате понадобится центральная люстра, вмонтированные в потолок и стены светильники и ночничок  (с регулируемой яркостью освещения).

Оформление детской комнаты

Уют в детской комнате создадут пушистые, текстильные детали. Например, небольшой прикроватный коврик, занавески или шторы с оригинальным рисунком (пусть будет ярким, акцентирующим внимание).

Маме стоит помнить: место, где живет ребенок – это территория игры и сказки. Здесь можно все, чего «нельзя» в гостиной или спальне.  Можно придумать  необычный дизайн, поиграть в сказку. В детской уместны яркие детские шторы со шнурами, флажками, изображением любимых героев. Именно в деталях, в игре, в веселой мозаике цвета и рисунка складывается ощущение радости. Бантики, завязочки, оборочки – в дизайне детской все это вполне допустимо, особенно если вы обустраиваете комнату для девочки.

А мальчику, скорее всего, понравятся  шторы  с тематическими рисунками или аппликациями: штурвалом, волнами, и пиратскими сокровищами. Выбирая шторы для детской комнаты, обратите внимание на сине-голубые и желто-оранжевые оттенки цвета. А вот черным, серым, коричневым  цветам вход в детскую запрещен – ребенку это противопоказано.

Малышу повезло – его мама рукодельница? Наверняка интерьер детской украсят связанные крючком, вышитые салфетки.

Найдется место и для мягких декоративных подушечек разных расцветок и форм. А можете разместить на мебели несколько плюшевых мишек – и сразу от этой медвежьей семейки станет теплее, причем не только малышам, но и взрослым, ведь заглянув в эту комнату, они окунутся в волшебный мир детства.

Детское постельное белье

Постельное белье для детей (поначалу будет достаточно нескольких наборов), специально под размер детской кроватки, должно быть хорошего качества. Выбирайте только то постельное белье, которое изготовлены из натуральных тканей: бязь, сатин, ситец.

42%
Вверх-15down
58%

Комментарии

LILY23

Еще можно самим нарисоватьвместе с ребенком сказочных персонажей на ватмане, вырезать и наклеить на дверь, или если у мамы дар художника- разрисовать шкафчики и кроватку.. У нас, например, в ванне морские мотивы, чтобы приятно было деткаем купаться. Сначала рисунок в карандаше наносится, а потом красками по керамике раскрашивается.