Определить размеры таза - один из обязательных пунктов осмотра во время беременности. По комплекции женщины сделать это невозможно. А между тем, этот параметр играет важную роль в родовом процессе, и от него во многом зависит то, как пройдут роды. Сложности могут возникнуть в случае, если головка ребенка будет больше тазового кольца – в таком случае мы имеем классический пример «узкого» таза.
Правда, это может случиться и при нормальных размерах таза, если малыш очень крупный. А может быть, и все сложится  – при суженом тазе и ребенок небольшой, и головка проходит через кольцо без особых проблем. Поэтому различают два определения: анатомически узкий таз и клинически узкий.

Клинически узкий таз

Диагноз «анатомически узкий таз» может быть поставлен уже в результате измерений в начале беременности. Такой диагноз ставят в самом начале беременности, если размеры малого таза по любому критерию меньше стандартного на полтора-два сантиметра.

«Клинический узкий таз» диагностируют уже непосредственно перед родами – когда уже можно сопоставить размеры костного кольца и окружности головки ребенка.

При этом не каждый анатомически узкий таз будет узким и в функциональном плане – то есть вполне вероятно, что и при анатомически узком тазе роды могут пройти и естественным путем. Частота возникновения клинически узкого таза при анатомически узком тазе равна всего лишь примерно 25-30%.

Чем опасен узкий таз

При сужении таза часто происходит несвоевременное излитие околоплодных вод. Это связано с тем, что головка ребенка не встает в кольцо таза, а находиться выше (по этой же причине ребенок часто занимает неправильное положение). Для предотвращения этого будущим мамам часто предписывают постельный режим в последние недели перед родами. Иногда укладывают на тот бок, где находится отклонившаяся головка, либо куда обращена спинка плода, что способствует опусканию и сохранению околоплодных вод.

Определение размера таза у беременной

Измерение размеров таза проводят на одном из первых посещений акушера-гинеколога. Специальным «акушерским» циркулем, или тазомером, замеряют внешние размеры большого таза, по ним судят о предположительных размерах малого. В результате измерений в карту заноситься последовательность 4х цифр – (например, 22-25-29-21). Из них последняя цифра имеет наибольшее практическое значение, так как по нему можно судить о размерах плоскости входа в малый таз. В норме считаются цифры 20 – 21, при меньших значениях – возможно говорить о суженом тазе. Но стоит иметь в виду, что при одинаковых размерах таза его внутренняя полость может иметь различные размеры в зависимости от толщины костей у будущей мамы. Для того, чтобы получить представление о толщине костей, пользуются индексом Соловьева, который равен длине окружности запястья. Если оно меньше 15 см, то кости тонкие и, следовательно, даже при малых размерах таза емкость у него, вполне вероятно, будет достаточная.

Размеры таза. Норма

  1. Межостный размер. Расстояние между верхними передними подвздошными остями.
  2. В норме равно 25-26 см.
  3. Расстояние между наиболее отдаленными точками подвздошных гребней. В норме 28-29 см.
  4. Наружная конъюгата 20-21см.

Первые два размера измеряют в положении женщины лежа на спине с вытянутыми и сдвинутыми вместе ногами; третий размер измеряется при сдвинутых и слегка согнутых ногах.

Степени узкого таза

В гинекологии существует 4 степени сужения таза. Из них только 4 является абсолютным показанием для кесарева сечения. Во всех остальных случаях решения о способе проведения родов принимается по совокупности с другими показателями непосредственно перед родами (размер ребенка, характер родовой деятельности). Тем не менее, все женщины с диагнозом «узкий» таз относятся к категории высокого риска. Здесь очень важно не допускать перенашивания ребенка – оно в данном случае особенно опасно, и следить за положением ребенка. Поэтому чаще всего рекомендуют уже на 28 неделе беременности лечь в роддом под тщательное наблюдение профессионалов.

Роды и узкий таз


То, как пройдут роды, во многом зависит от степени сужения таза. Вполне возможно, что при небольшом сужении и средних размерах ребенка все пройдет естественным путем, особенно, если родовая деятельность хорошая и мама «помогает» малышу. Здесь еще работает и природный механизм: у таза есть «мягкое» место, где вместо кости находится эластичный хрящ. Во время беременности, особенно в последний триместр, когда живот становится большим, хрящ растягивается. Кости в этом месте расходятся, увеличивая  размеры малого таза на 1,5-2 см. Порой этих сантиметров вполне достаточно для того, чтобы ребенок избежал родовой травмы. Если же диагноз «клинически узкий таз» – все-таки поставлен, то врач немедленно назначает кесарево сечение.
Когда-то диагноз «узкий таз» звучал для женщин как приговор. Однако сейчас, услышав это словосочетание, нет причин впадать в панику: современная медицина способна помочь женщине благополучно родить ребенка вне зависимости от особенностей строения таза. Главное, во время понять проблему и, аккуратно «наблюдать» беременность,  как можно раньше начиная поиск способов ее решения. Поэтому, во время беременности будьте внимательны к себе и старайтесь не паниковать раньше времени – в любом случае это вредно и вам и ребенку.

Анатомия

Основу таза образуют несколько костей: две тазовые кости, крестец и копчик, которые соединены в костное кольцо. Женский таз более широкий и уплощеный, чем мужской – это определяется его ролью в вынашивании плода и в родоразрешении. Условно он подразделяется на большой и малый. Большой таз во время беременности является плодовместилищем – здесь происходит формирование ребенка. Малый таз – нижняя часть таза, более узкая и сомкнутая в кольцо - при родах является родовым каналом, по которым продвигается малыш. Поэтому очень важно, чтобы костное кольцо таза соответствовало размеру головки ребенка.

 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-4down
53%