alexandra_kie, фото: Что такое мастопатия
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №10/2011
08.12.14

Самые эффективные средства от мастопатии – это беременность и кормление грудью. По крайней мере, именно так говорят об этих процессах врачи-маммологи. Ведь практически любой вид мастопатии в большинстве случаев вызван гормональными нарушениями. Во время же чудесного положения все гормоны приходят в полную гармонию. Соответственно, и недуг отступает. А вот вернётся он или нет, зависит от вас.

Если состояние вашей груди внушает тревогу, покажитесь специалисту. Помните, что на ранней стадии остановить мастопатию гораздо проще.

Строение женской груди

Строение женской груди, несмотря на всю важность её функций, довольно простое. Это соединительная ткань, жировая и железистая (та самая, которая вырабатывает молоко). Так вот, мастопатия – это состояние, при котором изменяется соотношение в тканях груди.

Например, разрастается соединительная или железистая ткань. Такая форма заболевания называется диффузной. Возможно образование в груди небольших уплотнений (при ощупывании они похожи на икринки). Тогда врачи говорят о фиброзно-кистозной мастопатии. А иногда в ткани появляются не кисты, а фиброаденомы – плотные круглые уплотнения.

Что такое мастопатия

Основной признак мастопатии – боль в груди в конце цикла. С началом месячных она исчезает или притупляется. Однако впоследствии неприятные ощущения беспокоят всё чаще. Из сосков появляются прозрачные или желтоватые выделения. На ощупь в груди можно заметить уплотнённые участки. Иногда в начале цикла они пропадают и появляются перед месячными. Все эти признаки – повод посетить маммолога.

Обследуйте грудь ежемесячно. Намылившись в душе, пройдитесь пальцами по груди от соска к внешним сторонам, затем – по кругу. При обнаружении уплотнений покажитесь врачу. Помните, что лекарство от матсопатии – это стать мамой ещё раз!

Знайте: мастопатия лечится. Кистозные формы и даже фиброзные на ранних стадиях отлично поддаются гомеопатическим препаратам. При слишком активном росте фибромиом их убирают хирургически. Короткая операция, оставляющая за собой шрам, толщиной с волосинку. Но это крайний случай.

Первое, что порекомендует специалист: УЗИ или маммографию молочных желёз (а может, и то и другое). Ещё ему понадобятся результаты анализов на гормоны. Кроме того, специалист спросит, есть ли проблемы с щитовидной железой, печенью, яичниками. Нарушение в работе этих органов часто вызывает мастопатию. Один из неприятных вопросов маммолога: были ли в прошлом аборты? Ещё врач уточнит, как долго вы кормили грудью. Всё это необходимо для того, чтобы выяснить причину болезни и продумать стратегию лечения.

Диета при мастопатии

Правильное питание может облегчить состояние при мастопатии.

  1. Откажитесь от продуктов с кофеином (крепкий чай, кофе, некоторые сладкие напитки).
  2. Жирная, острая, копчёная пища только усугубит недуг. Ешьте больше овощей и фруктов. Причём тех, где есть витамины А, С, Е.
  3. Солите еду поменьше. Желательно вообще перейти на бессолевую диету.

Лечение мастопатии

Что именно вам назначить, врач решает на основании результатов обследования.

  1. Гормональные препараты прописывают в том случае, если нарушен баланс в организме.
  2. Не исключено, что специалист порекомендует принимать обычные оральные контрацептивы. В их составе есть гормоны, которых может оказаться достаточно для решения проблемы.
  3. Один из советов врача вас точно порадует. Надо регулярно заниматься любовью! Ведь без этого в норме гормональному фону не бывать.
  4. Сегодня в лечении мастопатии широко используются растительные стандартизированные препараты. Они имеют прогнозируемый лечебный эффект и практически не имеют побочных действий.
  5. Гомеопатия тоже работает, хотя и медленно. Тут важно набраться терпения и принимать лекарства по схеме.
  6. Нередко лечение мастопатии начинают с другой стороны. Например, занимаются лечением яичников или матки. В результате болезнь груди проходит, поскольку была вызвана нарушениями в работе этих органах.

Возможно, вам будут интересны статьи "Грудное вскармливание после кесарева" и "Как долго кормить грудью?" на сайте 2mm.ru