Можно ли беременным пить чай или кофе? Сколько можно пить при беременности? Сейчас вы должны не просто утолять жажду, а сделать полезным каждый глоток.

Во время беременности потребность в жидкости может то увеличиваться, то уменьшаться. Но неизменным остается факт: все, что вы пьете, должно быть полезным и для вас, и для будущего ребенка. Употребление кофе при беременности необходимо сократить до 1-2 чашек. Беременная женщина должна полностью исключить из рациона сладкие газированные напитки (они увеличивают бродильные процессы в кишечнике), алкоголь (это вредит нервной системе крохи) и... да здравствует правильное  питье! Кстати,  оно должно поступать в организм равномерно в течение дня. Но есть и другие важные нюансы, которые тоже стоит учитывать во время беременности.

Сколько нужно пить при беременности?

В период ожидания малыша ваш организм с двойным усердием запасается жидкостью. Ведь ребенок растет, увеличивается объем околоплодных вод, циркуляция крови, сердце и почки работают с повышенной нагрузкой, ускоряются все обменные процессы. Очень часто во время беременности о себе дают знать запоры, токсикоз, слюнотечение... Так что жажда, которая нередко возникает у женщины в положении (независимо от времени года!), спровоцирована вполне реальными потребностями организма (если накануне вы не лакомились солеными огурчиками или селедочкой).

Ломаете голову над тем, какое количество питья необходимо беременной женщине? Это зависит от многих факторов. Одним из немаловажных является срок беременности.

Суточная потребность здоровой беременной женщины в жидкости составляет 2,5 л в 1-2 триместрах и около 1,5 л – в 3-м триместре.

Учтите: рубежом считается 20-я неделя беременности. Именно с этого срока уменьшайте количество питья.

Что пить во время беременности?

Не менее актуальным, чем сколько пить во время беременности, становится вопрос: что именно можно пить?

В первом и втором триместрах особых рекомендаций относительно напитков для беременной нет (при условии, что все вредные вы исключили). Так что смело прислушивайтесь к своей «пищевой интуиции».

Хочется компота? Пожалуйста! Желаете выпить кисель? Если не страдаете запорами, то и это вам можно. Не забывайте и о воде (бутилированная, колодезная, из бювета). Она лучше любого напитка утолит жажду.

Кстати, жидкость к нам поступает не только с питьем. Мы черпаем ее из свежих овощей, фруктов, первых блюд. Не забывайте о них!

В  третьем триместре питьевому режиму уделяйте больше внимания, ведь роды приближаются с каждым днем. А они, как известно, связаны не только с большой потерей жидкости (интенсивное потоотделение, излитие околоплодных вод, кровопотеря), но и с некоторыми проблемами (например, разрывы), которых вполне реально избежать, если соблюдать положенный при беременности питьевой режим.

Чтобы облегчить роды

  • За три недели до предполагаемой даты родов пейте йогурт, ряженку, кефир, наринэ. Они повысят эластичность тканей и отрегулируют работу кишечника.
  • За неделю до родов употребляйте отвар  отвара из семени льна (1 ст. ложка на 250 мл кипятка). Он предотвратит пересыхание слизистых.
  • Поможет облегчить схватки и быстрому раскрытию шейки матки, если  день родов выпить отвар из чебреца, мяты, мелиссы, душицы, шиповника, смородины, малины (возьмите в равных частях)

Что пить при цистите и других заболеваниях беременных. Народные средства и лечебные напитки

Некоторые болезни при беременности можно вылечить народными средствами. Готовьте их и не болейте!

Токсикоз

Сделайте себе имбирный чай.

Рецепт чая от токсикоза

Отрежьте от корня растения кусочек в 1 см, натрите на терке и залейте кипятком. Когда чуть остынет, добавьте чайную ложку меда. Пейте маленькими глоточками с перерывами.

Изжога при беременности

Справиться с изжогой поможет ромашковый чай. 2 ст. ложки цветков залейте 1/2 л кипятка и подержите на  огне около 5 минут. Когда остынет, процедите и пейте трижды в день по 100 мл перед едой.

Запор во время беременности

В течение дня не забывайте про кисломолочные продукты. И хотя бы раз в день выжимайте себе морковный фрэш (можно с яблоком или сельдереем). Главное, не забудьте добавить в сок ложку оливкового масла и выпить его сразу после приготовления.

Отеки во время беременности

Чтобы снизить отечность во время беременности сократите употребление соли и жидкости.

Рецепт чая от отеков во время беременности

При этом недуге нужно сократить употребление соли (сведите ее к минимуму!) и жидкости (не более 700-800 мл в сутки!). Пройдите, ежедневно чередуя, лечебный курс из чаев: спорыша, брусничного листа, можжевельника (заваривайте из расчета 1 ч. ложка сырья на 200 мл кипятка).

Цистит при беременности

При цистите беременных выпивайте не менее 2,5 л жидкости в день. Заваривайте почечный чай, отвар шиповника, крапивы, одуванчика, другие травы, которые обладают мочегонным действием.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Напитки из осенних ягод» на сайте samaya.ru

50%
Вверх2down
50%