Рисование для детей – это не только интересно, но и полезно. Оно развивает восприятие и воображение, обучает графическим навыкам, учит наблюдать мир, даёт детям новые знания об окружающей среде, развивает мелкую моторику рук. 

Рисуя, малыш учится видеть и представлять образы, а потом и воссоздавать их. Такое уникальное свойство, как креативность, развивается в раннем возрасте, причём именно в творческой деятельности. 

Чем больше новых образов создаёт ваш малыш, тем лучше в дальнейшем развиваются его интеллектуальные способности и мыслительные операции.

С помощью рисования у ребенка также развивается речь. Ещё до того, как он начнёт изображать что-то конкретное, он уже «рассказывает» о своих каракулях и видит в них знакомые образы. 

Во время рисования дети часто комментируют то, что изображают, и детский рисунок становится живой картинкой. Нужно внимательно слушать рассказы малыша и задавать наводящие вопросы, интересоваться героями, сюжетом и деталями. Готовы? Приступаем!

Рисование для детей: возраст имеет значение 

Уже тому карапузу, который научился уверенно сидеть, можно дать в руки краски. Конечно же, пальчиковые. Разложите перед ним ватман, покажите, как обмакнуть пальчик в краску. Что он изобразит?

0-2 года. Бессмысленные каракули и штрихи, непроизвольные линии, нанесённые в хаотическом беспорядке.

2-3 года. Бесформенные изображения, которые визуально похожи на ранние рисунки, но теперь малютка стремится найти в своей работе смысл.

3-8 лет. Схематические изображения. В это время ребёнок делает рисунки, построенные по определённым канонам (небо и земля в виде полосок на краях листа, отсутствие перспективы и реальных соотношений предметов).

Правдоподобные изображения появятся в более осмысленном возрасте. Чтобы это произошло, нужно тренировать руку даже самому маленькому крохе.

Как и чем рисовать ребенку?

Инструментов для рисования на самом деле много. Чем рисовать ребенку, зависит только от вашей фантазии. Пора отходить от традиционного рисования карандашами, фломастерами и кистями, ведь для них нужны определённые навыки, а в раннем возрасте их недостаточно. Предлагаем нетрадиционные инструменты!

Рисование пальцами, ладошками и ножками. Для этого следует «вымазать» пальчики и ладошки в краску. С помощью пальчиков можно нарисовать капельки дождя, горох, зёрнышки для курочки, листочки на деревьях. А отпечаток ладошки превратить в медузу, лучики для солнышка, ёжика, краба или гусеницу. Так же можно «вымазать» стопу малыша, а потом оставить отпечатки ножек на бумаге. Тут лучше использовать ватман или большой ненужный кусок обоев, чтобы у ребёнка была возможность пройтись по бумаге и оставить отпечатки своих ножек.

Ушные палочки. С их помощью ребенок нарисует не только точки, но и линии (полоски на зебре, забор, травка).

Пробки. Для рисования подойдут только деревянные. Нужно обмакнуть  пробку в краску 
и хорошо придавить к листу бумаги, чтобы отпечаток был ярким и красочным. Пробками можно изобразить яблоки на деревьях, мячи, игрушки на ёлке, бусы для мамы.

Вилка. Зубцы вилки опустите в краску и нарисуйте иголки для ёжика, пушистый одуванчик или гриву для льва.

Мочалка, зубная щётка, губка. Они подходят для закрашивания больших предметов (яблоко, дерево, машина). Сперва можно дать только одну баночку краски. Потом уже вводите остальные цвета. Этими красками можно рисовать не только на бумаге, но и на картоне, стекле, даже на теле.

Когда карапуз подрастёт и научится пользоваться кистью, смело давайте ему гуашь или акварель. Специалисты рекомендуют использовать жидкую гуашь, поскольку она яркая, нетоксичная, имеет оптимальную консистенцию и не требует разведения водой. А вот кисти для начала используйте крупные.

Заниматься рисованием приятно и дома, и на улице. Для рисования на снегу подойдёт акварель, разведённая в воде, или обычная палка. Пусть полотно снега под ногами превратится в холст, а фантазия не знает границ!

Большой плюс пальчиковых красок в том, что они безвредны, хорошо смываются с любых поверхностей и легко отстирываются. А ещё ими можно рисовать в ванной, тогда смыть такую краску вы сможете за пару минут.

Пальчиковые краски своими руками

Вам понадобится:

  • 1/2 кг муки
  • 5 ст. л. соли
  • 2 ст. л. растительного масла
  • вода
  • пищевые красители

Все ингредиенты (без красителей) засыпьте в одну ёмкость, добавьте воды и перемешайте миксером до консистенции густой сметаны. Затем полученную массу разлейте по отдельным баночкам, добавьте пищевой краситель (свекольный или морковный сок). Перемешайте до однородной массы. Вместо пищевого красителя можно использовать пасхальные наборы для окрашивания яиц.

Важные правила детского рисования

Нанесение штрихов и линий на бумагу – это творчество. Важно, чтобы вы вели ребёнка, но не указывали ему.

  • Для предоставления крохе максимального простора для творчества запомните главное правило: нельзя вмешиваться своими советами и рекомендациями в процесс рисования. 
  • Рисуйте на полу. С точки зрения свободного рисования усаживание ребятишек за детские столы или мольберты сковывает их движения, ограничивает фантазию и доставляет неудобства. 
  • Покажите пример. На ранних этапах рисования вы можете брать руку карапуза в свою и рисовать с ним вместе. После предлагайте ему это делать самостоятельно, изначально показав, как рисовать тем или иным инструментом. 
  • Очень важно давать маленькому рисовать как правой, так и левой рукой (левая рука обязательно должна участвовать в процессе).

Яна Докашенко

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'