У маленьких детей обычная простуда легко переходит в бронхит. Это случается из-за того, что лор-органы ребенка еще не обладают самостоятельным иммунитетом. 

И если не начать грамотное лечение, то острый бронхит перейдет в абструктивный. Лечат эти два заболевания по-разному. Конечно, терапию назначает доктор. Но уже по тому, как ребенок кашляет, вы сможете определить, какой именно у него заболевание.

Кашель при бронхите

В начале болезни – кашель сухой. Это значит, что мокрота еще не может отойти от стенок или же пока ее нет. Просто поверхность бронхов раздражена из-за воспаления, поэтому больному хочется кашлять. Через некоторое время вы услышите, что кашель стал влажный. Значит, слизь уже не такая вязкая и вместе с ней из бронхов выходят возбудители болезни. Поэтому следите за тем, чтобы ребенок не сдерживал приступы, а, наоборот, пробовал откашляться снова и снова.

Внутренние стенки бронхов покрыты ресничками. Они постоянно колышутся. А когда туда опадают вредные микробы и выделяется мокрота, то реснички транспортируют ее из дальних уголков бронхов к центру. И в этом им помогает кашель. С его помощью бронхи очищаются быстрее.

Бронхит нужно вылечить до конца и распрощаться с ним. Если же на каком-то этапе болезни вам покажется, что ребенок уже здоров, и вы прекратите давать ему прописанные врачом лекарства, острый бронхит может перерасти в рецидивирующий. Особенно часто такое случается с маленькими детьми.

Если вы уже долго лечите бронхит, а кашель не проходит, ни в коем случае не оставляйте лечение - попросите врача назначить вам физпроцедуры.

Ребенок кашляет только по утрам, мокроты при этом немного - в этом случае надо продолжать пить отхаркивающие препараты, постепенно заменяя таблетки и сиропы на отвары трав.

Хронический бронхит приводит к развитию астмы. Именно поэтому так важно начинать лечение любого кашля сразу же, как только тот возникает, и не останавливаться, пока он полностью не пройдет.

Лечение острого бронхита народными средствами

1. Массаж при бронхите. Специальный массаж поможет очистить бронхи от скопившейся слизи. Положите ребенка животом себе на колени так, чтобы его голова находилась немного ниже уровня спины. Растирайте и разминайте кожу, а затем постукивайте по спине ладонью снизу вверх. Двигайтесь по направлению от боков к позвоночнику, постепенно поднимаясь все выше и выше. Часто предлагайте ребенку откашляться. Так вы продвинете мокроту ближе к трахее, и ребенку будет легче от нее избавиться.

2. Отвары из трав. Возьмите по одной части листьев подорожника, цветов ромашки и две части фиалки. Смешайте эти растения. 2 ч. ложки сбора залейте 250 мл воды и подержите 15 минут на водяной бане.

Хорошо помогает и отвар инжира. Плоды мелко нарежьте, 1 ст. ложку инжира залейте 300 мл молока и доведите до кипения. Давайте ребенку по 1 десертной ложке 3 раза в день.

3. Компресс при мокром кашле. Подогрейте 1 ст. ложку подсолнечного масла, добавьте столько же муки, сухой горчицы, меда и водки. Когда масса чуть остынет, пропитайте ею холщевую ткань и положите ребенку на грудь. После этого накройте ткань вощеной бумагой, затем ватой и несильно обвяжите верхнюю часть туловища платком. 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

44%
Вверх-4down
56%