Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №4/2012
20.08.12

Любое недомогание во время беременности накладывает на лечащего врача двойную ответственность. С одной стороны, надо помочь маме, но при этом следует всегда помнить о малыше. Ведь большинство препаратов оказывают негативное влияние на его рост и развитие!

Именно поэтому банальная головная боль, которую мы привыкли решать парой таблеток анальгетика, в период ожидания ребёнка может стать проблемой. О причинах возникновения и способах безопасного и эффективного лечения мы и поговорим в этой статье.

Головная боль является довольно распространённой жалобой в период ожидания ребёнка. И на это существует целый ряд причин:

  • Меняется гормональный фон женщины, влекущий за собой перемены в тонусе сосудов.
  • Изменение пищевого рациона и отказ от вредных привычек может спровоцировать головные боли.
  • У будущих мам начинает по-другому работать нервная и сердечно-сосудистые системы, что тоже чревато неприятной симптоматикой.
  • Повышение чувствительности к перемене климата или погоды.
  • Нарушение осанки под влиянием увеличивающегося живота (характерно для второй половины беременности).

Следует понимать, что головная боль бывает разной. От её вида и причины возникновения во многом зависит лечение. Чаще всего в период ожидания ребёнка женщина сталкивается с мигренью, повышением артериального давления, головной болью напряжения.

Мигрень

Для такой боли характерна односторонняя локализация и пульсирующий характер. Некоторых женщин такая болячка лишает возможности заниматься делами, спать, есть и даже разговаривать. У некоторых беременных началу болевого синдрома предшествует аура – вспышки света или круги перед глазами, слуховые или обонятельные галлюцинации. Мигрень требует обследования, дабы предупредить развитие осложнений.

Первое правило в лечении мигрени  – покой, свежий воздух, тишина и темнота. Следует лечь в прохладной комнате с притоком воздуха, выключить свет и попросить не беспокоить вас.

Артериальная головная боль

Довольно часто во время беременности женщины страдают от повышения давления и, следовательно, головной боли. Если у вас есть склонность к гипертонии, не забывайте следить за давлением. Измеряйте его трижды в день и фиксируйте результат. Обязательно покажите свой «дневник» ведущему вас доктору. Возможно, потребуется обследование и лечение.

Головная боль напряжения

Постоянная боль, лёгкая или интенсивная, которую беременная ощущает с двух сторон, может быть болью напряжения. Наиболее часто она встречается в начале или в конце беременности.

Срочно к врачу! Иногда во время беременности возникают состояния, требующие срочной консультации специалиста. Сильная резкая боль, внезапно возникшая во время беременности, может проявиться на фоне внутримозгового или субарахноидального кровоизлияния, инфекции или при церебральном венозном тромбозе. В тяжёлых случаях единственным вариантом лечения может быть преждевременное родоразрешение. 

Лучшее лечение – это профилактика

  • В первую очередь следует рационализировать сон и отдых. Беременной женщине, особенно на последних сроках, рекомендуется спать не менее 8 часов, а также находить время на дневной сон. В обязательном порядке гулять 1–2 раза в день на свежем воздухе и проводить поменьше времени перед телевизором и компьютером.
  • Головные боли могут быть спровоцированы голодом или жаждой.Питайтесь хорошо и правильно. Овощи и фрукты, крупы и кисломолочные продукты, нежирное мясо и рыба в отварном или запечённом виде – вот идеальный рацион будущей мамы. Помните, что боль могут провоцировать и некоторые продукты. Например, кофе, сосиски, различные консервы, алкоголь, шоколад – то есть то, что заведомо вредно вашему малышу! Устраняйте эти продукты без сожаления из своего рациона.
  • Слушайте классическую музыку, носите яркую одежду, смотрите добрые фильмы и комедии – создавайте вокруг себя благожелательную, приятную атмосферу. Чем меньше нервотрёпки, стрессов и переживаний, тем лучше самочувствие. Запретите курить рядом с собой, а также в помещении, где вы находитесь. Пассивное курение вредно для вашего ребёнка и может стать причиной головной боли.
  • А если всё же лекарства? Список препаратов, разрешённых для купирования болевого синдрома во время беременности, ограничен. Основным разрешённым средством является парацетамол. Если головная боль вызвана спазмами, может быть рекомендована но-шпа. Аспирин может провоцировать кровотечения, а нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) оказывают негативное влияние на рост и развитие плода. Существует также ряд препаратов, запрещённых для самолечения, но используемых под строгим контролем врача в серьёзных случаях. Помните, что средства, которые могут вам помочь, есть. Их только надо правильно выбрать. Вместе с доктором.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как бороться с гайморитом» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-2down
53%