/i/article/4913120_XL-8.jpg

Обращений к врачам по поводу пищевой аллергии у детей с каждым годом становится все больше. Можно ли ее предотвратить и как облегчить состояние ребенка в период обострения.

Наш эксперт: Натэлла Зинченко, окружной аллерголог ЦАО, эксперт программы "неталлергии.ру".

Аллергия может проявиться не у каждого ребенка. Для этого должна быть так называемая атопия – наследственная предрасположенность к развитию аллергического заболевания. И если в семье кто-то страдает аллергией, то это значит, что ребенок находится в группе риска.  

Замечено, что в разных возрастных группах аллергические реакции вызываются разными продуктами. Например, детишки до трех лет чаще страдают аллергией к белкам коровьего молока. Поэтому профилактикой аллергии у малышей является грудное вскармливание. Если же у мамы нет молока, и при этом доказано, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока, то для кормления используют специальные смеси - гидролизаты. Прикорм в этом случае вводят несколько позже, сроки и рацион питания определяются врачом. С возрастом список продуктов, которые вызываю аллергию, может увеличиться.

Лечение атопического дерматита должно быть комплексным и включать в себя не только диету и антигистаминные препараты, но и наружную терапию. Улучшение на фоне диеты и терапии - это благоприятный сценарий развития атопического дерматита легкого течения. Но часто заболевание рецидивирует и усиливается. Поэтому лечение обязательно должно быть не только комплексным, но и длительным.

Когда в семье появляется ребенок, для родителей наступает время совершенно новых ощущений. С этого момента мама и папа понимают, что это крохотное, беззащитное существо полностью зависит от них. И стараются сделать все для того, чтобы ему было хорошо. В последнее время врачи отмечают: чуть ли не главным вопросом, который задают им родители, стал вопрос о том, как кормить ребенка и что можно есть кормящей маме, чтобы у малыша не было пищевой аллергии. А все потому, что аллергия стала бичом нашего времени.

Болезнь прячется в генах

В первые годы жизни аллергия у ребенка чаще всего бывает на пищевые продукты, и проявляется она высыпаниями на коже, которые называются атопическим дерматитом. Чаще всего им страдают  дети до трех лет. Характер и внешний вид высыпаний может быть разный, но их объединяет один общий элемент, которые не меняется с возрастом – зуд кожи, постоянный и мучительный. Ребенок постоянно появляет беспокойство, раздражительность. Он часто плачет, плохо ест, может отказываться от груди. А по ночам малыш постоянно чешется, и поэтому всю ночь кто-то должен сидеть рядом с ним и держать его за ручки.

Мамина диета – это важно

Будущих родителей, которые сами страдают аллергией, в первую очередь интересует вопрос: что им надо предпринять, чтобы предотвратить появление у ребенка атопического дерматита . Так как аллергия является ответом организма на внешний раздражитель в виде какого-то аллергена, то будущей маме надо сделать все, чтобы не допустить попадания аллергенов в организм еще не родившегося ребенка. Поэтому во время беременности им просто необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. И надо продолжать это делать после рождения ребенка, если они будут кормить его грудью.

Гипоаллергенная диета - это и просто, и сложно одновременно. Просто, потому что давно уже составлен список продуктов, которые чаще всего вызывают аллергическую реакцию. Например, маме надо исключить из рациона все красное и оранжевое, консервированные продукты, крепкие бульоны. А сложно - потому что помимо общепризнанных продуктов у каждого человека есть свои специфические продукты-раздражители. И выявить спектр этих продуктов бывает довольно сложно. Здесь врачам важно определить, какой вид аллергии есть у родителей, и на этом разработать диету для будущей мамы. Еще специалисты советуют беременным исключить из своего меню продукты, которые вызывают у них чувство дискомфорта, тошноту.

Врага надо знать в лицо

Чтобы помочь ребенку, для него нужно разработать индивидуальную диету. Для этого в арсенале врача-аллерголога есть разные способы. Один из них - так называемый пищевой дневник. Ведение его потребует от мамы дополнительного времени, но это эффективный способ выявления аллергенов. Схема пищевого дневника простая: надо каждый раз записывать день/час, что съел ребенок и какова была его реакция. Нельзя пропускать ничего из того, что попало ребенку в рот, даже маленький кусочек, который он стащил с вашего стола. На основании анализа пищевого дневника врач аллерголог и составит индивидуальную диету для вашего малыша.

Для определения аллергена также существует тест - кожные пробы, который проводит врач-аллерголог. Его можно делать детям старше трех лет. До трех лет проводят тест на определение специфических IgE по крови ребенка. Оба эти способа достаточно информативные, однако у них есть общий недостаток – они не всегда помогают выявить аллерген. Только врач может решить, какой способ обследования необходим малышу в каждом конкретном случае.

Чем помочь ребенку?

Если у ребенка атопический дераматит, ему необходима медикаментозная терапия, как внутренняя, так и наружная. Обычно внутрь врачи прописывают антигистаминные препараты второго поколения. Они уменьшают зуд, отек и гиперемию кожи. Высыпания становятся бледными и в дальнейшем могут полностью пройти. Их активные вещества не вызывают таких побочных явлениями как сонливость, сухость слизистых, снижение обучаемости. Есть препараты, которые можно давать детям с двух лет, а некоторые применяются для лечения малышей уже с одного года.

Наружная терапия зависит от многих факторов: от общей площади поражения кожи, от того, сухие высыпания или мокнущие, есть ли местный отек. Если кожа сухая с шелушением, ее необходимо дополнительно увлажнять. Если мокнущая - ее надо подсушивать.

Это важно

При атопическом дерматите категорически нельзя использовать травы в виде ванн или кремов. Только врач поможет разобраться в причинах высыпаний и правильно подобрать лечение.

Материалы по теме:

 

Вам также может быть интересно «Как уберечься от эпидемии ОРВИ?» на сайте samaya.ru

 

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-5down
54%