alexandra_kie, фото: Аллергия при беременности
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
10.07.13

 

Знаменитый австрийский педиатр и иммунолог Клеменс Пирке, больше всего известный как создатель пробы Пирке (туберкулиновой пробы), ещё в 1906 году предложил называть повышенную чувствительность организма к различным веществам «аллергией» – от греческих слов «allos» – другой и «ergos» – реакция.

Проявления аллергии

Сама по себе аллергия не является самостоятельным заболеванием. Это прежде всего признак ослабленной иммунной системы. Проявления аллергии очень разнообразны – кожный зуд, покраснение, отёки, насморк, кашель, удушья, тошнота и рвота, а вызвать её могут различные вещества. Среди наиболее частых аллергенов медики называют пыльцу и пух растений, вирусы, грибки, шерсть животных, косметику, средства бытовой химии, лекарственные препараты и, конечно же, пищевые продукты.

Влияние аллергии на плод

При возникновении симптомов аллергии у матери аллергоза у плода не возникает, так как антигены – вещества, вызвавшие аллергию, и антитела, выработанные в ответ на антигены, не проникают через плаценту. Но кроха, находящийся в утробе, испытывает на себе влияние аллергии с трёх позиций: влияние изменений состояния мамы; возможное действие лекарств на кровоснабжение плода (лекарственные препараты, применяемые при аллергии, могут вызывать снижение маточно-плацентарного кровотока, обеспечивающего жизнь плода); вредное действие препаратов.

Как выявить аллерген?

Вызывать аллергию может практически любой продукт, однако и здесь существуют свои закономерности. Организм одних «не переносит» только определённые группы продуктов, молочных или злаковых, другие реагируют только на что-то одно, например, орехи. Выявить наличие аллергенов можно с помощью аллергологических проб. Если врачи подтвердят положительный результат, то в ваших силах предотвратить появление серьёзных осложнений с помощью правильно составленного рациона. Будущим мамам важно помнить: если вы страдаете любым типом аллергии, то в течение всего периода беременности следует соблюдать гипоаллергенную диету; если вы здоровы, то врачи рекомендуют перейти на эту диету примерно с 20 недели беременности, когда иммунная система ребёнка становится очень чувствительной, и до конца лактации.

Свойства аллергенов

Все эти продукты попали в запретный список не случайно. Так, копчёные изделия (а также мясные сардельки и сосиски) содержат сильные аллергены – гистамин и тирамин. Богаты ими сыры с плесенью, алкогольные и газированные напитки. Кофеин может повлиять на развивающийся плод, поэтому на время беременности стоит отказаться от шоколада, шоколадных конфет, кофе и какао. Пряности, соленья (квашеная капуста), острые приправы и овощи (чеснок, горчица и хрен) не рекомендуются, поскольку в сочетании с другими продуктами способствуют более быстрому всасыванию аллергенов. Лучше отказаться и от жареных блюд, заменив их варёными или тушёными.

При этом диета должна оставаться калорийной и сбалансированной, с достаточным содержанием белков, углеводов и жиров.

Возможно вам также будет интересна статья "Гипоаллергенная диета" на сайте 9months.ru

 

Бронхиальная астма

При некоторых заболеваниях, например, бронхиальной астме, поллинозе, аллергический компонент становится ведущим. Это значит, что контакт с аллергеном может спровоцировать приступ или осложнение. В таком случае мамам важно соблюдать особые правила в питании.

Женщины, страдающие бронхиальной астмой, должны помнить, что аллергенные продукты (к примеру, соленья или орехи) скажутся на чувствительности бронхиального аппарата и могут привести к приступу. Поэтому по возможности следует отдавать предпочтение не только гипоаллергенным, но и натуральным продуктам, содержащим минимум консервантов, эмульгаторов и красителей.

Аллергия на пыльцу растений

Обострение этого заболевания чаще всего наступает весной, во время цветения. «Растительная» аллергия очень неоднородна. В одних случаях аллергеном выступает пыльца деревьев (тополь, берёза, ольха), в других – пыльца злаковых, в третьих – пыльца трав (полыни, одуванчика, мать-и-мачехи). Чувствительность к какому-либо аллергену из этих групп означает, что ваш организм будет реагировать не только на пыльцу, но и на цветки, плоды, листья этих (и схожих с ними) растений. Из рациона придётся исключить целую группу продуктов.

При аллергии на пыльцу деревьев – берёзовый сок, фрукты с косточками (оливки, черешню, абрикосы), а также орехи.

Аллергия на злаковые потребует ограничения мучных продуктов и макаронных изделий, кваса, щавеля, каш.
Чувствительность к пыльце трав заставит вас внимательно отнестись к таким продуктам, как зелень и пряности (укроп, петрушка, корица, анис, тмин), подсолнечное масло и изделия на его основе (халва, горчица), дыни и арбузы.

Следует полностью исключить фитопрепараты, травяные чаи (кора крушины, берёзовый сок, чай из ромашки, календулы, череды, тысячелистника и др.).

Альтернативный выбор

Запрет на какие-либо продукты не означает, что вам навсегда придётся распрощаться с их вкусом. Существует немало взаимозаменяемых ингредиентов.

При аллергии на молочные продукты попробуйте использовать соевое молоко, которое по своему составу полностью соответствует коровьему, а также питательные соевый творог и сыр (тофу).

Кофе можно заменить вкусными морсами, компотами и не крепким чаем.

Шоколад – домашней выпечкой, при условии, что в ней не будет жирных кремовых начинок. Тогда можно доставить удовольствие себе, и, возможно, уберечь малыша от неприятностей в будущем.

Красный список

Будущим мамам-аллергикам придётся исключить из рациона продукты с выраженными аллергенными свойствами.

  • Рыба и морепродукты, рыбная икра, икорное масло
  • Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны)
  • Некоторые фрукты (малина, клубника, персики, арбузы)
  • Мёд
  • Яйца
  • Орехи
  • Грибы
  • Копчёности
  • Консервы и полуфабрикаты
  • Шоколад

Зеленый список

  • Молоко, творог, сметана, сливочное масло
  • Нежирное мясо (индейка, телятина)
  • Яблоки, груши, ягоды (смородина, крыжовник)
  • Овощи (картофель, огурцы, кабачки, капуста)
  • Бобовые, зелень
  • Каши (на воде или молоке, а также каши для беременных женщин, выпускаемые производителями детского питания)

Прочие аллергены

Кроме пищевых аллергенов будущей маме-аллергику важно исключить из своей жизни :

  • курение (активное и пассивное): у детей от курящих матерей велика вероятность развития атопического дерматита, бронхиальной астмы, пневмонии, синдрома внезапной смерти грудных детей;
  • присутствие в непосредственной близости домашних животных: кошек, собак, хомячков и пр. (хотя бы на время беременности);
  • избавиться от домашних «пылесборников», таких как ковры, тяжёлые портьеры, мягкие игрушки, шали и пр.

Возможно вам также будет интересна статья "Молоко: за и против" на сайте 9months.ru

Наталья Довнар

 

51%
Вверх1down
49%

Комментарии

ИринаПан

Очень интересная статья! Я в "зеленый список" обычно попадаю.