Все хотя бы раз в жизни слышали о плаценте. Но далеко не все представляют, что это такое, откуда она берется и какую функцию выполняет при беременности. Тем не менее в период ожидания малыша этому органу уделяется огромное внимание, ее подробно исследуют специальными способами и именно от нее во многом зависит исход беременности.

От своих «бывалых» подруг будущие мамочки часто слышат различные истории о плаценте: «У меня предлежание было. Боялась, не рожу», «А мне преждевременное старение плаценты ставили»… Давайте узнаем, что же в действительности кроется за всеми этими терминами и так ли все страшно на самом деле.

1. Что такое плацента? 

Название органа происходит от лат. placenta – пирог, лепешка, оладья. Формирующаяся при беременности плацента состоит из долек, в каждой из которых проходит множество мелких сосудиков. В этом органе сходятся две кровеносные системы – мамы и плода. Небольшие сосуды объединяются в более крупные и в итоге образуется пуповина – шнуровидное образование, соединяющее малыша и плаценту. 

2. Какие функции выполняет плацента при беременности? 

Плацента – это уникальный и очень важный орган, который является временным, то есть формируется и функционирует только в период беременности. Именно плацента обеспечивает нормальную жизнедеятельность плода. Это связь между мамой и крохой. Через нее происходит передача питательных веществ ребеночку. Плацента при беременности занимается транспортировкой кислорода к малышу и забирает от него углекислый газ. Помимо этого она вырабатывает некоторые необходимые гормоны. Плацентой осуществляется и важная защитная функция – она выполняет роль так называемого плацентарного барьера, который  «выбирает», какие вещества могут проникнуть к малышу, а для каких «вход воспрещен».

3. Как должна быть расположена плацента при беременности в норме?

Обычно плацента при беременности располагается ближе к дну матки (так называется верхняя выпуклая часть матки) по одной из ее стенок. Однако у некоторых будущих мамочек в ранние сроки беременности плацента при беременности формируется ближе к нижней части матки. Тогда речь идет о ее низком расположении. Но если доктор вам сообщил о такой не очень правильной позиции плаценты, расстраиваться не стоит. Ведь ситуация еще вполне может измениться. Дело в том, что плацента при беременности может переместиться (как говорят врачи, «мигрировать»). Конечно, двигается она не в буквальном смысле этого слова. Просто ткани нижней части матки с увеличением срока беременности вытягиваются вверх, в результате этого плацента при беременности тоже смещается и принимает правильное положение. 

4. Что такое «предлежание плаценты» при беременности? 

Предлежание плаценты – это гораздо более серьезный диагноз, чем ее низкое расположение. Речь идет о ситуации, когда плацента при беременности целиком или частично закрывает выход из матки. Чем же опасна такая неправильная дислокация этого органа? Ткань плаценты не очень эластичная и не успевает приспособиться к быстро растягивающейся стенке нижней части матки, в результате в какой-то момент происходит ее отслойка и начинается кровотечение. Оно, как правило, безболезненно, начинается внезапно на фоне полного благополучия. Кровотечения повторяются с развитием беременности, причем невозможно предположить, когда произойдет и каким будет по силе и продолжительности следующее. Это опасно для жизни и мамы, и ребенка, и необходима госпитализация.

Даже если кровотечение прекратилось, беременная женщина остается в больнице под наблюдением врачей до самых родов. Диагностируют предлежание плаценты при беременности с помощью УЗИ, и окончательный диагноз может быть поставлен лишь после 24 недель – до этого есть шанс, что плацента самостоятельно изменит положение и сместится повыше. 

Причинами для возникновения предлежания плаценты при беременности могут стать изменения слизистой матки как результат неоднократных абортов, воспалений или половых инфекций, перенесенных до этого осложненных родов. В случае полного предлежания плаценты роды обязательно проводят при помощи кесарева сечения, поскольку иные пути родоразрешения невозможны. 

5. Что такое фетоплацентарная недостаточность?

Если при беременности плацента не выполняет в полной мере свою работу, то развивается фетоплацентарная недостаточность (ФПН) – нарушение кровообращения в системе «мать-плацента-плод». Если эти нарушения незначительны, то они не оказывают негативного влияния на малыша. Но может случиться и такое, что ФПН становится причиной гипоксии плода (нехватка кислорода), в результате которой малыш может отставать в росте и развитии. К моменту рождения такие детки часто бывают очень слабыми и могут пострадать во время родов, получив травму. Да и после появления на свет они больше подвержены различным заболеваниям. Определить ФПН «на глаз» практически невозможно. Для диагностики этого осложнения при беременности используют три основных метода – УЗИ, допплерометрию и кардиотокографию (КТГ). При любом малейшем подозрении на ФПН проведение всех этих обследований обязательно. 

В настоящее время, к сожалению, возникшую плацентарную недостаточность при беременности вылечить полностью не представляется возможным. Но врачи стараются поддержать работу плаценты и по возможности продлить беременность до оптимального срока родоразрешения. Если даже при лечении этого осложнения состояние малыша ухудшается, то проводится экстренное кесарево сечение независимо от срока беременности.

6. Что означает преждевременное старение плаценты при беременности?

Еще одна патология плаценты – ее раннее созревание или, как чаще называют это состояние, преждевременное старение плаценты. Плацента проходит несколько стадий развития: формирование (0 степень: до 30-ти недель беременности), рост (I степень: с 27 по 34 неделю), зрелость плаценты (II степень: с 34 по 39 неделю) и с 39 и далее – III степень. Преждевременное старение плаценты – это появление в ней изменений, опережающих срок беременности. Причиной чаще всего являются перенесенные простудные заболевания, курение, токсикозы и угроза прерывания беременности, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем будущей мамы. 

Признаки преждевременного старения плаценты при беременности определяются на УЗИ. Пугаться этого диагноза не надо, но необходимо пройти тщательное обследование: допплерометрию, которая даст дополнительную информацию о состоянии маточно-плацентарного кровотока, КТГ и сдать анализы на возможные инфекции. После проведенного обследования врач назначит необходимое лечение. 

Обычно женщине рекомендуют покой, прогулки на свежем воздухе, витамины и препараты для профилактики плацентарной недостаточности при беременности. Если же избежать последней не удается, то решают вопрос о досрочном родоразрешении. 

7. Как определяют состояние плаценты при беременности?

В период беременности состояние плаценты и ее работа – предмет пристального наблюдения врача. Положение, развитие и особенности строения этого органа позволяет оценить ультразвуковое исследование. При этом определяют локализацию и толщину плаценты, соответствие степени ее зрелости сроку беременности, объем околоплодных вод, строение пуповины, возможные патологические включения в структуре плаценты. 

Для диагностики функции плаценты, кроме УЗИ, используются:

  • лабораторные методы – они снованы на определении уровня гормонов плаценты (эстриол, хорионический гонадотропин, плацентарный лактоген), а также активности ферментов (окситоциназы и термостабильной щелочной фосфатазы) в крови беременных женщин.
  • оценка работы сердца плода. Помимо простого прослушивания акушерским стетоскопом проводится кардиотокография (КТГ), которая основана на регистрации изменений частоты сердцебиений плода в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого малыша. 
  • допплерометрия – это вариант УЗ-исследования, при котором определяется скорость кровотока в сосудах матки, пуповины и плода. n

Мнение специалиста

Татьяна Панова. К. м. н., врач акушер-гинеколог высшей категории

Плацента при беременности – удивительно сложная система, слаженный механизм, целая фабрика, выполняющая множество различных функций. Но, к сожалению, любая система, даже самая совершенная, иногда дает сбои. В силу самых различных причин на разных сроках беременности происходят отклонения в развитии и работе плаценты. Поэтому важно для профилактики нарушений ее функций проводить своевременное лечение хронических заболеваний и отказаться от вредных привычек, которые зачастую провоцируют проблемы, связанные с этим органом. Также важным является соблюдение правильного режима дня: полноценный отдых не менее 8–10 часов в сутки (предпочтительнее сон на левом боку – в  таком положении улучшается приток крови к плаценте), устранение физических и эмоциональных нагрузок, ежедневные прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание. Нужно постараться оградить себя от возможного заражения вирусными инфекциями, а также принимать поливитамины для будущих мам.

Екатерина Подвигина

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'