Схватки, стимуляция родов, эпидуральная анестезия, отхождение вод – чем больше вы будете знать об этом, тем увереннее вы будете чувствовать себя на родах.

Врачи не всегда находят время на подробные рассказы о родах. И уж тем более не до объяснений, когда ответственный момент уже наступил. Не надейтесь на то, что в родзале доктор примется детально все комментировать. Он будет просто подсказывать вам, как надо себя вести. И если вы четко представляете себе весь процесс появления ребенка на свет, то не растеряетесь. Акушеры утверждают: когда будущая мама подготовлена, роды проходят легче и быстрее! 

Во время схваток лучше ходить

Чтобы стимулировать родовую деятельность, постарайтесь не пережидать схватки на кровати. Иначе они могут вообще прекратиться. Вам желательно ходить – поначалу это совсем несложно. В положении стоя, а также сидя на корточках шейка матки раскрывается быстрее. Такие позы позволят вам справиться и с болью – она станет менее острой. Если же в предродовой палате вам поставят капельницу, то и с ней вполне возможно передвигаться (только не спеша). Благодаря этому родовой процесс пойдет активнее. 

Стимулировать роды можно и без лекарств

Врачи утверждают, что сейчас у многих будущих мам наблюдается довольно слабая родовая деятельность. По этой причине медикам все чаще приходится применять специальные препараты. Но лекарствам есть достойная альтернатива! Запомните несколько действенных способов, которые помогут ускорить роды. Если врач советует вам «поторопить» свой организм, воспользуйтесь проверенными методами: ходите, наклоняйтесь. Самый «быстродействующий» вариант – массаж сосков. Легонько покрутите их между пальцами, потрите – и схватки усилятся буквально через пару часов. 

Без вод ребенок обходится долго

Жидкость, которая окружала кроху в течение девяти месяцев, вытекает вся сразу или же постепенно. Это зависит от того, в каком месте разорвался плодный пузырь. Вы беспокоитесь, как ребенок будет обходиться без привычной водной среды? На самом деле какое-то количество жидкости все равно остается – ведь ребенок перекрывает ей выход. Но учтите: возрастает вероятность попадания  инфекции в организм крохи. Поэтому врачи считают, что дольше 12 часов «без воды» обходиться нельзя.

Кричать во время родов вредно

Самый болезненный период – когда шейка матки почти полностью раскрыта и схватки становятся практически непрерывными. К счастью, данный этап длится недолго. Главное, не терять контроль над собой и не кричать. Иначе это может привести к нехватке кислорода у ребенка.

Сконцентрируйтесь на дыхании. А чтобы не переходить на «повышенные тона», просто стоните или даже… попробуйте петь.

Лежать на спине не обязательно

Поза роженицы на спине удобна врачам, потому что таким образом им проще наблюдать за появлением ребенка. Но для женщины подобное положение может быть некомфортным. Заранее обсудите с доктором, можно ли будет во время родов менять позицию – скажем, лечь на бок.

Внимательно прислушивайтесь к своему телу – оно подскажет, как вам нужно повернуться. Ребенок легко проходит по родовым путям, когда мама присела на корточки, опустилась на четвереньки или стоит. Но такие варианты не всегда допустимы (например, при стремительных родах).

Эпидуральная анестезия не вредит ребенку

Этот вид обезболивания, в отличие от общего наркоза, переносится намного легче и не отключает сознание. Врач делает прокол на уровне 3-4-го позвонков, в который вводит тончайший катетер. По нему каждые полчаса поступает лекарство. При кесаревом сечении препарат полностью блокирует ощущения нижней части туловища. Если же роды естественные, то анестезия закрывает болевым сигналам путь к мозгу, но при этом не лишает женщину возможности садиться или переворачиваться. Специалисты утверждают, что лекарство к ребенку не проникает и не влияет на его самочувствие. И тем не менее, если нет показаний, не стоит сразу требовать обезболивающую процедуру. Постарайтесь справиться самостоятельно. Ведь природа настолько тщательно продумала процесс родов, что наверняка предусмотрела и возможность вытерпеть боль.

Шейка матки должна раскрыться на 10-12 см

Чтобы освободить ребенку путь, мышцы матки постепенно растягиваются. Это и есть схватки. Сначала они почти неощутимы. Так продолжается до тех пор, пока шейка не раскроется до 4 см. Затем начинается более активная фаза. Она длится 3-4 часа, и за это время «выход» расширяется до 8 см. Именно тогда обычно отходят околоплодные воды. Если нужно, врач поможет процессу и сделает прокол плодного пузыря (это не больно, ведь в нем нет нервных окончаний). Когда же до полного раскрытия шейки матки остается совсем чуть-чуть, схватки немного стихают. Все естественно, не стоит волноваться! Когда путь для крохи открыт на 10-12 см, начинается новый этап. Ребенок активно продвигается, он готов появиться на свет.
 
Во время родов врачи не советуют есть и много пить. Организм настроен совсем на другую работу, и не исключено, что начнется рвота. Впрочем, есть обычно и не хочется. А вот жажда роженицу мучает. Пейте часто, но по одному глоточку.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

72%
Вверх17down
28%