Возможно, эти характеристики различных типов отцов помогут папе лучше разобраться в своих чувствах и установить полное взаимопонимание со своим крохой.

Традиционно считалось, то воспитание малышей – целиком  мамина обязанность. Сейчас ситуация меняется, и папы тоже участвуют в жизни своих детей. Но все они делают это по-разному.       

Типы отцов: Папа-командир

В этой жизни всё находится под вашим контролем. Ещё бы, ведь вы глава семьи, а значит,  отвечаете за всех домочадцев и обеспечиваете им порядок и безопасность. Папа-командир не позволит появиться на столе у крохи продукту, вызывающему аллергию. Чтобы карапуз не вырос разгильдяем, вы  начали приучать его к порядку, когда он в первый раз уронил погремушку на пол. При этом слово «нет» он говорить не должен – запрещать или не соглашаться можете только вы, а роль детей – выполнять сказанное,  не возражая взрослым.    

Что же, у вашего ребёнка есть стабильность и безопасность, он растёт организованным и послушным. Но подумайте: а дадите ли вы ему то, что цените в себе, то есть волю, твёрдый характер, умение ориентироваться в любой ситуации? Ведь ваш малыш не набирается опыта, так как все решения принимаете вы. Он не совершает ошибок, вы просто не даёте ему шанса поступить неправильно. А ведь главная задача родителей – приучить детей к самостоятельности. И для этого нужно постепенно ослаблять контроль, давать крохе больше свободы (конечно, в соответствии с возрастом), разрешать ему возражать вам.

Типы отцов: Неуверенный папа 

Вы очень хотите быть хорошим папой. Но вас пугает, что кроха такой маленький, что он живёт какой-то своей жизнью… А вдруг вы что-то сделаете не так? Когда же малыш становится старше, вы боитесь, что любое неосторожное слово или неправильный тон нанесут ему психологическую травму и он перестанет вас любить. Нет уж, пусть лучше им занимается мама! 

Ваша боязнь сделать что-то не так приводит к тому, что карапуз практически растёт без папиного влияния. А вы не даёте себе шанса получить опыт общения с ним. Такой опыт гораздо ценнее, чем жизнь без ошибок, но в стороне от своего малыша. А от ошибок не застрахован никто, тогда как в ваших силах увидеть их и исправить.

Типы отцов: Папа на «потом»

Вы точно знаете, что менять крохе подгузники, кормить его с ложечки и купать  – это женское дело. Так что пока пусть растёт и превращается из несмышлёныша в человека. Вот тогда вы обязательно научите его забивать гвозди и играть в хоккей, возьмёте с собой на рыбалку и вместе будете слушать вашу любимую музыку. 

Насчёт «превращается в человека» – это вы верно заметили. Но именно здесь кроется проблема. Кто знает –  когда вы наконец решите заняться ребёнком, выяснится, что он уже сложившаяся личность и, возможно, непонятная вам, ведь он вырос без вашего влияния. И вам придётся  искать с ним общий язык. Также вы можете открыть в нём качества, которые вам не нравятся. Будете переделывать, ломать? Так может, лучше стать хорошим папой с первых дней?  

Типы отцов: Папа-праздник   

     

Вы завалили детскую комнату всевозможными играми, ведь в вашем детстве такого не было, и уж своему малышу вы не дадите заскучать. Вы знаете все игровые клубы в округе, не пропускаете с крохой ни одного мультфильма в кинотеатре. Скучные мелочи вроде беспорядка в комнате не стоят вашего внимания – в жизни есть более увлекательные дела. Малыш ещё успеет столкнуться с ними, а пока пусть развлекается вместе с вами!

Безусловно, чем больше радости в жизни, тем лучше. Но всё познаётся в сравнении, и радостное событие можно оценить по-настоящему только тогда, когда оно появляется в череде рядовых будней. А сможет ли ваш ребёнок и дальше веселиться от души, если праздник становится для него привычным делом? Детям понятие о порядке течения жизни необходимо для поддержания психологического здоровья. Мир, в котором вечно происходит что-то из ряда вон выходящее, пусть даже  веселое и яркое, – это нестабильный мир. Помните об этом.  

Ольга Гитуля

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'