Рацион беременной должен быть особым. Питание должно поддерживать силы женщины и давать все необходимое малышу, который растет не по дням, а по часам. Но почему-то многие наши читательницы придерживаются популярных мифов о рационе беременных, который не приносит никакой пользы. Итак, какие заблуждения о рационе беременных встречаются чаще всего? 

При низких показаниях гемоглобина в крови беременной надо есть больше гранатов и яблок. В этих фруктах содержится больше всего железа

На самом деле. В 100 г яблок вы найдете всего 2,5 мг железа, в гранатах и того меньше – 0,78. Наибольшее количество железа содержится в красном мясе (преимущественно в говядине) и субпродуктах. Так, 100 г говяжьей или 200 г куриной печени содержат суточную норму железа. Среди морепродуктов, богатых железом, лидируют моллюски. В семействе бобовых больше всего железа в фасоли: в 100 г – до 72 мг железа. Много железа в сушеных грушах, черносливе и кураге (до 15 мг на 100 г). Из всех круп лидеры – пшенная (до 31 мг на 100 г), гречневая (до 8 мг) и овсяная (до 4,5 мг). Беременная женщина должна помнить, что 10–20 мг железа поступает в организм вместе с пищей, однако даже при сбалансированном рационе в ЖКТ всасывается не более 1,5 мг железа в сутки. До 17–22 % железа усваивается организмом женщины из мясных продуктов. Всего 2–5 % – из растительных продуктов. И до 10 мг организм возьмет из лекарственных препаратов, назначенных доктором при анемии. 

Надо потакать изменившемуся вкусу беременной. Потянуло на консервированные огурцы – ешь вволю. Хочется жевать известку – грызи мел

На самом деле. Вкус беременной надо контролировать и проявлять здравый смысл. Конечно, желание съесть соленое объяснимо: умеренное количество соли будущей маме необходимо для поддержания определенного объема околоплодных вод, они должны постоянно обновляться. И соль при этом процессе очень важна. Однако соленые и маринованные огурчики содержат ее в слишком большом количестве. И если вы не будете знать меру, то будете страдать от отеков, поскольку соль помогает задержке лишней жидкости в организме. 

А еще соленые продукты могут увеличить риск развития гестоза (осложнения 2-й половины беременности, проявляющегося повышенным давлением, отеками и потерей белка с мочей). А еще в маринад для овощей добавляют немало кислоты (чаще всего уксусной или лимонной). Она раздражает слизистую желудка и кишечника и может стать причиной гастрита и язвы. Вместе с тем отказываться от 1–2 огурчиков в день не стоит. В таком количестве они не навредят беременной. 

Что же касается желания грызть мел, побелку, известку, то это вам подсказка – организм настойчиво просит кальция и витамина D, которые тратятся сейчас на формирование  косточек у малыша. Ясно, что строительные материалы, хотя они и богаты микроэлементами, не самая полезная пища. Лучше ищите кальций и витамин D в сыре, твороге, молоке, кефире, йогурте, яйцах, рыбе. Расскажите о своих причудах доктору – он пропишет нужные поливитаминные комплексы. 

Малыш будет аллергиком, если мама на протяжении 9 месяцев ела клубнику, красные яблоки и красный перец

На самом деле. Подобной закономерности нет. Только если у самой беременной есть аллергия на эти ягоды-овощи-фрукты, стоит убрать их из меню. Если же нет, ешьте их без ограничений. В них вы найдете бета-каротин и ликопин. 

Первый – это желто-оранжевый растительный пигмент, он обеспечивает цвет большинству ярко-окрашенных (оранжевых, желтых и даже темно-зеленых) овощей и фруктов (моркови, шпинату, латуку, салату, помидорам, брокколи, тыкве, абрикосам и хурме). В организме беременной женщины бета-каротин участвует в антиоксидантной защите, укрепляет иммунитет, снижает риск инфекционных заболеваний. Для будущего крохи бета-каротин необходим для роста и дифференциации клеток, правильного развития органов и систем эмбриона – например, глаз, кожи, слизистых оболочек, половых органов. 

А ликопин придает красный цвет фруктам и овощам. Им богаты помидоры, красные апельсины, красный сладкий перец. Ликопин еще более мощный антиоксидант, чем бета-каротин. Он нужен будущей маме и ребенку для защиты от развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака. А еще ликопин повышает аппетит и борется с болезнетворной кишечной микрофлорой.  

Травоядная мама

Желание поесть «травки» (укропчика, петрушки, всяких зеленых салатов) своего рода сигнал вам – срочно пополните запасы фолиевой кислоты. При вынашивании малыша это самый стратегический витамин. Он формирует нервную систему ребенка, отвечает за деление клеток, рост и развитие всех органов и тканей, поддержание процессов кроветворения (помогает образованию эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов). Больше всего фолиевой кислоты нужно маме в первые месяцы беременности.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'