Второй месяц беременности начинается с 5 недели и длится до конца 8-ой.

О капризах беременных вам предстоит узнать на собственном опыте. Главное – внимательно и вовремя реагировать на сигналы собственного организма! Всем известно, что будущие мамы в первом триместре постоянно мечтают о соленых огурцах. А может, вы уже и сами заметили, что полюбили продукты, не привлекавшие вас прежде?

Новые пристрастия нельзя оставлять без внимания! Вероятно, вашему организму не хватает чего-то важного (если это огурцы, то калия и натрия). Питание во время беременности должно быть сбалансированным и полноценным - из пищи вы должны получить все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. Ведь главная задача вашего организма - обеспечить ребенку нормальные условия для полноценного развития. Поэтому ежедневный рацион надо продумать до мелочей!

Утром отложите булочку и бутерброд, лучше выпейте сок, съешьте нежирный творог с фруктами. На обед выберите мясо или рыбу, различные каши. На ужин подойдет что-то овощное или кисломолочное.

Последний прием пищи планируйте за пару часов до сна. И не ешьте за двоих! Пусть ваша порция будет невелика – главное, чтобы еда была вкусной и полезной.

Как развивается ребенок во втором месяце беременности

На втором месяце беременности, на пятой и шестой неделе, у плода появляется мозг, позвоночник, центральная нервная система. Формируется сеть кровеносных сосудов. На седьмой неделе беременности хорошо различимы руки и ноги. Начинает биться сердце.  На восьмой неделе беременности эмбрион можно называть младенцем. У него сформировались все главные внутренние органы, правда, пока они находятся в зачаточном состоянии. Все более четко прорисовывается лицо. Руки и ноги постепенно становятся длиннее, обозначаются плечи, локти, бедра и колени. Ребенок довольно подвижен, но вы еще этого не чувствуете. К концу восьмой недели длина плода равна 2,5 см.  

Новые ощущения на 2 месяце беременности

  • Во втором месяце беременности вы сильнее, чем обычно, будете ощущать усталость и сонливость. Вас могут беспокоить головные боли и головокружение. Неустойчивость настроения, которая проявляется в раздражительности, смене настроений, плаксивости, тоже характерна для первого триместра.
  • Учащается мочеиспускание, могут появиться запоры. Иногда наблюдается расстройство пищеварения, изжога, метеоризм.
  • Существенно меняется грудь: молочные железы становится тяжелыми и напряженными. Ободок вокруг соска темнеет, а под кожей появляется сетка голубых линий.
  • Токсикоз продолжает одолевать вас приступами тошноты, рвоты. Не волнуйтесь, скоро это пройдет. А пока действуйте по правилам:
  • Утром не поднимайтесь резко с кровати. Сначала повернитесь на бок, затем спустите ноги и медленно вставайте. Лучше, если вы перед этим положите в рот кусочек лимона.
  • Завтракайте прямо в постели. Это отличный способ борьбы с тошнотой и изжогой.
  • Перейдите на 4-5-разовое питание.
  • Ешьте лимон и используйте апельсиновое масло для ароматерапии. Запах цитрусовых подавляет симптомы токсикоза.
  • Если несмотря на все принятые меры, тошнота и рвота не проходят, обязательно обратитесь к доктору.

Образ жизни на втором месяце беременности

  • Помните: 90 % всех выкидышей приходится на второй или третий месяц беременности, поэтому в этот период рекомендуется снизить активность сексуальной жизни. Половые контакты должны быть максимально щадящими и по возможности редкими. Будущему папе надо проявить понимание и во имя будущего ребенка считаться с состоянием вашего здоровья.
  • В ранние сроки беременности следует особенно опасаться инфекционных заболеваний. Во время эпидемии гриппа не стоит посещать места массового скопления людей, поэтому откажитесь на время от посещения кино и театров, а также не ходите в гости туда, где есть больные.
  • Если женщины в вашем роду склонны к варикозному расширению вен, то позаботиться о своем здоровье следует уже сейчас. Следите за тем, чтобы вам не приходилось стоять или сидеть подолгу.
  • Находясь в лежачем или сидячем положении, старайтесь держать ноги повыше.
  • Избегайте подъема тяжестей и усилий во время дефекации.
  • Не носите одежду, ограничивающую движения.
  • Узнайте у врача специальный комплекс упражнений и регулярно делайте их. Также полезно чаще ходить на прогулки.

Врачебный контроль на втором месяце беременности

  • Не забывайте регулярно посещать акушера-гинеколога и выполнять все его назначения.
  • Анализ мочи необходимо сдавать при каждом визите в женскую консультацию. Дело в том, что почки во время вынашивания ребенка функционируют с большим напряжением. Ведь они выводят из организма продукты обмена как самой беременной, так и растущего плода. Если в моче будет обнаружен белок, беременную женщину возьмут на особый учет, а при ухудшении показателей - обязательно госпитализируют.
  • В первой половине беременности взвешивание будущей мамы проводится не реже одного раза в месяц. Вставать на весы надо без одежды, после мочеиспускания и опорожнения кишечника. Имейте в виду, что при правильном течении беременности в первые недели масса тела увеличиваться не должна.
  • Врач измеряет у беременной артериальное давление на обеих руках при каждом посещении консультации. 

А вдруг у вас близнецы?

На втором месяце беременности во время УЗИ может обнаружится, что вы ожидаете не одного, а двух или даже трех детей.

По статистике каждые 31-е роды знаменуются появлением близнецов. Но ваши шансы не так высоки, если вы беременели естественным образом, без дополнительного лечения – 1 из 89. Если вы лечились от бесплодия, то шансы родить двойню или тройню у вас повышаются.

Факты, влияющие на зачатие близнецов

  • Если у вас уже есть близнецы, то высока вероятность, что это повторится с вами и в следующую беременность
  • Если в вашем роду были близнецы, то вы имеете больше шансов на многоплодную беременность. При этом наличие близнецов в роду партнера существенной роли не играет.
  • Чем старше женщина, тем выше ее шансы родить двойню. Гормональные изменения, происходящие в организме с возрастом, способствуют этому.
  • Если в ком-то из ваших недалеких предков текла африканская кровь, то шансы родить близнецов у вас несомненно выше.
  • Чем больше у вас было беременностей, тем выше вероятность появление двойни.
  • Близнецы чаще рождаются у женщин крупного телосложения. Если вы хрупкая девушка, то ваши шансы не столь высоки.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
2 месяца
'