Если вы заметили, что молока стало меньше, не стоит впадать в отчаяние и переводить кроху на искусственные смеси. Просто примите меры, которые поспособствуют увеличению лактации.

Явление, когда молока становится заметно меньше, называют лактационным кризом. Явление это абсолютно естественное  и может возникать каждые полтора-два месяца. Иногда может даже возникнуть ощущение, что молоко и вовсе исчезло, но это не так. Ваша задача – сделать все, чтобы противостоять убыванию молока. И помощниками в этом станут ваше горячее желание и продукты для лактации.

Морковь для лактации

  • Морковный напиток. Залейте горячим молоком 4 столовых ложки мелко натертой моркови и сразу выпейте этот напиток. Такой витаминный коктейль желательно пить два раза в день.

Тмин для лактации

Отличный продукт, повышающий лактацию. Добавляйте его в мясные блюда, готовьте напитки с ним, и молоко прибудет. 

  • Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка берут 15 г семян тмина, 100 г сахара, лимон средней величины или 2 г лимонной кислоты. Все ингредиенты залейте холодной водой и варите на слабом огне 5–10 минут, затем процедите и пейте по полстакана 2–3 раза в день.
  • Тминный квас. Нарезанный ржаной хлеб просушите в духовке, залейте водой и оставьте на 4 часа. После этого настой процедите, добавьте дрожжи, сахар, тмин и поставьте в теплое место для брожения на 12 часов. На 1 кг черного хлеба – 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды. Первые несколько дней приема понаблюдайте за состоянием ребенка, возможно повышенное газообразование.

Кедровые и грецкие орехи для кормящих мам

Есть орехи кормящей маме нужно в разумных количествах. Но эти орехи не только стимулируют лактацию, но и делают молоко питательным и сладким. Заварите орехи стаканом кипящего молока с ложкой меда в термосе. Разделите на 4 части и пейте в течение дня.

Крапива для лактации

  • Отвар крапивы. 1 ст. ложку листьев крапивы заварите стаканом кипятка, дайте настояться, поместив в термос на час. Процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды. 

Безалкогольное пиво для кормящей мамы

Как это ни удивительно, но входящие в состав пива дрожжи помогут кормящей маме справиться с лактационным кризом. 250 г безалкогольного пива или пивные дрожжи в капсулах (2 шт. 3 раза в день) способствуют выработке молока не хуже других средств. Но опять-таки наблюдайте, от дрожжей у крохи возможны колики. 

Мед при лактации

1 ч. л. утром натощак за 30 мин. до еды, 1 ч. л. вечером через 2 часа после еды тоже помогут увеличить количество молока. Однако этот вариант пригодится только в том случае, если у вашего крохи нет аллергической реакции на мед.

Сухофрукты при лактации

  • Смесь из сухофруктов и меда. 100 г кураги, 100 г изюма, 100 г инжира, стакан ядер грецких орехов пропустить через мясорубку и смешать с 100 г меда, 100 г словочного масла. Получившуюся смесь нужно есть по 1 столовой ложке за 15–20 минут до каждого кормления. 

Лактогонный чай

Лактогонный чай собственного приготовления ничем не хуже аптечного. Понадобятся: плоды фенхеля, аниса и семена укропа. Смешайте их в равных долях и заварите 1 ч. ложку смеси 1 стаканом кипятка. Такой настой пейте по чашке за 30 минут перед каждым кормлением.  

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'