Пусть говорят, что чудо происходит по мановению волшебной палочки. Вы-то знаете, что секрет – в руках, которые ее держат.

У одних руки умело управляются со спицами или с кистью, у других – с достоинством «носят» роскошный маникюр. Вашим повезло куда больше – у них есть возможность трогать нежную кожу крохи, гладить его пушистые волосы, перебирать пальчики-горошинки на ногах... Для малыша прикосновения маминых рук – не просто удовольствие. Они ему жизненно необходимы, так же как грудное молоко и свежий воздух.

Самый тесный контакт

Малыша, появившегося на свет естественным путем, сразу же выкладывают маме на живот. Контакт «кожа к коже» не только страхует кроху от дисбиоза и прочих проблем со здоровьем. Благодаря этому ребенок чувствует: он в безопасности, его любят, в новом мире совсем не страшно. Кстати, для детей, родившихся с помощью кесарева сечения, крепкие папины объятия – не менее мощный антистресс. Этот факт подтвержден швейцарскими неонатологами. Оказавшись у отца на руках после резкой смены обстановки, кроха уже через 15 минут перестает плакать, успокаивается и засыпает.

Да будет счастье!

Для малыша легкое поглаживание по животику означает: успокойся, боль уйдет. А поцелуй в макушку – признание в?любви. Энергичное похлопывание по рукам и спине он расценивает как приглашение к веселой игре. Хотя не исключено, что у?вас с малышом свои, особенные, разговоры.
Безусловно, тактильные ощущения для крохи пока красноречивее любых слов. С?их помощью он учится жить в новой среде, познает ее, начинает ориентироваться в пространстве. И растет в уверенности, что каждая его потребность будет удовлетворена. Потому что мама понимает его с… одного движения мизинчика.

Массаж и пассивная гимнастика укрепляют мышцы, повышают иммунитет. Мамины руки избавят от колик, плохого настроения. Специалисты добавляют к списку гипертонус, пупочную грыжу, кривошею и дисплазию. Удивлены? Поверьте, любовь и?ласка?– лекарство от многих болезней.
Психологи убеждены: носить ребенка на руках, прижимать к себе и целовать?– лучшее средство от послеродовой депрессии. Контакт с крохой избавит вас от негативных эмоций, грустных мыслей, подавленного состояния.

Эффект гения

Тактильные ощущения развивают как физически, так и интеллектуально. Каждое прикосновение к коже посылает в мозг импульс, стимулируя умственные процессы. Следовательно, поглаживая, массируя, целуя кроху, вы даете ему пищу для ума. Мальчики нуждаются в?ласке не меньше девочек. Не позволяйте стереотипам наподобие «телячьи нежности – не для сына» портить вам жизнь. Проявляйте эмоции словами и?прикосновениями – и вы научите ребенка не скрывать свои чувства. На вопрос, как вырастить талантливую и жизнерадостную личность, скажете: «Наслаждаться общением с крохой с первых дней его жизни». Просто, как все гениальное!

Расту умным

Ученые установили связь между ласковым обращением родителей с?ребенком и уровнем его интеллекта. Чем больше у?крохи нежных тактильных ощущений, тем выше его эрудиция - ведь он все схватывает на лету.

Мама-массажист

Начать делать малышу массаж можно уже в роддоме. И повторяйте его так часто, как того хочет карапуз. Будьте уверены: ему эта процедура не надоест.
1. Пальчики и ступни Надавливая большим пальцем на точку, расположенную чуть выше пяточки, вы стимулируете пищеварение крохи. Массируйте круговыми движениями.
2. Ножки Одной рукой держите лодыжку ребенка, другой – направляйтесь от бедра к коленной чашечке (ее не массируйте!), а затем к стопе. Так вы укрепляете мышцы ног.
3. Голова Поглаживайте голову малыша круговыми движениями. Массируйте от макушки ко лбу, а потом – к затылку. Процедура противопоказана после травматичных родов.
4. Спина Нежно водите руками по спине от шеи к ягодицам. Пальцы двигаются вдоль позвоночника, но не касаются его. Простой способ успокоить ребенка, подготовить его ко сну.
5. Живот Положите руки по обе стороны от пупка. Указательным, средним и безымянным пальцами гладьте животик по часовой стрелке. Прекрасное средство от колик.
6. Руки Аккуратно разомните кончики пальцев, дальше поработайте с ладошкой и запястьем. Точки, которые вы стимулируете, отвечают за здоровье пазух носа.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Зарядка для спинки» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

55%
Вверх4down
45%