Editor03, фото: Сценарий Нового года
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №12/2011
17.12.12

Пусть карапуз абсолютно не разбирается в днях недели, не имеет никакого понятия о том, какой сейчас месяц и сколько дней осталось до Нового года. Зато он чувствует: приближается особый праздник. Может, это эльф нашептал ему во сне?

Конечно, скептики скажут: нет никаких эльфов. Просто в декабре всегда украшают улицы, наряжают ёлки, а в супермаркетах полки ломятся от гирлянд, шаров, статуэток, свечей... Кроме того, вся семья обсуждает покупку подарков для родственников. Вот малыш и догадался. Всё это так. Но кому нужна эта скучная версия? Вы ещё скажите, что Деда Мороза не существует… Не стоит лишать ребёнка сказки!Давайте придумаем свой сценарий Нового года.

Хороший пример

Если в детстве родители дарили ребёнку настоящий праздник, он сохранит ощущения от него на всю жизнь. А ещё щедро поделится ими с окружающими. Выходит, на вас с мужем возложена серьёзная миссия: научить кроху верить в волшебство, придумать сценарий Нового года - удивлять, веселиться и наслаждаться каждой минутой того действа, которое состоится 31 декабря.

Сценарий Нового года: начинаем подготовку

Итак, решено: на этот раз праздник будет ярким и запоминающимся. Сценарий Нового года: украшение квартиры объедините с творческими занятиями крохи. Допустим, сегодня вы вместе рисуете пальчиковыми красками ёлку на ватмане и вешаете её на стену. Завтра готовите поделки (фонарики, звёздочки, цепочки из цветной бумаги) и наряжаете ими свой вчерашний рисунок. Затем раскрашиваете окна зубной пастой, гуашью или специальными спреями, имитирующими снег, и развешиваете на шторах дождик.

Культурная программа

Малыш до года ещё не до конца осознаёт, что происходит. Но всё равно должны быть и ёлка, и хоровод, и подарки. Пусть вместо гирлянд и шариков на ветках расположатся по­гремушки. Зато их можно сдёргивать (пусть папа основательно укрепит хвойное деревце). Новые игрушки порадуют, а танцы у мамы на руках – отдельное удовольствие. Единственное, малышу нельзя нарушать режим. Укладывайте его спать вовремя, кормите по расписанию. Годовалого кроху восхитят блёстки и дождик. В качестве выступления он охотно покажет гостям «Мишку косолапого».

Для двухлетнего ребёнка сценарий Нового года - организуйте шумные игры на свежем воздухе (вот бы выпал снег!), немного пошалите дома. Трёхлетний карапуз жаждет насыщенного действа. Пусть будут поход в театр, посещение кафе, участие в театрализованном представлении. Вы можете заказать для крохи по­слание от Деда Мороза, которое придёт по почте! Да и самого волшебника несложно позвать в гости. Только учтите, что обо всём нужно позаботиться заранее.

Идём в гости

Безусловно, бабушки и дедушки с нетерпением ждут вашего прихода. Устройте им сюрприз. С самого порога подудите с крохой в дудочки, а папе поручите дёр­нуть за ниточку хлопушки (если уже стемнело, зайдите в дом с горящими бенгальскими огнями). Попросите родных оставить вас на несколько минут и разложите подарки по самым укромным местам квартиры. Всё готово? Зовите! Пусть кроха руководит поисками.

Где горячо, где холодно?

Насмеётесь от души, а папа ещё и сфотографирует. Теперь самое время малышу забраться под ёлку и посмотреть, что там для него припасено. Ура, игрушка! Пока карапуз будет занят подарком, можно и к классической программе, которую прдусматривает сценарий Нового года вернуться, торжественно поздравить родителей с Новым годом за столом.

Время подарков

Приготовьте минимум два подарка. Один – от папы и мамы, его лучше вручать вечером 31-го. Другой – от Деда Мороза, его карапуз обнаружит утром под ёлкой (если волшебник сам не передаст его из рук в руки). Этот подарок очень важен. Он подтверждает, что Дед Мороз всю ночь разносит сюрпризы.

Сладкое послевкусие

Согласитесь, даже вам немного грустно от того, что наступило 1 января. Но ведь праздник живёт в душе! Пусть сказочный эльф ежедневно оставляет крохе на подоконнике пряник или мандарин, а на ёлке ни с того ни с сего вдруг появляются леденцы или шоколадки. Можно посмотреть видео с выступлением крохи на утреннике, перебрать фотографии домашнего празднования и ещё раз порадоваться тому, как здорово вы отметили этот вечер и спланировали сценарий Нового года. Не зря говорят: как Новый год встретишь, так его и проведёшь!

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Каникулы веселого режима» на сайте samaya.ru

51%
Вверх2down
49%