Они поддерживали ваш немаленький вес в течение девяти месяцев. Теперь, когда ребенок появился на свет, нужно помочь связкам восстановиться.

Всю беременность ваше тело готовилось к родам. Специальный гормон релаксин размягчал связки таза, чтобы они эластично растягивались. Это было необходимо и для вынашивания, и для нормального течения родовой деятельности.

Но поскольку матка была очень тяжелой,  поддерживающие ее ткани испытывали большую нагрузку. Вдобавок релаксин действовал на любую связочную ткань, в том числе локтей, коленей, плеч. Это медленное и постоянное растяжение само по себе не вызывает дискомфорта, но если вы забывали о том, что будущей маме нужно слегка уменьшить активность, то вам знакома эта  внезапная резкая боль. Чаще всего из-за смены положения: вскочили с постели, нагнулись за тапочкой и… уже хочется лечь опять. Для ребенка это не опасно, хотя ощущения не из приятных.

Сюрпризы инволюции

К счастью, сразу же после рождения ребенка начинается процесс восстановления тканей. Особенно активно он проходит в первые две недели. В результате внутренние органы принимают тот вид, который имели до беременности. Матка тоже возвращается к прежним размерам. Поначалу вы даже чувствуете, как это происходит (во время кормления грудью). Уровень релаксина и прогестерона идет на снижение.
И все же еще какое-то время могут болеть поясница, тазовые кости, спина, область лобка. Боль отдает в ягодицы и ноги. Вернуть летящую походку удается не сразу. Но в конце концов гормональный фон приходит в норму, и маме становится легче. Вы так не считаете? Тогда обязательно обратитесь к врачу!

Шаг за шагом

Даже если вы готовы отправиться в спортзал через неделю после родов, специалисты рекомендуют все же подождать. Связкам требуется минимум 6 недель, чтобы вернуться к «добеременной» кондиции, а если у вас было кесарево, то 8-10. Начинать занятия физкультурой можно только с разрешения гинеколога и при острой потребности в дополнительной физической нагрузке.

В течение полугода после рождения ребенка большинство молодых мам не в состоянии даже подумать о гимнастике. Зато вы можете использовать весь мир в качестве тренажерного зала!

ШАГ 1 Прогулка, перерастающая в пробежку

Если вы понимаете разницу между видом из окна и возможностью подышать свежим воздухом, полюбоваться облаками, далями, цветами в городском парке, то не будете укладывать ребенка спать на балконе, а пойдете вместе с ним на улицу. Самое главное, не стойте на месте. Энергично ходите, меняйте скорость, попробуй даже немного пробежаться с коляской. Такая тренировка полезна вам обоим!

ШАГ 2 Кормление с элементами гимнастики

Во время дневных кормлений делайте легкие вращательные упражнения стопами. Это просто и довольно эффективно. Постепенно вы сможете усложнять комплекс: чуть приподнимать ноги, напрягать мышцы.

ШАГ 3 Упражнения Кегеля в быту

Занимайтесь так часто, как только получится. Делайте упражнения, сидя или стоя, где угодно и когда угодно. В основе упражнений – напряжение мышц влагалища и ануса.

На вдохе втяните живот и максимально напрягите мышцы промежности. Задержите дыхание на пару секунд и медленно выдохните, расслабляя при этом мышцы.

Упражнения Кегеля рекомендуют всем беременным в качестве подготовки к родам, но вы должны понимать, что их полезно делать всю жизнь. Во-первых, улучшается циркуляция крови, а во-вторых, главные женские мышцы будут сильными. Вы не только почувствуете себя здоровее, но и приятно удивите мужа в постели!

54%
Вверх1down
46%