Питаясь правильно, будущая мама может избежать ряда при беременности:  отеки, лишний вес, аллергию продуманной диетой можно свести на нет. Составить меню беременной женщины  – сложная  задача. В начале беременности женщинам из-за токсикоза  даже  и подумать о еде трудно. Не то что – готовить. А во второй половине беременности аппетит улучшается, но возникает обратная проблема – приходится бросать все силы на борьбу с лишним весом. И при этом в рационе будущей мамы должны быть все полезные для нее и малыша продукты.

Поэтому ответственные мамы вздыхают и изучают «список» разрешенных продуктов. И у них создается такое впечатление, что им нельзя есть ничего вкусного. Будущим мамам рекомендуют каши, немного фруктов и обезжиренные молочные продукты. Мы расскажем, что можно составить одновременно вкусное и полезное меню. Продуктов, полезных маме и будущему крохе много.

Что вредно есть беременным?

Существуют продукты и способы приготовления, не рекомендованные для частого применения во время беременности:

  • Кофе и вино способствуют повышению артериального давления, что крайне нежелательно будущей маме.
  • Пиво и соленья увеличивают нагрузку на почки, которые во время беременности и так работают «сверхурочно».
  • Алкоголь может оказать отрицательное действие на формирующиеся органы и системы малыша.
  • Жареные, острые, копченые и жирные блюда перегружают печень и желчный пузырь. Эти органы во время беременности итак бывают смещены растущей маткой, и им приходится трудиться в «стесненных условиях».
  • Безусловно, будущим мамам, склонным к аллергическим реакциям или имеющим близких родственников-аллергиков, не стоит увлекаться шоколадом, цитрусовыми, клубникой, экзотическими фруктами, морепродуктами, орехами, а также другими продуктами, способными вызвать аллергию - кроме общеизвестных пищевых аллергенов у каждого аллергика есть свои  личные «опасные» аллергены.

Как готовить во время беременности?

Приготовление «на пару» и запекание в духовке. Это самые полезные способы приготовления пищи. Запекать можно практически все – мясо, рыбу, овощи, фрукты – в фольге или специальной бумаге и формах для запекания. Заверните кусок нежирной свинины, посыпанной пряностями и травами, в фольгу, поставьте в духовку на 2-3 часа при температуре 140 градусов – и у вас получится потрясающая домашняя буженина. На пару особенно вкусным получается все - белое мясо птицы, морковь, цветная капуста и капуста брокколи. Не забываем о сладком: яблоки и груши с медом – это очень вкусно и полезно.

Тушение. Этот способ приготовления предполагает длительное пребывание продукта на небольшом огне в плоской посуде под крышкой с небольшим добавлением воды. Наиболее вкусно получаются приготовленные таким образом говядина, баранина, картофель.

Варка. Продукт опускается в большое количество кипящей воды и варится на маленьком огне до готовности. Не забывайте есть супы.

Жарение. Чтобы жаренная пища сохраняла свои полезные свойства, лучше готовить ее, нарезая мелкими ломтиками, в течение 3-4 минут без добавления жира. Это лучше делать в специальной вок-сковороде – у нее тонкие стенки, нагревается она равномерно, а не как традиционная сковорода, у которой  дно греется больше.

Что полезно есть беременным?

Овощи и фрукты – будущим мамам можно есть все (с оглядкой на аллергены). Сырые, термически обработанные. В салатах и вторых блюдах. Салат из свежих овощей и зелени лучше заправлять нерафинированным растительным маслом.

Кабачок. Это лидер по диетическим свойствам, так как содержит мало растительной клетчатки и много воды, благодаря чему не раздражает желудок и легко переваривается. Он обладает свойством выводить излишки воды из организма, а вместе с ней – шлаки и токсины. Картофель.  Корнеплод богат белками, которые содержат практически все аминокислоты, встречающиеся в растениях. Съев 300 грамм вареного картофеля в день, вы обеспечите организм суточной нормой углеводов, калия и фосфора. Цветная капуста и брокколи. Эти овощи малокалорийны, и потому идеально подходят беременным. В цветной капусте много витаминов B1, B2, PP, солей железа, кальция, калия, фосфора. Брокколи  – безусловный чемпион по наличию витамина С (его там, как в свежем лимоне!), а по содержанию бета-каротина, укрепляющего зрение, уступает лишь моркови и тыкве. Тыква оказывает мочегонное и желчегонное действие, улучшает работу кишечника. Морковь обладает уникальными тонизирующими и общеукрепляющими свойствами, а по содержанию бета-каротина (витамина А) морковь превосходит все овощи.

Ягоды: клюква, брусника, шиповник, черника, смородина, черноплодная рябина – главные помощники почек будущей мамы, а также натуральный источник витамина С! Можно есть свежие ягоды, покупать замороженные, варить «пятиминутки», протирать ягоды с сахаром, делать морсы, компоты и кисели.

Каши - идеальный завтрак  будущей мамы. Гречневая, пшенная, кукурузная и овсяная крупы очень полезны: они содержат железо, углеводы, витамины и клетчатку. Варить каши лучше на воде, добавляя молоко и масло за несколько минут до готовности. Не менее полезны мюсли – это фактически витаминный коктейль, к тому же очень вкусный. Мюсли едят с молоком, кефиром, йогуртом или фруктовым соком, но только не забудьте, что мюсли еще и очень калорийны.

Все молочное - основной источник кальция. Полезны свежие и кисломолочные продукты, они источник белков  – казеина, альбумина, глобулина, обладают антибиотическими свойствами и защищают от инфекций. Кроме того, молочные продукты содержат все необходимые человеку аминокислоты, в том числе 8 незаменимых, которые не могут синтезироваться самостоятельно и должны поступать в организм с пищей.

Мясо - главный источник животного белка, витаминов группы В и железа. Для приготовления лучше покупать охлажденное, а не замороженное мясо – оно лучше сохраняет полезные качества.

Рыба содержит витамин D и фосфор, отвечающие за работу нервной системы малыша. Конечно, будущей маме лучше готовить маложирные и средне-жирные сорта рыбы. К первым относятся пикша, хек серебристый, сайда, минтай, навага, окунь речной, судак, ко вторым - салака, морской окунь, зубатка, лещ, сом, карп

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Ценные... жиры?» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-1down
54%